Визит патриарха Кирилла в Грецию поддерживает греков в период кризиса, заявил архиепископ Иероним
 
 
 
Визит патриарха Кирилла в Грецию поддерживает греков в период кризиса, заявил архиепископ Иероним
patriarchia.ru

Глава Элладской православной церкви Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним после молебна, который он накануне совершил в храме священномученика Дионисия Ареопагита в Афинах вместе с патриархом Кириллом, прибывшим в Грецию, обратился к предстоятелю РПЦ с приветствием.

"К сожалению, Ваш визит совершается в неблагополучный период, в то время, когда нашу страну поразил страшный кризис", - заявил архиепископ. "Но, несмотря на это, мы счастливы видеть Вас с нами, потому что своим присутствием Вы оказываете нам поддержку", - приводит портал "Интерфакс-Религия" его слова.

В свою очередь патриарх Кирилл отметил, что связи между славянским и греческим миром имеют более чем тысячелетнюю историю. Благодаря святым Кириллу и Мефодию славянский мир получил просвещение христианской верой, были заложены основы церковного устройства и принципы христианской государственности.

"Православная Россия не осталась в долгу у своих единоверцев, приложив немало трудов для освобождения Балкан от Османского ига", - заявил он.

Русская церковь, которая пережила "беспрецедентные по жестокости и размаху гонения от богоборческой власти в XX веке, ныне снова возрождается, развивается ее благотворительная и общественная деятельность", заявил предстоятель РПЦ.

"И мы рады, что добрые связи между Русской и Элладской церквями также крепнут и развиваются", - подчеркнул он.

Христианство на территорию современной Греции (Эллады) принес апостол Павел, который во время второго и третьего путешествий основал христианские общины в ряде городов Македонии и Ахаии.

Апостол Иоанн Богослов на острове Патмос написал книгу Откровение - заключительную часть Нового Завета.

Элладская церковь является автокефальной (самостоятельной) с 1850 года. Это одна из крупнейших поместных православных Церквей и насчитывает около 8 млн верующих (из более 11 млн всего населения Греции). Церковь имеет 81 митрополию, 105 епископов, 8857 священников, около 8 тыс. приходов, 598 монастырей и скитов (мужских - 232, женских - 294, скитов - 72), 4087 монашествующих, 24 726 неприходских церквей (кладбищенских, тюремных и т.д.).

В Элладской церкви действуют 2716 благотворительных фондов, 285 благотворительных столовых, 422 социальных учреждения (детских садов, молодежных лагерей, приютов).