После краха "Мастер-банка" прием пластиковых карт во многих магазинах стал невозможен
 
 
 
После краха "Мастер-банка" прием пластиковых карт во многих магазинах стал невозможен
Global Look Press

Отзыв лицензии у "Мастер-банка" привел к тому, что многие торговые точки и интернет-магазины прекратили принимать к оплате пластиковые карты.

"Мастер-банк" выступал банком-эквайером, то есть банком, организующим точки приема банковских карт и принимающим платежи по картам в этих точках у множества компаний. Эквайрингом "Мастер-банка" пользовались торговые точки, рестораны, интернет-магазины, интернет- и хостинг-провайдеры, сервисы доставки еды. Его клиентами, по информации РБК daily, были сети ресторанов "Тануки", Ginza Project, ТД ЦУМ, интернет-ритейлер "Сотмаркет", туристический портал Good.ru, сайты по продаже билетов Parter.ru, Bileter.ru. После краха банка они спешно ищут новых партнеров.

"Мастер-банк" был известен тем, что проводил агрессивную политику на рынке эквайринга, предлагая сравнительно невысокие комиссии для компаний с большими оборотами по сравнению с другими банками. В среднем его тарифы были дешевле на 15-20%", - рассказывает Алексей Богаткин, генеральный директор процессинговой компании Uniteller.

Отзыв лицензии у банка означал для торговцев отключение функции приема карт. Это критически сказалось на оборотах или сделало их бизнес временно невозможным. С конца прошлой недели торговцы начали поиск новых партнеров, чтобы возобновить прием карт. Основатель "Сотмаркета" Всеволод Страх рассказал, что после отзыва лицензии компания переключилась на "Сбербанк".

Компании сейчас подключаются к таким крупным игрокам рынка эквайринга, как ВТБ24, "Банк Москвы", UCS. Технологически подключиться к новому платежному шлюзу можно и за один день, но не менее недели требуется на официальное оформление смены эквайера. Иногда банк может затянуть принятие решения по новому клиенту или вовсе отказать торговой точке в обслуживании, если посчитает ее деятельность сомнительной.