Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов заявил, что религиозные экстремисты в Татарстане прибегают к рэкету
 
 
 
Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов заявил, что религиозные экстремисты в Татарстане прибегают к рэкету
kazanweek.ru

Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов в статье, опубликованной в июльском номере газеты "Спецназ России" заявил, что религиозные экстремисты в Татарстане прибегают к рэкету, и в республике может возникнуть та же ситуация, что и на Северном Кавказе.

"Практика религиозного рэкета в Татарстане распространяется пока что путем сбора "закята" (фактически - дани) с мелких торговцев на рынках городов, но в перспективе может привести к перениманию опыта у кавказских "моджахедов", - приводит "Интерфакс" слова Сулейманова.

Татарстанские ваххабиты пока еще не стали брать пример со своих кавказских единомышленников, отмечает эксперт. Те же направляют видеозапись местному предпринимателю, чиновнику или депутату с настойчивым требованием дать "закят" (один из пяти столпов ислама - обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению ислама. - Прим. ред.) на "джихад", в противном случае отказавшегося ждет наказание.

По словам Сулейманов, в Татарстане, помимо сращивания организованно-преступных группировок с исламскими фундаменталистами, появилась и другая опасная тенденция.

"Исследователи уже обратили внимание на формирование целого ваххабитского холдинга, когда салафитские элементы проникают в бизнес- и государственно-бюрократические структуры, находя там себе покровителей, спонсоров и даже единомышленников из этой сферы. В итоге заявления президента Татарстана Рустама Минниханова о том, что власти будут всячески поддерживать традиционный для татар ислам ханафитского мазхаба, на практике игнорируется рядом его же подчиненных", - подчеркивает исследователь. Раис Сулейманов указал на то, что наталкивается на сопротивление также курс муфтия республики Илдуса Фаизова на укрепление ислама школы Абу Ханифы с одной стороны и вытеснение исламистов из жизни мусульманской уммы региона - с другой, "причем на сопротивление именно со стороны чиновников районного и республиканского уровней".

"Порой приходится наблюдать, когда должности имамов главных мечетей городов Татарстана занимают люди с салафитскими убеждениями, учившиеся в Саудовской Аравии, но осуществить их ротацию муфтияту не удается, поскольку ваххабитское духовенство "крышуют" высокопоставленные городские и даже республиканские чиновники", - заявил Судейманов.

Кроме того, продолжил он, предоставление под молельные залы своих площадей на безвозмездной основе, где с лекциями выступают фундаменталисты, стало одним из примеров сращивания ваххабизма и бизнес-элиты.

"Предприниматели, которые зачастую сами являются сторонниками нетрадиционных для татар течений зарубежного ислама радикального толка, как правило, люди далеко небедные. И идут они на создание вот таких "частных мечетей" не с целью получения возможной прибыли, а из идеологических убеждений", - заявил эксперт.

Он считает, что именно такие бизнесмены-ваххабиты и будут финансировать исламистское подполье.

"Пока ведь нет ответа на вопрос о том, на чьи деньги банда боевиков, ликвидированных в ноябре 2010 года в Нурлатском районе Татарстана, обзавелась большим складом оружия, включая гранатометы, и планировала зазимовать в своем военно-полевом лагере в лесу", - добавил Раис Сулейманов.