В России замедлился рост внутреннего туризма
 
 
 
В России замедлился рост внутреннего туризма
Global Look Press

Спрос на поездки по России среди самостоятельных путешественников замедляет рост, о чем, как пишет газета "Коммерсант" свидетельствуют данные поисковой системы Momondo. Если в 2015 году количество поисковых запросов на авиабилеты по внутрироссийским направлениям выросло на 172%, то в 2016 году этот показатель увеличился лишь на 10%. Среди других популярных направлений положительную динамику показали Москва (13%), Сочи (32%) и Санкт-Петербург (6%).

Количество поисковых запросов на Симферополь за прошлый год снизилось на 20%. По прогнозам Momondo, в 2017 году, если рубль не будет дешеветь, спрос на поездки по России не покажет значительного роста.

К аналогичному выводу приходят и представители систем самостоятельных бронирований.

Интерес к европейским направлениям, согласно Momondo, в 2016 году замедлил падение. Если по итогам 2015 года число поисковых запросов на билеты в Чехию сократилось на 171%, в Германию - на 120%, в Италию - на 75%, то в 2016 году эти направления потеряли всего 7%, 15% и 12% соответственно. В 2017 году спрос на Европу может начать рост за счет укрепления рубля, прогнозирует Momondo.

В компании Tutu.ru также отмечают, что в прошлом году не увидели спада интереса к странам Европы. Директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес в 2016 году заметил небольшой рост интереса в целом к зарубежным направлениям.

Одним из факторов, стимулирующих спрос на зарубежные поездки, эксперт называет тарифы авиакомпаний-лоукостеров. Так, по его оценке, средняя стоимость авиабилетов на маршрутах "Победы" за год снизилась на 10-15%. Momondo отмечает, что в 2016 году спрос на основные направления этого перевозчика значительно увеличился: популярность испанской Жироны выросла на 197%, Кельна - на 115%, Братиславы - на 130%. Заметный рост показали также направления ближнего зарубежья.

Постепенное увеличение выездных туристических потоков в сегменте самостоятельных бронирований происходит на фоне аналогичной тенденции в сфере организованных путешествий, отмечает издание. Ожидания подкрепились высокими продажами на новогодний период.