NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 30 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ не поддерживают идею сексуального воспитания в школе В РПЦ не поддерживают идею сексуального воспитания в школе
По мнению управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента, в школах необходимо поддерживать нравственное воспитание, а в христианском нравственном учении есть позиция на воздержание и целомудрие.
2 february 2006 г., 20:09
От христианской организации в Англии требуют убрать из устава слова "мужчина" и "женщина", чтобы не задевать транссексуалов От христианской организации в Англии требуют убрать из устава слова "мужчина" и "женщина", чтобы не задевать транссексуалов
Администрация университета в Бирмингеме требует от христианской студенческой организации внести изменения в устав, которые бы учитывали права атеистов, верующих других религий и транссексуалов.
2 february 2006 г., 15:57
Бритни Спирс сыграет в комедии консервативную христианку Бритни Спирс сыграет в комедии консервативную христианку
По сюжету, героиня Бритни становится закадычной приятельницей гомосексуалиста Джека, ведущего гей-телеканала, который покупает христианская телекомпания, где работает девушка. В итоге она становится новой начальницей Джека - главного персонажа фильма.
2 february 2006 г., 15:19
В Приволжском округе ищут жену для пермского муфтия В Приволжском округе ищут жену для пермского муфтия
На роль невесты для муфтия может претендовать девушка из верующей семьи. Посредниками между муфтием Хузиным и семьями потенциальных невест выступают священнослужители.
2 february 2006 г., 15:08
Глава France-Soir уволен за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда Глава France-Soir уволен за публикацию карикатур на Пророка Мухаммеда
Как заявил владелец газеты Раймон Лака, он решил снять Президента и главного редактора издания Лефрана, чтобы тем самым "продемонстрировать уважение по отношению к верующим и к внутренним убеждениям каждого человека".
2 february 2006 г., 14:43
Пастор признался в том, что продал церковь Пастор признался в том, что продал церковь
53-летний пастор Рендалл Радич служил в конгрегационалистской церкви в Рипоне в течение почти 10 лет. В октябре прошлого года он продал здание церкви за 525 000 долларов. По некоторым данным, на вырученные деньги он купил новую машину BMW.
2 february 2006 г., 13:16
Раввин синагоги на Бронной не сомневается, что книги Любавичского ребе, конфискованные большевиками, вернут еврейской общине Раввин синагоги на Бронной не сомневается, что книги Любавичского ребе, конфискованные большевиками, вернут еврейской общине
В феврале прошлого года все 100 американских сенаторов поставили свои подписи под обращением к правительству России с просьбой вернуть религиозной общине книги из библиотеки Любавичского ребе Менахема Мендла Шнеерсона. Эти издания были конфискованы в годы советской власти и до сих пор хранятся в Российской государственной библиотеке.
2 february 2006 г., 12:55
Данию бойкотируют за карикатуры на Мухаммеда Данию бойкотируют за карикатуры на Мухаммеда
В скандал вокруг публикации в датской газете Jyllands-Posten карикатур на Пророка Мухаммеда накануне вмешался Шамиль Басаев, пообещавший отомстить за поругание ислама. Тем временем в Западной Европе завязалась острая полемика по поводу того, стоило ли газете извиняться перед мусульманами.
2 february 2006 г., 12:25
"Франс суар" публикует карикатуры на пророка Магомета "Франс суар" публикует карикатуры на пророка Магомета
Карикатуры были впервые опубликованы в прошлоv году в датской газете Jyllands-Posten. Реакцией на это стал бойкот датских товаров во многих мусульманских странах. Теперь французская газета France-Soir перепечатала серию карикатур на Пророка Мухаммеда, желая продемонстрировать, что в светском демократическом обществе нет места "религиозным догмам".
1 february 2006 г., 17:45
Критиковать Священные Писания других религий недопустимо, считают российские религиозные лидеры Критиковать Священные Писания других религий недопустимо, считают российские религиозные лидеры
Полубогословские, полукриминальные наезды на другие религии чреваты самыми непредсказуемыми событиями, считает глава российских пятидесятников Сергей Ряховский. Председатель КЕРООР раввин Зиновий Коган убежден, что нецелесообразно говорить о каком-то превосходстве того или иного духовного пути. Эти мнения разделяют и представители других конфессий.
1 february 2006 г., 17:23
Итальянского судью лишили жалованья за отказ работать в помещениях, где висит распятие Итальянского судью лишили жалованья за отказ работать в помещениях, где висит распятие
Судья, не признающий себя виновным, намерен добиваться пересмотра дела. Ранее другой суд вынес по этому делу еще более суровое решение: семь месяцев тюрьмы.
1 february 2006 г., 15:55
Алексий II благословил создание детских школ бокса Алексий II благословил создание детских школ бокса
"Русская православная церковь всегда уделяла особое внимание духовному окормлению христолюбивого воинства, полагая в этом залог его будущих ратных побед. Такую же важность имеет сегодня и правильное духовное окормление российских боксеров", - говорится в сообщении Федерации профессионального бокса России.
1 february 2006 г., 14:38
Израиль и страны Запада должны занять жесткую позицию в отношении "Хамаса", считает Берл Лазар Израиль и страны Запада должны занять жесткую позицию в отношении "Хамаса", считает Берл Лазар
По мнению Берла Лазара, "нет никакого смысла вести переговоры с теми, кто просто не хочет, чтобы ты существовал". "Если сейчас европейские политики начнут настаивать на продолжении переговорного процесса с "Хамасом", завтра раздадутся требования переговоров с басаевцами, послезавтра - с "Аль-Каидой", - убежден Главный раввин России.
1 february 2006 г., 14:21
В Кронштадте установят памятник св. Иоанну Кронштадтскому
В Кронштадте установят памятник св. Иоанну Кронштадтскому
Бронзовая скульптура святого, отлитая в одной из лучших российских литейных мастерских в подмосковном Солнечногорске, доставлена в Кронштадт и размещена до установки на одном из складов. Он будет установлен нынешней весной, когда оттает земля и можно будет залить фундамент под постамент.
1 february 2006 г., 13:58
Албанские власти Косово продолжают отбирать земли у Сербской церкви Албанские власти Косово продолжают отбирать земли у Сербской церкви
В Сербском Патриархате убеждены, что кадастровые службы в большинстве муниципалитетов полностью находятся под контролем албанцев, и временная администрация ООН практически не обладает способами предотвратить нелегальный захват собственности.
1 february 2006 г., 12:59