NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Индийские евнухи имеют культовый статус Индийские евнухи имеют культовый статус
В Индии их называют хиджры, а по-другому – "третьим полом". Точных данных о том, сколько в Индии таких людей, нет. Согласно разным оценкам, от 500 тыс. до 5 млн. Часто хиджр еще называют евнухами, однако никто не знает, сколько из них на самом деле кастрированы.
3 октября 2006 г., 18:06
Без секса не может быть наследства, убежден глава раввинского суда Без секса не может быть наследства, убежден глава раввинского суда
Глава раввинатского суда города Беер-Шева раввин Элиягу Абержиль пришел к выводу, что существует прямая связь между правом о наследовании и интимными отношениями между супругами. Он постановил, что мужчина, не исполняющий своих супружеских обязанностей по отношению к законной жене, лишается права наследования после ее смерти.
3 октября 2006 г., 17:44
Люди испытывают страхи, потому что забыли Бога, считают религиозные лидеры России Люди испытывают страхи, потому что забыли Бога, считают религиозные лидеры России
Российские представители пяти мировых религий высказали свою точку зрения на то, что для людей является причиной страхов и испытывают ли верующие меньше фобий, чем атеисты.
3 октября 2006 г., 16:01
Председатели католических Епископских конференций Европы впервые встретятся в России Председатели католических Епископских конференций Европы впервые встретятся в России
На Пленарной ассамблее, которая откроется 4 октября в Санкт-Петербурге, председатели 34 национальных Епископских конференций Европы изберут руководящие органы своего европейского Совета на пятилетний период 2006-2011 гг.
3 октября 2006 г., 14:56
Министр Фурсенко не считает Церковь достаточно эффективным институтом в деле поддержания нравственности народа Министр Фурсенко не считает Церковь достаточно эффективным институтом в деле поддержания нравственности народа
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что и Церковь до революции, и коммунистическая партия "оказались не сильно эффективными институтами" в деле поддержания морали в обществе. По его мнению, "значит, и в них что-то было неправильным".
3 октября 2006 г., 13:47
В Мордовии неизвестные напали на имама В Мордовии неизвестные напали на имама
Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман республики, "несколько неизвестных в масках ночью проникли в дом имама, связали его и его супругу и требовали выдать им кассу мечети. Под утро преступники, забрав бытовую технику, скрылись". Считают, случившееся носит исключительно криминальный характер.
3 октября 2006 г., 13:01
В ФЕОР называют ложной догмой то, что евреи с арабами не могут жить вместе В ФЕОР называют ложной догмой то, что евреи с арабами не могут жить вместе
Как заявил представитель Федерации еврейских общин России, "евреи с арабами прекрасно жили на протяжении тысячелетий. Сам ислам возник на иудейских корнях, а потом обогатил еврейскую культуру и философию. Еврей может молиться в мечети, первой женой Пророка Мухаммеда была еврейка Софи".
3 октября 2006 г., 11:08
В Константинопольском Патриархате советуют православным избавляться от подозрительного восприятия примата власти Папы Римского В Константинопольском Патриархате советуют православным избавляться от подозрительного восприятия примата власти Папы Римского
Как заявил Вселенский Патриарх Варфоломей, недавнее заседание православно-католической богословской комиссии в Белграде открыло путь к обсуждению вопроса примата власти Папы, долгое время остававшегося одним из самых сложных пунктов экуменического диалога.
3 октября 2006 г., 10:50
Дели готовится встретить "Легион правоверных" Дели готовится встретить "Легион правоверных"
Усиленные меры безопасности приняты властями индийской столицы в связи с угрозой осуществления террористических акций на общественном транспорте во время проходящих в стране традиционных праздников.
2 октября 2006 г., 18:31
Католический архиепископ сожалеет о некорректной миссионерской политике Ватикана в России и Восточной Европе в 1990-е годы Католический архиепископ сожалеет о некорректной миссионерской политике Ватикана в России и Восточной Европе в 1990-е годы
Католический архиепископ Милана кардинал Диониджи Теттаманци, находящийся с визитом в Москве по приглашению Патриарха Алексия II, выразил сожаление фактами чрезмерной миссионерской активности Римско-католической церкви в России, которые могут носить оскорбительный для Русской православной церкви характер.
2 октября 2006 г., 15:42
Алексий II снова выступил за необходимость преподавания в школе "Основ православной культуры" Алексий II снова выступил за необходимость преподавания в школе "Основ православной культуры"
По словам предстоятеля Русской православной церкви, в нашей стране проживает много людей, исповедующих другие, кроме православия, религии. "Но живя в России, они должны знать и культуру той страны, в которой они живут". А "вся тысячелетняя культура России является православной, христианской", - подчеркнул Патриарх.
2 октября 2006 г., 15:17
Статуя богини морей отправилась в путешествие с Тайваня на материковый Китай Статуя богини морей отправилась в путешествие с Тайваня на материковый Китай
Это первое путешествие статуи богини морей на родину, с тех пор как она была вывезена на Тайвань 385 лет тому назад. Вместе со статуей Мацзу паломничество на остров Мэйчжоу совершают более 1300 почитателей богини. Это будет самое крупное паломничество верующих с Тайваня в материковый Китай, совершенное через остров Цзиньмэнь.
2 октября 2006 г., 14:48
Комитет по делам религий Узбекистана не согласен с критикой госдепа США Комитет по делам религий Узбекистана не согласен с критикой госдепа США
По словам пресс-секретаря Комитета по делам религий при кабинете министров Узбекистана, обвинения, направленные в адрес Узбекистана, в докладе о соблюдении свободы религии в мире, опубликованном накануне государственным департаментом США абсолютно безосновательные.
2 октября 2006 г., 14:11
BBC обвиняют в предвзятом отношении к Ватикану 
BBC обвиняют в предвзятом отношении к Ватикану
Претензии к Британской радиовещательной корпорации возникли у Святого Престола после показа документальной передачи, в которой говорилось о систематическом замалчивании Ватиканом фактов сексуальных домогательств к детям.
2 октября 2006 г., 13:26
Представитель РПЦ призывает Ватикан не навязывать православному миру Константинопольского Патриарха как "восточного папу" Представитель РПЦ призывает Ватикан не навязывать православному миру Константинопольского Патриарха как "восточного папу"
По словам представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, такой модели в православной традиции не было, и для ее создания нужен, по меньшей мере, Всеправославный собор и согласие всех поместных православных Церквей.
2 октября 2006 г., 11:07