NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Энергетика // РусГидро

Глава "Роснефти" Игорь Сечин выдвинут кандидатом в совет директоров энергохолдинга "РусГидро"
Сечин до сих пор не входил в совет "РусГидро", в том числе и в тот период, когда он курировал электроэнергетику в правительстве в качестве вице-премьера. Всего в списке кандидатов - 18 человек, среди них - глава "Интер РАО" Борис Ковальчук, вице-президенты "Роснефти" Андрей Шишкин и Лариса Каланда.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Экономика
СМИ сообщили о назначении Николая Шульгинова новым руководителем "РусГидро"
Сразу несколько источников подтвердили газете "Ведомости", что профессиональный энергетик, зампред правления "Системного оператора" стал главой крупнейшей энергетической компании. Предполагается, что вопрос об отставке его предшественника - Евгения Дода - будет поднят на совете директоров 11 сентября.
четверг, 27 августа 2015 г. ::Экономика
"Просто ротация кадров": председатель правления "Русгидро" покидает свой пост
Среди кандидатов на должность Евгения Дода СМИ называют первого заместителя председателя правления "Системного оператора" Николая Шульгинова, гендиректора "МРСК Центра" Олега Исаева и заместителя министра энергетики Вячеслава Кравченко. Предполагается, что этот вопрос будет поднят на Совете директоров, который пройдет 11 сентября.
вторник, 25 августа 2015 г. ::Экономика
ФНС Северной Осетии не располагает информацией о нарушениях в "дочке" "РусГидро" на 800 млн
При этом в ведомстве уточнили, что компания на учете стоит, но правоохранительные органы к ним не обращались. По версии следствия, Виталий Тотров незаконно возместил из федерального бюджета налог на добавленную стоимость в размере более 800 миллионов рублей. В отношении него возбудили дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".
понедельник, 12 августа 2013 г. ::В России
Как украсть миллиард: МВД возбудило уголовное дело по хищениям в "РусГидро"
Речь идет о тех самых хищениях, за невнимание к которым президент Владимир Путин устроил публичный разнос главе "РусГидро" Евгению Доду. МВД после этого подтверждало, что в "РусГидро" отказывались предоставлять документы. И сейчас там указывают, что проверка проведена не по заявлению компании, а по поручению президента.
суббота, 20 июля 2013 г. ::В России
Ушедший из Думы Пехтин вошел в руководство "РусГидро": ради него расширили состав правления
Ранее в правлении было 13 членов, теперь 14. Должность и обязанности Владимира Пехтина определятся позднее - их должен утвердить председатель правления Евгений Дод. Ранее в СМИ циркулировали слухи, что Пехтин может занять его место, сам экс-депутат заявлял, что тот звал его своим замом, и отмечал, что хочет заняться в компании строительством ГЭС.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В России
Пехтина, которого Навальный и Доктор Z лишили думского мандата, согласилась приютить компания "РусГидро"
Кандидатуру политика, которому пришлось сдать мандат после обвинений в незадекларированной недвижимости в Майами, утвердили на должность 14-ого члена правления компании. Пехтину и ранее прочили работу в "РусГидро", однако сообщалось и о предложениях из Минрегиона.
четверг, 11 апреля 2013 г. ::В России
Путин, не доверяя отчетам, собирает "компромат на DVD" на руководство госкомпаний
Президент поручил Росфинмониторингу и Федеральной налоговой службе ежемесячно изучать сделки крупных компаний и представлять доклад по ним в правительство и Кремль. По распоряжению надзорных органов, компании предоставляют им на CD или DVD информацию, которую потом проверяют на наличие нарушений.
понедельник, 11 марта 2013 г. ::Экономика
Источники прочат Пехтину пост главы "РусГидро"
По данным источников СМИ, администрация президента потребовала от Росимущества инициировать отставку руководителя холдинга Евгения Дода, а главный кандидат на замену - Владимир Пехтин, начинавший свою деятельность с гидроэнергетики. Сам Пехтин, которого журналисты разбудили ночным звонком в Магадане, назвал эту информацию "глупостями".
