Бюро патентов и торговых марок США опубликовало на своем сайте патентную заявку компании Samsung, описывающую смарт-часы со встроенным проектором, способным отображать интерфейс часов на руке владельца или другой поверхности.

Как пишет Phone Arena, запатентованное компанией устройство способно проецировать на запястье или предплечье пользователя экран набора номера или клавиатуру. Также авторы заявки предлагают отображать при помощи проектора поверхность для рукописного ввода текста.

Стоит отметить, что перспектива воплощения задумки Samsung остается туманной, и не исключено, что компания не намерена в ближайшее время работать над созданием смарт-часов с проектором.

В то же время над проблемой повышения удобства обращения с небольшим по размеру дисплеем смарт-часов работают ученые из разных стран. Так, в марте этого года группа исследователей из Вашингтонского университета разработала технологию FingerIO, позволяющую дистанционно управлять устройствами с сенсорными дисплеями, включая смартфоны и "умные" часы. Суть этой технологии состоит в том, что она превращает поверхность рядом с гаджетом в аналог сенсорного экрана, а само устройство при этом становится своего рода сонаром, который отслеживает прикосновения при помощи встроенных динамиков и микрофонов.

В мае исследователи из лаборатории Future Interfaces Group Университета Карнеги-Меллон создали технологию под названием SkinTrack, позволяющую использовать кожу пользователя в качестве сенсорного экрана для управления умными часами. Однако эта технология не предусматривает визуализации интерфейса.

Кроме того, идея Samsung перекликается с идеей нашумевшего концепта браслета Cicret, представленного в конце 2014 года. Браслет также оснащен встроенным проектором, который способен отображать на коже дисплей смартфона. Однако пока что создатели Cicret ограничились демонстрацией раннего прототипа.