NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Брюсселе состоялась встреча лидеров Евросоюза с христианскими иерархами Европы В Брюсселе состоялась встреча лидеров Евросоюза с христианскими иерархами Европы
В числе участников встречи были и православные иерархи: предстоятель Румынской православной церкви патриарх Даниил, местоблюститель экзархата православных русских церквей Вселенского патриархата в Западной Европе, председатель Ассамблеи православных епископов Франции митрополит Галльский Эммануил, архиепископ Карельский и всей Финляндии Лев и другие.
3 июня 2013 г., 19:06
Преувеличивать радикализацию исламской молодежи в России опасно, считают эксперты Преувеличивать радикализацию исламской молодежи в России опасно, считают эксперты
С такими заявлениями выступили накануне на пресс-конференции в РИА "Новости" президент религиозного объединения "Международная исламская миссия" Шафиг Пшихачев, член экспертного совета при Совете муфтиев России Ринат Мухаметов и старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов.
3 июня 2013 г., 18:25
Кремль призвал исламское сообщество к единым стандартам образования Кремль призвал исламское сообщество к единым стандартам образования
Замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов выступил на всероссийской конференции, посвященной вопросам исламского образования. По его словам, государство видит свою задачу в том, чтобы "руководителям мусульманской уммы, руководителям учебных заведений оказать действенную помощь в выработке общих подходов, общей стратегии".
3 июня 2013 г., 17:27
Папа Франциск возглавил всемирный час молитвы Папа Франциск возглавил всемирный час молитвы
Впервые в истории Римской церкви католики по всей земле в промежуток между 17 и 18 часами по римскому времени вместе возносили молитвы о мирских страданиях людей и о чистоте Церкви.
3 июня 2013 г., 16:39
Глава Библейского общества Узбекистана заявил, что Библия в республике не запрещена Глава Библейского общества Узбекистана заявил, что Библия в республике не запрещена
Поводом для выступления исполнительного директора Общества Халмата Аширова стала информация, распространенная ранее некоторыми зарубежными изданиями. В ней утверждалось, что в Узбекистане запретили держать дома Библию, а за наличие священной для христиан книги будет налагаться штраф почти в восемь миллионов сумов, что составляет более 120 тыс. рублей.
3 июня 2013 г., 14:48
Наместник Сретенского монастыря рассказал о пожаре в обители Наместник Сретенского монастыря рассказал о пожаре в обители
От пожара в Сретенском монастыре Москвы, который был оперативно потушен в понедельник днем, пострадало здание местной духовной семинарии. По словам архимандрита Тихона (Шевкунова), "в настоящее время Сретенская семинария находится на реконструкции, поэтому под крышей находился строительный мусор - он и загорелся".
3 июня 2013 г., 13:59
На Сахалине прошел православный футбольный турнир На Сахалине прошел православный футбольный турнир
На стадионе "Спартак" в областном центре собрались команды шести приходов Южно-Сахалинска, Анивского и Невельского районов, в состав которых вошли священнослужители и прихожане. Поддержать свои команды сюда пришли многочисленные болельщики. Турнир был проведен Южно-Сахалинской и Курильской епархией РПЦ по инициативе прихожан и приурочен к Пасхе.
3 июня 2013 г., 13:19
Визит патриарха Кирилла в Грецию поддерживает греков в период кризиса, убежден глава Элладской церкви Визит патриарха Кирилла в Грецию поддерживает греков в период кризиса, убежден глава Элладской церкви
Об этом Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним заявил, приветствуя предстоятеля РПЦ после совместного молебна в Афинах. Патриарх, в свою очередь, отметил, что благодаря святым Кириллу и Мефодию славянский мир получил из греческого мира просвещение христианской верой, были заложены основы церковного устройства и принципы христианской государственности.
3 июня 2013 г., 11:45
Патриарх Кирилл совершил литургию в Афинах вместе с главой Элладской церкви Патриарх Кирилл совершил литургию в Афинах вместе с главой Элладской церкви
Он подарил храму священномученика Пантелеймона копию Казанской иконы Божьей матери, которая, как отметил патриарх Кирилл, стала символом сохранения национальной идентичности и православия на Руси. С этой иконой народное ополчение вошло в Москву, чтобы изгнать иностранных интервентов из Кремля.
2 июня 2013 г., 16:37
Грузинский патриарх написал Путину о заграждениях на границе с Южной Осетией Грузинский патриарх написал Путину о заграждениях на границе с Южной Осетией
"Для нашей общественности это болезненное и неожиданное действие, особенно на фоне тех попыток, которые наши страны предпринимают с целью нормализации отношений, а достичь этого для нас нелегко на фоне столь сложной политической обстановки", - говорится в письме патриарха.
2 июня 2013 г., 15:06
В Бурятии начинают постройку Успенского кафедрального собора В Бурятии начинают постройку Успенского кафедрального собора
Стоимость проекта - около 500 млн рублей. Улан-Удэнская и Бурятская епархия выделилась в самостоятельную из состава Читинской и Забайкальской епархии в 2009 году. Присутствие епископа определяет необходимость строительства кафедры. Кроме того, в дни праздников имеющиеся храмы уже не вмещают прихожан.
1 июня 2013 г., 13:03
Патриарх Кирилл отправляется с визитом на Афон Патриарх Кирилл отправляется с визитом на Афон
На встречах с властями Греции и главой Элладской церкви будет обсуждаться положение христиан в Сирии и ситуация с экономическим кризисом в Греции. На Афоне глава РПЦ посетит ряд монастырей, в том числе и Ватопедскую обитель, оказавшуюся в центре финансового скандала в 2008 году.
1 июня 2013 г., 11:32
В Париже вспомнят о русской преподобномученице В Париже вспомнят о русской преподобномученице
2 июня в парижском православном приходе Серафима Саровского состоится круглый стол, посвященный русской монахине и поэтессе Матери Марии (Скобцовой). Во время нацистской оккупации Парижа организованное ею общежитие стало одним из штабов борцов с фашистами. Матери Марии удалось спасти от смерти нескольких еврейских детей. Ее казнили в газовой камере лагеря Равенсбрюк.
31 мая 2013 г., 18:31
Глава российских пятидесятников предлагает говорить не о чувствах, а о чести и достоинстве верующих Глава российских пятидесятников предлагает говорить не о чувствах, а о чести и достоинстве верующих
Член Общественной палаты РФ и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский принял участие в программе телеканала "Мир", посвященной закону о противодействии оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан.
31 мая 2013 г., 17:44
В иерусалимском католическом аббатстве совершили "акцию возмездия" В иерусалимском католическом аббатстве совершили "акцию возмездия"
В ночь на пятницу на стенах католического храма Успения Богоматери на горе Сион появились надписи на иврите "таг мехир" (акция возмездия). У автомобилей, припаркованных рядом с церковью, были проколоты шины. Местная полиция начала расследование. Схожая акция вандализма в храме Успения была совершена в октябре прошлого года.
31 мая 2013 г., 15:35