Антимонопольные власти ЕС могут оштрафовать Google на сумму в 7,4 млрд долларов (10% от выручки компании в 2015 году) по итогам расследования о предустановке приложений Google на Android-смартфоны, передает Reuters.

Комментируя ход расследования, инициированного в прошлом году при участии "Яндекса", еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер отметила, что в настоящее время антимонопольные власти изучают взаимоотношения Google с производителями мобильных устройств и операторов связи.

"Мы опасаемся, что Google, требуя от производителей предустанавливать свои приложения на устройства, тем самым не дает им самим решать, какие приложения устанавливать. И этим Google фактически перекрывает основной путь, с помощью которого разработчики приложений могут добиться внимания пользователей", – приводит слова Вестагер газета "Ведомости".

Напомним, что аналогичное разбирательство в отношении Google было инициировано и в России. В сентябре прошлого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила жалобу "Яндекса" и приняла постановление, согласно которому Google была признана виновной в ограничении конкурирующим производителям мобильных приложений доступа на мобильные устройства, работающие на Android, с помощью специальных условий в договорах с производителями устройств.

ФАС обязала Google изменить заключенные с производителями мобильных устройств договоры и устранить другие нарушения. В частности, компания должна была сообщить пользователям устройств на Android, что они могут деактивировать предустановленные приложения, сменить стоящий по умолчанию поиск в Google Chrome, а также установить виджет поиска и сервисы конкурентов, аналогичные входящим в пакет сервисов от самой Google.

Google обжаловала это постановление ФАС в Арбитражном суде Москвы, но 14 марта иск компании был отклонен, после чего ФАС возбудила в отношении американской компании административное дело в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке, а сама Google подала апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.

В настоящее время компании грозит штраф в размере от 1 до 15% выручки на рынке магазинов мобильных приложений за 2014 год. При отсутствии смягчающих и отягчающих обстоятельств штраф должен рассчитываться как среднее значение - около 7,5%. Заседание комиссии ФАС по определению размера штрафа запланировано на 11 мая.