Правительственная комиссия потребовала от акционеров Богучанской ГЭС прекратить "спор хозяйствующих субъектов"
 
 
 
Правительственная комиссия потребовала от акционеров Богучанской ГЭС прекратить "спор хозяйствующих субъектов"
boges.ru

Вице-премьер Игорь Сечин посетил Богучанскую ГЭС, чтобы разрешить конфликт ее акционеров. К январю 2010 года правительственная комиссия поручила "Русалу" и РусГидро представить согласованную позицию по завершению проекта.

"Мы считаем, что, учитывая государственные инвестиции, у нас есть полное основание требовать от компаний соблюдения графиков строительства", - заявил 23 декабря министр энергетики Сергей Шматко после заседания в Красноярске.

Глава Минэнерго полагает, что завершение строительства должна взять на себя одна из компаний, которой в случае необходимости государство готово оказать поддержку. Однако при этом единый исполнитель будет нести всю полноту ответственности.

Игорь Сечин в Красноярске сетовал на то, что из-за спора хозяйствующих субъектов строительство Богучанской ГЭС идет с семимесячным отставанием от графика и завершено лишь на 70%. "Необходимо принять решение по снижению влияния конфликта акционеров. Мероприятия по реализации графика ввода должны соответствовать утвержденному плану - это 2010 год", - заявил вице-премьер.

Однако и в январе точка в затянувшемся противостоянии партнеров скорее всего поставлена не будет, считает "Время новостей".

Стоимость достройки станции оценивается сегодня в 33,8 млрд рублей, а общий объем инвестиций в проект в 55 млрд. "Я считаю, что мы должны держать эту стоимость, но есть допработы, которые обусловлены теми требованиями, которые повышены с учетом анализа "Ростехнадзора" после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС", - пояснил Олег Дерипаска.

Подготовительные работы по проекту Богучанской ГЭС стартовали еще в 1974 году, но реальное строительство началось лишь в 80-м году. К началу 90-х, когда начались серьезные перебои с финансированием, не было выполнено и половины от запланированного объема работ. Стройка возобновилась лишь в 2000-х, когда "Русал" и РусГидро договорились о совместной реализации проекта.

Однако активное строительство привело к подтоплению окрестных селений, экологи были недовольны влиянием монтажных работ на окружающую среду, а на стройплощадке происходили несчастные случаи с человеческими жертвами.

К этому прибавился и спор хозяйствующих субъектов о вопросах управления и финансирования, а когда разразился мировой финансовый кризис, повлекший за собой резкое падение спроса на алюминий, "Русал" и вовсе предложил перенести срок запуска станции с 2010 на 2012 год.

Все изменилось после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Опасность возникновения дефицита электроэнергии в Сибири привлекла пристальное внимание властей к "Богучанке" как к возможному источнику замещающих мощностей.

Гидрогенератор должен был заняться завершением строительства, а алюминиевый гигант брал на себя вопросы финансирования. Однако на деле до сих пор правительству не удалось помирить акционеров.