NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
СМИ: глава "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод станет председателем правления "РусГидро" СМИ: глава "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод станет председателем правления "РусГидро"
Слухи об отставке исполняющего обязанности главы "РусГидро" поползли после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. Сразу несколько источников сообщили, что Василия Зубакина сменит Евгений Дод. Скорее всего, "Интер РАО ЕЭС" возглавит выходец из "Росатома" Борис Ковальчук, сын друга Путина.
20 ноября 2009 г., 19:48
Российские биржи просели еще немного, но неделя вышла в плюсе Российские биржи просели еще немного, но неделя вышла в плюсе
По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ составил 1334,15 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1436,44 пункта (-1,02%); динамика основных "фишек" оказалась смешанной, в пределах 0,1-3%.
20 ноября 2009 г., 19:20
На "АвтоВАЗе" более 5 тысяч сотрудниц ушли в декрет На "АвтоВАЗе" более 5 тысяч сотрудниц ушли в декрет
В декретном отпуске сейчас находятся 5042 работницы ОАО "АвтоВАЗ". Это намного больше, чем в предыдущие благополучные для предприятия годы, передает Lifenews.ru. Беременным работницам разрешили уйти в декрет раньше установленного законодательством срока. Это определено программой поддержки "АвтоВАЗа".
20 ноября 2009 г., 18:33
СМИ разоблачили "экономную" IKEA – компания обладает тайной системой  бонусов для руководства СМИ разоблачили "экономную" IKEA – компания обладает тайной системой бонусов для руководства
Забота об имидже предприятия и представление его менеджмента более чем просто экономным дали трещину, сообщает шведский журнал Veckans Affarer. По меньшей мере, шесть человек из управления IKEA могут иметь доступ к своим "премиям" на банковских счетах на Британских Виргинских островах.
20 ноября 2009 г., 17:54
Skype продан за 2,75 миллиарда долларов
Skype продан за 2,75 миллиарда долларов
Покупателями сервиса для общения через интернет стала группа частных инвесторов, включающая компании Andreessen Horowitz, Silver Lake, а также Joltid, основателями которой являются сами создатели Skype - Никлас Зеннстрем и Янус Фриис.
20 ноября 2009 г., 17:17
Lufthansa объявляет войну авиадискаунтерам Lufthansa объявляет войну авиадискаунтерам
Ведущий немецкий авиаперевозчик намерен вернуть себе утраченные позиции в Германии и Европе. Будущий глава Lufthansa Кристоф Франц объявил, что компания начинает усиленно экономить, чтобы потеснить с рынка дискаунтеров.
20 ноября 2009 г., 16:45
Фурсенко: рабочие должны быть универсалами - "и операторами, и наладчиками" Фурсенко: рабочие должны быть универсалами - "и операторами, и наладчиками"
Министр образования и науки Андрей Фурсенко сетует на низкую производительность труда в России и рекомендует рабочим овладевать несколькими специальностями.
20 ноября 2009 г., 16:15
WSJ: Газопровод стал новым "железным занавесом" между Восточной и Западной Европой WSJ: Газопровод стал новым "железным занавесом" между Восточной и Западной Европой
Руководство некоторых крупных европейских энергетических компаний будет втайне довольно, если Россия прекратит поставки газа: тогда они смогут приобрести газ на мировом рынке дешевле, чем у России.
20 ноября 2009 г., 15:33
Независимый директор ТНК-BP: ситуация в компании "нормализуется" Независимый директор ТНК-BP: ситуация в компании "нормализуется"
По словам Джима Ленга, одного из независимых директоров ТНК-BP, "пока еще не совсем, но сделан большой шаг вперед". Его комментарии прозвучали после того, как BP и группа российских олигархов Alfa-Access-Renova согласилась назначить Максима Барского, молодого топ-менеджера российской нефтяной отрасли, новым управляющим директором.
20 ноября 2009 г., 15:17
Россия снижает квоту на работу мигрантов в 2010 году 
Россия снижает квоту на работу мигрантов в 2010 году
В этом году квота на работу мигрантов в целом по стране исчерпана на 65%. В следующем году она резко сократится - до 2 миллионов с нышних 3,8 миллиона человек.
20 ноября 2009 г., 14:49
Банк Societe Generale предупреждает о скорых рецидивах рецессии Банк Societe Generale предупреждает о скорых рецидивах рецессии
Согласно самому мрачному из трех возможных "сценариев" французского банка, доллар продолжит падать, цены на недвижимость снова упадут, а цена на нефть отступит к отметке 50 долларов в 2010 году.
20 ноября 2009 г., 14:25
Украина и Грузия разработают газопровод "Белый поток" вместе Украина и Грузия разработают газопровод "Белый поток" вместе
Проект предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона в Румынию и на Украину с последующим выходом в Центральную Европу. До грузинского порта Супса на Черном море природный газ поступит по имеющемуся газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзерум, а затем по подводному трубопроводу в Румынию.
20 ноября 2009 г., 14:16
МВД: на тысячной купюре фальшивомонетчикам не удалось подделать только медведя МВД: на тысячной купюре фальшивомонетчикам не удалось подделать только медведя
90% фальшивых денег в России - это купюры достоинством одна тысяча рублей. В скором будущем их дизайн изменится, чтобы усложнить жизнь фальшивомонетчикам. МВД считает, что почти 100% всех фальшивых денег на территории России изготавливается на территории Северного Кавказа.
