NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Лидеры христианских конфессий ФРГ приняли участие в посадке "Сада Лютера" Лидеры христианских конфессий ФРГ приняли участие в посадке "Сада Лютера"
Сад в память отца Реформации заложен в городе Виттенберге, который называют городом Лютера. В этом саду планируется посадить 500 деревьев. В церемонии приняли участие представители Лютеранской, Православной, Англиканской, Реформатской и Методистской церквей. Каждая из них была представлена одним деревом.
3 ноября 2009 г., 18:58
Спор вокруг останков матери Терезы называют дьявольским Спор вокруг останков матери Терезы называют дьявольским
Албанский премьер Сали Бериша потребовал возвращения останков матери Терезы из Индии, где она прожила, фактически, всю свою жизнь, в Албанию. Индийские власти категорически против. Аналитики полагают, что Бериша заботится не столько о гуманной стороне дела, сколько о собственном подпорченном медийном имидже.
3 ноября 2009 г., 17:31
Папский Совет по делам социальных коммуникаций запустил новый web-портал Папский Совет по делам социальных коммуникаций запустил новый web-портал
Портал Inter Mirifica.net был создан в сотрудничестве с Конференцией латиноамериканских епископов и Всемирной католической ассоциацией коммуникаций. С его помощью можно будет собирать и предоставлять информацию о католических масс-медиа во всем мире. Пока ресурс доступен лишь на испанском языке.
3 ноября 2009 г., 16:38
Патриарх Кирилл предлагает ввести в оборот термин "страна русского мира" Патриарх Кирилл предлагает ввести в оборот термин "страна русского мира"
Об этом предстоятель РПЦ говорил сегодня на открытии Третьей Ассамблеи русского мира в Москве. По его словам, такой термин означал бы, что страна относит себя к русскому миру, если в ней русский язык используется как язык межнационального общения, развивается русская культура, хранится общеисторическая память.
3 ноября 2009 г., 15:29
В Ново-Иерусалимском монастыре установлены web-камеры В Ново-Иерусалимском монастыре установлены web-камеры
Специалисты центрального филиала ОАО "Ростелеком" при содействии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ установили на территории обители две поворотные web-камеры и одну панорамную сетевую камеру, с помощью которых в режиме реального времени на сайте монастыря появилась возможность следить за ходом восстановительных работ.
3 ноября 2009 г., 14:24
Во Вьетнаме католические кладбища превращают в парки Во Вьетнаме католические кладбища превращают в парки
По словам ординария одной из епархий Римско-католической церкви во Вьетнаме, коммунистические власти страны продолжают давнюю политику борьбы с религией. Церковь, со своей стороны, продолжает протестовать против хищения принадлежащего ей имущества.
3 ноября 2009 г., 13:55
Равиль Гайнутдин считает важным сохранение и развитие русского языка Равиль Гайнутдин считает важным сохранение и развитие русского языка
Об этом глава Совета муфтиев России говорил в своем выступлении на Третьей ассамблее фонда "Русский мир". По его словам, русский язык - это язык "дружбы и взаимопонимания". "Развивая его, привнося то, что создано на наших родных языках народов России, мы обогащаем и русский язык, и свою культуру".
3 ноября 2009 г., 13:10
В КПРФ не возражают, чтобы члены партии участвовали в церковной панихиде по
жертвам революции В КПРФ не возражают, чтобы члены партии участвовали в церковной панихиде по жертвам революции
Как заявил представитель КПРФ, в уставе партии провозглашена свобода совести. Это сугубо личное дело каждого. По его словам, руководство КПРФ получило уведомление о проведении панихиды от РПЦ. Церковная панихида, по его словам, - не политическое мероприятие. Поэтому на уровне партийных структур какое-либо решение на этот счет приниматься не будет.
3 ноября 2009 г., 11:05
РПЦ: чтобы смысл Дня единства был понятен, в этот день нужно проводить символические действия РПЦ: чтобы смысл Дня единства был понятен, в этот день нужно проводить символические действия
Шествие в День народного единства и панихида в церкви Знамения в Романовом переулке по жертвам революции и гражданской войны объединят потомков "красных" и "белых", представителей разных религий, социальных групп и возрастов, убеждены в Московском Патриархате.
3 ноября 2009 г., 10:28
Конфессии России критически оценили избрание женщины главой Евангелической церкви Германии Конфессии России критически оценили избрание женщины главой Евангелической церкви Германии
Первое в истории немецкого лютеранства избрание женщины главой ЕЦГ может осложнить ее отношения как с Русской православной, так и с Римско-католической церквами. Мнения же российских протестантов по вопросу женского священства и епископства расходятся.
2 ноября 2009 г., 17:59
В Киеве ищут насильника, провозгласившего себя "патриархом Моисеем" В Киеве ищут насильника, провозгласившего себя "патриархом Моисеем"
По словам начальника ГУМВД Украины в Киеве, в настоящее время имеется шесть заявлений от пострадавших женщин, которых преступник, самовольно провозгласивший новую Церковь, приглашал домой, подливал им в напитки психотропные вещества и насиловал. Две из пострадавших заразились при этом венерическим заболеванием, подчеркнул начальник главка.
2 ноября 2009 г., 17:28
Ватикан опроверг сообщения о якобы планируемой отмене целибата в Католической церкви Ватикан опроверг сообщения о якобы планируемой отмене целибата в Католической церкви
Слухи возникли после утверждения Папой Апостольской Конституции для англикан, разочаровавшихся в реформах, переживаемых англиканскими церквами мира. Как пояснили в Ватикане, для тех представителей англиканского духовенства, которые уже находятся в браке, в вопросе целибата будет сделано исключение.
2 ноября 2009 г., 15:04
Коммунистов ждут на панихиду по жертвам революции и Гражданской войны Коммунистов ждут на панихиду по жертвам революции и Гражданской войны
Панихида по жертвам революции 1917 года, Гражданской войны и по всем русским людям, скончавшимся на чужбине, будет отслужена в День народного единства в Знаменском храме в Романовом переулке в Москве.
2 ноября 2009 г., 13:41
На Украине молились об избавлении от свиного гриппа На Украине молились об избавлении от свиного гриппа
Распоряжение главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира о необходимости провести "молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы" было разослано во все епархии. Эта молитва традиционно совершается во время распространения опасных болезней.
2 ноября 2009 г., 12:37
ОИК выступает за проведение экстренного совещания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг святынь в Иерусалиме ОИК выступает за проведение экстренного совещания Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг святынь в Иерусалиме
Об этом говорится в распространенном заявлении исполнительного комитета ОИК. В документе содержится призыв ко всем странам-участницам ОИК, а также к России, имеющей статус наблюдателя, присоединиться к инициативе.
2 ноября 2009 г., 12:18