Российский бизнесмен и совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер учредил премию по физике размером 3 млн долларов Это номинация "Новые горизонты в физике", которую получат молодые перспективные ученые в начале года, и премия за любое значительное достижение в области физики, которая может быть вручена в любое время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен и совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер учредил премию по физике размером 3 млн долларов
mainpeople.com/
 
 
 
Это номинация "Новые горизонты в физике", которую получат молодые перспективные ученые в начале года, и премия за любое значительное достижение в области физики, которая может быть вручена в любое время
Global Look Press
 
 
 
Премию уже получили девять ученых, они вошли в комиссию, которая в будущем будет решать вопрос о присуждении награды
Moscow-Live.ru

Российский бизнесмен и совладелец Mail.Ru Group Юрий Мильнер учредил премию по физике размером 3 млн долларов. Премия будет присуждаться ежегодно и превосходит по размеру вознаграждения Нобелевскую премию, которая составляет сейчас 1,1 млн долларов, пишет британское издание The Guardian.

Издание сообщает, что премию уже получили девять ученых, они вошли в комиссию, которая в будущем будет решать вопрос о присуждении награды.

Сам Юрий Мильнер рассказал изданию, что премия будет присуждаться в двух категориях. Это номинация "Новые горизонты в физике", которую получат молодые перспективные ученые в начале года, и премия за любое значительное достижение в области физики, которая может быть вручена в любое время.

The Guardian отмечает, что в 1985 году Мильнер закончил физический факультет Московского госуниверситета по специальности "теоретическая физика". По его окончании продолжил работу в одном из институтов Академии наук.

Один из основателей Mail.ru Group, Юрий Мильнер в марте подал в отставку с поста главы совета директоров, его сменил гендиректор компании Дмитрий Гришин. Других изменений в составе совета директоров и менеджменте компании не произошло.

Управляющий фондом DST Global Юрий Мильнер зарабатывает в год около 2% от инвестированного фондом капитала в 1 млрд долларов, а также около 20% от роста стоимости активов, который уже превысил 10 млрд долларов. В конце прошлого года он заявил, что к 2012 году будет владеть долей во всех интернет-компаниях стоимостью выше 1 млрд долларов.