NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Банки // Платежные системы

ЦБ обязал системно значимые банки ввести оплату через СБП с QR-кодами в течение года
Системно значимые банки должны будут обеспечить клиентам возможность оплаты товаров и услуг через Систему быстрых платежей с использованием QR-кодов с 1 октября 2021 года. Банки с универсальной лицензией должны будут ввести такой сервис с 1 апреля 2022 года и тогда же настроить проведение других типов операций СБП.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::Экономика
PayPal прекращает проведение внутренних переводов и платежей клиентов по России
С 31 июля клиенты не смогут отправлять пользователям PayPal в России платежи, а также получать платежи от российских клиентов. Клиенты смогут использовать услуги PayPal в обычном режиме только для осуществления платежей зарубежным пользователям и для получения платежей от них.
четверг, 09 июля 2020 г. ::Экономика
Российские банки предложили на месяц блокировать карты при подозрительных операциях
К закону о национальной платежной системе предлагается внести поправки, позволяющие банку получателя без согласия клиента-плательщика приостановить использование карты до подтверждения легитимности транзакции. Юристы и эксперты отмечают, что подобные меры ударят не только по мошенникам, но и по добросовестным клиентам банков.
вторник, 20 августа 2019 г. ::Экономика
Visa и MasterCard могут уйти из России после новых поправок в закон о национальной платежной системе
Новые положения закона "О национальной платежной системе" могут привести к уходу международных платежных систем из России. Требования к их дочерним обществам в части обеспечения беспрерывности платежей невыполнимы, так что прием карт российских банков за рубежом и прием карт зарубежных банков внутри России может остановиться.
пятница, 12 июля 2019 г. ::Экономика
В Крыму прекратили выпуск карт Visa и MasterCard
14 августа закончился процесс замены карт Visa и MasterCard, эмитированных "Генбанком", на карты платежной системы "Мир". Карты систем Visa и MasterCard, по которым не произведена замена, перестают обслуживаться. В "Генбанке" также заявили, что спрос на карты Visa и MasterCard сокращался уже несколько лет.
среда, 15 августа 2018 г. ::Экономика
ФАС не против приема только карт Visa на мероприятиях ЧМ-2018
Выполнение соглашений с FIFA антимонопольное ведомство не считает недобросовестной конкуренцией. Cоответствующий порядок зафиксирован в законе о подготовке чемпионата мира по футболу. Но есть и закон, устанавливающий обязанность торговых точек с оборотом более 40 млн рублей принимать карты "Мир".
четверг, 07 июня 2018 г. ::Экономика
В России появился второй китайский платежный сервис - WeChat Pay
Сервис ориентирован на приезжающих в Россию китайцев и позволяет оплачивать покупки только гражданам КНР, заявили российские партнеры компании. Год назад в России начал работу прямой конкурент WeСhat Pay - Alipay, работающий по схожему принципу и доступный только китайцам.
вторник, 05 июня 2018 г. ::Экономика
Первыми в проект Mastercard по снятию наличных на кассах магазинов вступят банк "Русский стандарт" и торговая сеть "Фасоль"
Операции Purchase with Cash Back ("покупка с выдачей наличных") уже проводятся в США, Великобритании, Германии и других странах. Чтобы снять наличные на кассе магазина, нужно будет обязательно что-то купить.
четверг, 24 мая 2018 г. ::Экономика
Прототип новой системы быстрых платежей в России должен появиться в середине 2018 года
Новая система позволит гражданам в перспективе совершать мгновенные платежи в режиме 24/7, в частности с использованием QR-кода или мобильного телефона - независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя. Прототип почти готов.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::Экономика
Mastercard запустил перевод по номеру телефона на карты любых банков и платежных систем
Перевод можно сделать по номеру телефона, адресу электронной почты, а также через социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Перевести деньги безналично можно с карт и на карты Mastercard/Maestro и Visa, выпущенные российскими банками.
