Российские власти обсуждают повышение лимита анонимных денежных переводов
 
 
 
Российские власти обсуждают повышение лимита анонимных денежных переводов
Russian Look

Банк России вместе с экспертами работает над увеличением минимальной суммы операций без идентификации, пишет газета "Известия" со ссылкой на Концепцию модернизации антиотмывочного законодательства, разработанную Росфинмониторингом, Центробанком и экспертной группой при комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, а также Национальным советом финансового рынка (НСФР).

Речь идет, по его словам, о таких операциях, как прием банками и электронными платежными системами платежей от граждан, денежные переводы, купля-продажа валюты.

Замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный рассказал газете, что до декабря 2015 года лимит будет повышен до суммы в районе 40 тыс. рублей.

Чиновник уточнил, что в интернет-кошельках, которые совсем не требуют идентификации пользователя, повышенный лимит действовать не будет.

Поправки, согласно концепции, должны быть внесены в антиотмывочный закон 115-ФЗ. Как пояснил журналистам председатель НСФР Андрей Емелин, действующая планка - установленная в 2001 году - с учетом инфляции (140% за 14 лет) неудобна как банкам, так и клиентам.

При операциях на сумму свыше 15 тыс. рублей банк должен проводить идентификацию клиента по паспорту и проверять документ на подлинность, а низкая планка, как объясняет эксперт, приводит к необходимости проведения полной идентификации по большинству операций. По словам близкого к регулятору источника, в целом обсуждения в Банке России находятся пока в широком диапазоне от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. По мнению этого источника, адекватным порогом была бы сумма в 50-60 тыс. рублей.