среда, 27 february 2013 г. ::В России
После разноса Путина "Гидрострой" готов вернуть "РусГидро" "испарившийся миллиард"
Тем временем "РусГидро" по-прежнему не признает себя жертвой хищения денег. Однако глава компании решил пожаловаться в МВД на "Гидрострой" - якобы компания не уплатила налоги. Это заявление правоохранители не приняли - они ожидали получить от "РусГидро" другие признания.
вторник, 19 february 2013 г. ::В России
Глава "РусГидро" ответил Путину про "утащенный миллиард" и пригласил на казнь
Договора субподряда, по которым у МВД возникли вопросы, - дело давнее, но после критики Путина в "РусГидро" все же решили подавать в суд. "Гидрострой", из-за которого возникли проблемы, в свою очередь считает сумму хищения "неправдоподобной". Однако есть данные, что масштаб преступления еще может увеличиться.
вторник, 19 february 2013 г. ::В России
МВД вскрыло хищения в "Русгидро" на миллиард рублей. Работали четыре года
Масштабные злоупотребления выявлены при строительстве Загорской ГАЭС-2 - там деньги воровали, заключая фиктивные договора с фирмами-"однодневками". МВД указывает, что неоднократно сообщало об этом руководству "РосГидро", но там не желали выступать потерпевшей стороной и отказывались предоставлять документы.
воскресенье, 17 february 2013 г. ::В России
"Совсем оборзели!": Путин обвинил топ-менеджеров госкомпаний в хранении прибыли за рубежом и обвалил акции
Премьер Путин узнал, что стратегические отрасли российской промышленности прячутся в "офшорной тени", велел в двухмесячный срок вывести их оттуда и обязал топ-менеджеров энергокомпаний и их родственников предоставлять сведения о доходах и имуществе.
понедельник, 19 декабря 2011 г. ::Экономика
Путин торопит "Русал" и "РусГидро" достраивать Богучанскую ГЭС
На достройку Богучанской ГЭС в Красноярском крае выделен кредит Внешэкономбанка в 28,1 миллиарда рублей. Путин требует от инвесторов обеспечить ввод станции и Богучанского алюминиевого завода к 2013 году.
понедельник, 02 августа 2010 г. ::Экономика
"Русал" и "Русгидро" нашли деньги на достройку Богучанской ГЭС
"Русал" и "Русгидро" нашли деньги на советский долгострой - Богучанскую ГЭС, и будущий алюминиевый завод рядом с ней. Внешэкономбанк готов выделить партнерам 32 млрд рублей.
среда, 21 июля 2010 г. ::Экономика
Сечин потребовал от акционеров Богучанской ГЭС прекратить "спор хозяйствующих субъектов"
Вице-премьер Игорь Сечин посетил Богучанскую ГЭС, чтобы разрешить конфликт ее акционеров. "Русал" и РусГидро должны теперь представить согласованную позицию по завершению проекта.
четверг, 24 декабря 2009 г. ::Экономика
"РусГидро" и "Интер РАО" могут объединиться, возродив в урезанном виде РАО "ЕЭС России"
Решение о назначении Евгения Дода новым руководителем "РусГидро" может стать лишь первым звеном в цепочке более важных событий, итогом которых, возможно, станет "реинкарнация" РАО ЕЭС, правда, в несколько усеченном варианте.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::Экономика
Главой "РусГидро" утвержден Евгений Дод, возглавлявший до этого "Интер РАО"
Совет директоров ОАО "РусГидро" утвердил главой компании председателя правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгения Дода. Кто возглавит "Интер РАО", пока не решено, но главным кандидатом называют Бориса Ковальчука, члена совета "Интер РАО", заместителя гендиректора "Росатома", сына акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука.
понедельник, 23 ноября 2009 г. ::Экономика
СМИ: глава "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод станет председателем правления "РусГидро"
Слухи об отставке исполняющего обязанности главы "РусГидро" поползли после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. Сразу несколько источников сообщили, что Василия Зубакина сменит Евгений Дод. Скорее всего, "Интер РАО ЕЭС" возглавит выходец из "Росатома" Борис Ковальчук, сын друга Путина.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::Экономика
"Русгидро" потратит на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС не больше 40 млрд рублей
Независимые эксперты сомневаются, что итоговую смету удастся сохранить неизменной. Объем восстановительных работ на СШГЭС может оказаться значительнее, чем предполагалось ранее.
вторник, 10 ноября 2009 г. ::Экономика