среда, 25 апреля 2018 г. ::Экономика
В России появится возможность снимать наличные на кассах магазинов
"Сбербанк"уже провел несколько пилотных проектов и может запустить подобный сервис для своих карт уже в следующем квартале. Masterсard также изучает возможность внедрения подобной технологии в России - но только при совершении покупки.
вторник, 06 february 2018 г. ::Экономика
Венесуэла, Китай и Россия хотят создать параллельную финансовую систему для обхода санкций, опасаются в США
Опасность, правда, состоит не в невнятных обещаниях, о которых пишет Foreign Policy, а в децентрализации мировой финансовой системы, сейчас в огромной степени завязанной на межбанковских переводах SWIFT. А о том, что Россию могут отключить от SWIFT, в Москве ведутся разговоры еще с 2014 года.
пятница, 26 января 2018 г. ::Экономика
Еще один удар по анонимности: Госдума готовит запрет на сберегательные книжки и сертификаты на предъявителя
Как заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев, не должно быть ситуаций, когда банковские операции по внесению и снятию денежных средств совершают неизвестные люди. Изменения в законодательстве, по его мнению, позволят предотвратить различные мошеннические действия и схемы.
среда, 24 января 2018 г. ::Экономика
Российские власти готовятся ограничить анонимные электронные платежи
Сейчас чиновники спорят уже не об ограничениях как таковых, а о степени их жесткости. Центробанк настаивает на запрете снимать средства с электронных кошельков и предоплаченных карт. Росфинмониторинг предлагает запретить анонимные кошельки и карты полностью.
среда, 24 января 2018 г. ::Экономика
Visa уволила своего вице-президента за нарушение корпоративной политики
Дальнейших подробностей узнавшее об увольнении Джима Маккарти издание Recode не приводит. Сама корпорация пока оказывается комментировать отставку. Маккарти в компании отвечал за инновации и выступал ключевой фигурой в запуске проектов Apple Pay и Android Pay.
понедельник, 04 декабря 2017 г. ::Экономика
В России готовится создание платформы мгновенных переводов по номеру телефона или логину в соцсети
Ранее о работе над платформой розничных платежей рассказывала в феврале этого года на встрече банкиров с ЦБ зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Тогда, правда, речь шла только о переводах между физлицами, одной из целей создания платформы ЦБ называл обеспечение безопасности для таких переводов.
вторник, 03 октября 2017 г. ::Экономика
Карту "Мир" хотят сделать проездным
Идея в том, чтобы люди могли в любом российском городе оплатить проезд "Миром", используя не специальные приложения, которые в каждом регионе свои, а финансовые возможности карты. До сих пор на карте отдельно "жили" транспортное и платежное приложения, но в нескольких городах уже начались эксперименты.
среда, 27 сентября 2017 г. ::Экономика
Главный банк Крыма из-за санкций останется без доступа к SWIFT - на клиентов это не повлияет, заверили в организации
Правообладатель программного обеспечения для работы с международной межбанковской системой SWIFT компания Finastra отказалась от сотрудничества с Российским национальным коммерческим банком, системообразующим в Крыму. В финансовой организации, впрочем, уже заверили, что это решение не повлияет на работу банка.
четверг, 24 августа 2017 г. ::Экономика
ЦБ задумался о запрете автоперевода денег с карт "Мир", чтобы повысить их популярность
Так регулятор хочет сподвигнуть россиян расплачиваться национальной картой, утверждают осведомленные источники газеты "Ведомости". Идея в том, что клиентам будет неудобно каждый раз в ручном режиме переводить средства и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться "Миром".
понедельник, 10 июля 2017 г. ::Экономика
Visa подключит Android Pay к картам восьми российских банков
Когда российские пользователи смогут пользоваться новым сервисом бесконтактной оплаты, не говорится. Ранее неофициально сообщалось о запуске Android Pay в России с 16 мая, однако этого пока не произошло. Представители Google официально сроков запуска никогда не называли.
вторник, 16 мая 2017 г. ::Экономика