20 ноября 2009 г., 13:26
Переговоры Путина и Тимошенко: Россия откажется от штрафов. Украина не будет требовать пересмотра контрактов Переговоры Путина и Тимошенко: Россия откажется от штрафов. Украина не будет требовать пересмотра контрактов
В ходе встречи в Ялте российского и украинского премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко коллеги обсудили широкий круг вопросов - от газовых контрактов и штрафов за недобор газа, до галстука президента Грузии Михаила Саакашвили.
20 ноября 2009 г., 13:20
В Китае может образоваться "пузырь" из-за политики ФРС США В Китае может образоваться "пузырь" из-за политики ФРС США
Экономика Китая, зависимая от экспорта, страдает от падения экспорта: поставки не находят конечного потребителя в странах, где кризис привел к падению спроса.
20 ноября 2009 г., 12:52
"Евросеть" и МТС подпишут мировую "Евросеть" и МТС подпишут мировую
МТС и "Евросеть" готовятся подписать мировое соглашение. Они отзовут все иски из суда, а "Евросеть" обязуется выплатить МТС компенсацию - больше 20 млн долларов. К восстановлению отношений соглашение не приведет.
20 ноября 2009 г., 12:16
Доллар подскочил на 11 копеек, евро – на 22 Доллар подскочил на 11 копеек, евро – на 22
Рубль снизился к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 16 копеек и составила 35,24 рубля по сравнению с 35,08 рубля в четверг. На международном рынке Forex доллар вырос к евро.
20 ноября 2009 г., 11:55
Минтранс посчитал, что в России нет  низкобюджетных авиаперевозчиков Минтранс посчитал, что в России нет низкобюджетных авиаперевозчиков
Замглавы Минтранса Валерий Окулов впервые признал, что в России авиационной модели low-cost-перевозки создать не получилось. По его мнению, авиакомпании в большей степени спекулируют термином в маркетинговых целях. Подсчеты показывают, что низкобюджетными нельзя назвать ни SkyExpress, ни Авиаnova.
20 ноября 2009 г., 11:28
В деле о краже из Пенсионного фонда обнаружился еще один миллиард рублей В деле о краже из Пенсионного фонда обнаружился еще один миллиард рублей
Мошенники, пытавшиеся украсть деньги со счетов Пенсионного фонда, совершили финансовые проводки на 2,2 млрд рублей. Портал Life News утверждает, что часть платежных документов были подлинными.
20 ноября 2009 г., 11:18
К госпрограмме льготного автокредитования в ближайшее время присоединятся более тридцати банков К госпрограмме льготного автокредитования в ближайшее время присоединятся более тридцати банков
Расширение числа участников стало возможным после отмены в конце октября ограничений по размеру капитала для банков-участников программы. Уже одобрено 34 заявки. Решение по оставшимся заявкам будет принято в ближайшее время, пояснили в Минпромторге.
20 ноября 2009 г., 10:51
Сокращать смертность для экономики предпочтительнее, чем стимулировать рождаемость Сокращать смертность для экономики предпочтительнее, чем стимулировать рождаемость
В России до 60 лет доживает только 58,7% мужчин. Помимо сокращения числа работников ранняя смертность наносит и другой удар по экономике - люди теряют стимул для пенсионных накоплений.
20 ноября 2009 г., 10:49
СМИ: регламент, отделивший  "молоко" от "молочного  напитка",  не устроил  ни производителей, ни потребителей СМИ: регламент, отделивший "молоко" от "молочного напитка", не устроил ни производителей, ни потребителей
Покупатели все больше подозревают, что под видом молока они покупают суррогаты. Производители, которые понесли убытки из-за введения маркировки "молочный напиток", призывают отменить требования точной информации о составе и происхождении молочных смесей.
20 ноября 2009 г., 09:53
ВЭБ купит 3% "Русала", поддержав Дерипаску финансово ВЭБ купит 3% "Русала", поддержав Дерипаску финансово
Внешэкономбанк за 500-600 млн долларов купит около 3% акций "Русала" в ходе предстоящего IPO компании. Эту беспрецедентную финансовую помощь госкорпорация окажет, продав уже имеющиеся у нее российские "голубые фишки".
20 ноября 2009 г., 09:43
Норвежский суверенный фонд избавился от акций "Норильского никеля", который не бережет природу Норвежский суверенный фонд избавился от акций "Норильского никеля", который не бережет природу
Норвежский суверенный фонд избавился от пакета размером 0,4% акций "Норильского никеля" из-за того, что компания загрязняет окружающую среду. Продажу инициировал совет по этике госфонда.
20 ноября 2009 г., 09:42
Работа  предприятий Пикалево  опять  под угрозой:  приостановлены поставки сырья Работа предприятий Пикалево опять под угрозой: приостановлены поставки сырья
Завод "Апатит" приостановил поставки сырья на "Базэлцемент-Пикалево", который в ответ заявил, что прекращает работу одной из пяти печей, а через четыре дня будет вынужден полностью остановить производство. Если это произойдет, то работу прекратят и другие предприятия цепочки.
20 ноября 2009 г., 08:43