Согласно рейтингу самых доходных инвестиционных инструментов, который ежегодно составляет инвестиционный банк Salomon Brothers, филателия занимает четвертое место с ежегодной доходностью 10% в год Марки, или, как говорят филателисты, знаки почтовой оплаты, могут приносить своим владельцам ощутимый доход
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно рейтингу самых доходных инвестиционных инструментов, который ежегодно составляет инвестиционный банк Salomon Brothers, филателия занимает четвертое место с ежегодной доходностью 10% в год
newizv.ru
 
 
 
Марки, или, как говорят филателисты, знаки почтовой оплаты, могут приносить своим владельцам ощутимый доход
НТВ
 
 
 
Так, один московский филателист рассказал, что распродал часть своей коллекции, доставшейся ему в наследство, за 200 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

Коллекционирование почтовых марок - это не только классическое интеллектуальное хобби, но и неплохой способ долгосрочного вложения средств. Согласно рейтингу самых доходных инвестиционных инструментов, который ежегодно составляет инвестиционный банк Salomon Brothers, филателия занимает четвертое место с ежегодной доходностью 10% в год. При этом ценные бумаги заняли в этом списке лишь пятую позицию, пишет газета "Новые известия". На мировом рынке советские марки в последнее время начинают расти в цене.

Марки, или, как говорят филателисты, знаки почтовой оплаты, могут приносить своим владельцам ощутимый доход. По словам исполнительного директора Союза филателистов России Виктора Синегубова, советские марки среднего уровня способны принести прибыль в 10–12% в год, а при правильно составленной коллекции – и все 25%.

- Самые дорогие марки

В России о коммерческой стороне филателии стало известно сравнительно недавно. Тем не менее, многочисленные российские коллекционеры, быстро поняли выгоды, которое может приносить их хобби, и из бескорыстных энтузиастов превратились в прагматичных бизнесменов, которых в первую очередь интересует цена марки и ее перспективы роста.

Так, один московский филателист рассказал, что распродал часть своей коллекции, доставшейся ему в наследство, за 200 тысяч долларов: "Мне как владельцу такого внушительного собрания вроде бы не пристало заниматься коммерцией, однако на этой сделке я заработал в пять раз больше первоначальной цены этих экземпляров. А это, согласитесь, серьезный соблазн", - объясняет свое решение коллекционер.

Впрочем, в мировом масштабе сделка на одну пятую миллиона долларов – мелочь. Мировой объем филателистического рынка оценивается примерно в 10 млрд долларов. По оценкам экспертов, на долю России приходится пока только 80 млн долларов, однако у отечественного филателистического рынка неплохие перспективы: в 2005-2006 годах этот сегмент демонстрирует стабильный 15-процентный рост.

Пока же главной проблемой нашего рынка является отсутствие традиций цивилизованной торговли и коммерческого общения между коллекционерами. Если в Европе и США проведение филателистических аукционов, является широко распространенной и принятой практикой, то в России идея аукциона приживается с трудом.

По словам сотрудника отдела филателии одного из аукционных домов Николая Махонина, "у нас не принято торговаться. Хотя в нашей стране проводились и проводятся аукционы, особой популярностью они никогда не пользовались. На Западе это совсем другое дело, там подобные мероприятия – часть культуры, их охотно посещают, соответственно, на этом можно хорошо заработать".

Впрочем, собрать коллекцию можно и не посещая аукционов. Для этого существуют профессиональные дилеры, которыми обычно становятся бывшие филателисты, хорошо знакомые с этим бизнесом и имеющие свой резервный фонд – как в виде капитала, так и в виде коллекций. В их обязанности, помимо поиска интересующего образца, входят проверка его подлинности, оформление необходимых документов купли-продажи и доставка покупки заказчику. За эту работу профессионал берет от 5 до 15% от стоимости заказа. Естественно, что дилеры предпочитают работать с клиентами, готовыми выложить за раз 10–15 тысяч долларов.

Что касается цен на марки, то для экземпляров среднего уровня ориентировочной ценой становится каталожная стоимость. Для уникальных марок и марок редких серий принципы формирования цены индивидуальны и порой непредсказуемы. Естественно, что чем реже и старше марка, тем выше цена. Особую привлекательность для коллекционеров имеют дефектные экземпляры.

Случайная ошибка в надписи или искаженное изображение резко поднимают марку в цене, особенно если учесть, что бракованные тиражи обычно уничтожаются, а уцелевшие экземпляры тут же объявляются раритетом.

Стоимость уникальных марок может быть огромной. Например, почтовая марка, отпечатанная на острове Маврикий в 1847 году, на которой вместо надписи Post Paid появилась надпись Post Office, может стоить на аукционе от 15 миллионов долларов. Сегодня в мире есть 28 экземпляров этого раритета. Один "Голубой Маврикий" находится в британской королевской коллекции.

Самые дорогие марки

Марка "Святой Грааль". Голубая одноцентовая марка 1868 года с изображением президента США Франклина. В мире есть только две таких марки. Нынешний владелец одного из экземпляров получил ее в обмен на другую уникальную марку - "Дженни", ранее приобретенную за 2,9 млн долларов.

"Дженни". Блок из четырех марок, выпущенный в 1918 году в США. В процессе их производства был допущен дефект, в результате чего изображение аэроплана Curtis-Jenny на марках оказалось перевернутым.

Желтая шведская марка". Марка 1855 года достоинством 3 скиллинга в отличие от аналогичных выкрашена не в зеленый, а в желтый цвет. В 1996 году была куплена на аукционе за 2,27 млн долларов.

"Британская Гвиана". Красная одноцентовая марка 1856 года с обрезанными углами, имеющая вид восьмиугольника. Оценивается приблизительно в 1 млн долларов.