NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Иерусалимский патриархат восстанавливает евхаристическое общение с Румынской церковью Иерусалимский патриархат восстанавливает евхаристическое общение с Румынской церковью
Отношения между Церквами были прерваны почти на два с половиной года. Причиной разрыва стало строительство в Иерихоне - на канонической территории Иерусалимского патриархата, румынского храма, осуществленное без согласования с Патриархом Иерусалимским Феофилом. Немалую роль в восстановлении общения между двумя патриархатами сыграл румынский президент Траян Басеску.
4 february 2014 г., 21:41
Саудовский шейх выявит и накажет всех экстремистов в религиозной полиции королевства Саудовский шейх выявит и накажет всех экстремистов в религиозной полиции королевства
С заявлением о наличии экстремистски настроенных сотрудников в "полиции нравов" заявил ее глава Абдель Латиф Аль аш-Шейх. По его словам, в ближайшее время против всех радикально настроенных сотрудников ведомства будут приняты "жесткие меры".
4 february 2014 г., 21:09
Олимпийцы в Сочи смогут питаться кошерно Олимпийцы в Сочи смогут питаться кошерно
Об этом сообщила сегодня пресс-служба Федерация еврейских общин России. Заказать кошерные блюда можно будет в столовых в Олимпийской деревне и в Красной поляне, в Сочи постоянно работает кухня при синагоге и магазин кошерных продуктов, рассказали в ФЕОР. Кроме того, в столице Зимней Олимпиады начали работу 12 раввинов-волонтеров из разных концов мира.
4 february 2014 г., 18:17
Организаторы принесения Даров волхвов рассказали о чудесах и о бесноватых Организаторы принесения Даров волхвов рассказали о чудесах и о бесноватых
Афонская реликвия завершает пребывание в пределах Русской православной церкви. Во вторник в полночь Дары будут перевезены из Казанского собора Волгограда в аэропорт, и они отправятся домой, в монастырь Святого Павла на Святой горе. За месяц Дарам успели поклониться более 1,6 млн паломников, сообщили организаторы пребывания реликвии в России, Белоруссии и на Украине.
4 february 2014 г., 15:39
Дело Казанской семинарии расследуется, заявляют в Московской патриархии Дело Казанской семинарии расследуется, заявляют в Московской патриархии
Об этом в интервью порталу "Интерфакс-Религия" заявил заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов). Кроме того, Информационный отдел Московского патриархата дал специальное разъяснение по поводу порядка рассмотрения дел в Общецерковном суде, отвечая тем самым на дискуссию, развернутую Андреем Кураевым.
4 february 2014 г., 15:14
Индуисты отмечают "день учености, изысканной речи и искусств" Индуисты отмечают "день учености, изысканной речи и искусств"
Этот древний, но сохранивший и в наши дни свою популярность праздник посвящен богине Шри Сарасвати - считается, что именно она создала санскрит и покровительствует искусствам и наукам. Церемония Сарасватипуджи сопровождается церимонией Агнихотра - возжиганием священного огня, пением ведических мантр и гимнов и подношением даров в виде живых цветов и фруктов.
4 february 2014 г., 13:37
В отношениях между государством и Церковью в России президент Черногории увидел образец для своей страны В отношениях между государством и Церковью в России президент Черногории увидел образец для своей страны
По словам Филипа Вуянович, "в России полностью уважается принцип отделенности Церкви от государства, но при этом Церковь имеет возможность через то, что является ее миссией, пропагандировать любовь, мир, единство, понимание и помогать таким образом сохранению того, что является сущностью интересов России как великого государства".
4 february 2014 г., 12:46
Обществу необходимо нравственное воспитание, а молодежь надо оградить от пошлости и жестокости, убеждены в РПЦ Обществу необходимо нравственное воспитание, а молодежь надо оградить от пошлости и жестокости, убеждены в РПЦ
Представители Русской православной церкви прокомментировали трагический инцидент, случившийся накануне в московском районе Отрадное, в школе N263, где десятикласcник открыл по людям стрельбу из боевого оружия.
4 february 2014 г., 11:26
Итальянская полиция назвала имя преступника, отославшего свиные головы в Римскую синагогу Итальянская полиция назвала имя преступника, отославшего свиные головы в Римскую синагогу
Ящики со свиными головами отправил в главную синагогу Рима, израильское посольство и в Римский музей, где в настоящее время экспонируется выставка, посвященная Холокосту, 29-летний праворадикальный активист Эрнесто Мороцини, который подозревается в причастности к различным антисемитским акциям.
3 february 2014 г., 20:17
Православные выступят на борьбу с аниме Православные выступят на борьбу с аниме
Бесконтрольное распространение аниме - мультипликации, основанной на традиции японских комиксов манга и предназначенной в основном для просмотра детьми, грозит увеличением экстремистских субкультур, считают в православной среде. В этой связи представители РПЦ высказались за создание сообщества, которое остановит свободное распространение аниме по России.
3 february 2014 г., 19:53
В Киргизии при обрушении перекрытия в здании мечети пострадали 56 человек В Киргизии при обрушении перекрытия в здании мечети пострадали 56 человек
В сельской мечети проходили поминки скончавшегося имама. В поминках принимали участие 700 человек. В ходе поминальной церемонии около 150 человек находились на втором этаже мечети. Старый прогнивший пол не выдержал нагрузки и провалился.
3 february 2014 г., 17:42
Патриарх Кирилл прибыл в Волгоград с Дарами волхвов
Патриарх Кирилл прибыл в Волгоград с Дарами волхвов
Как отмечено в информации пресс-службы главы РПЦ, афонская реликвия доставлена сюда "для духовной поддержки и благословения жителей" города, пережившего серию терактов. После молебна в кафедральном соборе города патриарх вручил церковные награды родственникам сотрудников полиции и РЖД, погибших при попытке предотвращения теракта на волгоградском вокзале.
3 february 2014 г., 17:25
Подмосковный священник создал "Мультимедийный конструктор по Основам православной культуры" Подмосковный священник создал "Мультимедийный конструктор по Основам православной культуры"
Компьютерный курс разработал руководитель отдела религиозного образования Сергиево-Посадского благочиния протоиерей Владимир Янгичер. "Конструктором" он называется потому, что учитель может сам монтировать урок в зависимости от контекста, особенностей детской аудитории, то есть творчески подойти к подаче материала.
3 february 2014 г., 16:04
Минприроды изучит возможность изменения статуса Соловков Минприроды изучит возможность изменения статуса Соловков
На Соловецких островах может быть создан природный заказник федерального значения. Как сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ведомство готовит материалы комплексного экологического обследования архипелага для обоснования этого статуса.
3 february 2014 г., 15:16
В Волгоград к 40-му дню с момента теракта прибывают Дары волхвов В Волгоград к 40-му дню с момента теракта прибывают Дары волхвов
"Дары волхвов приносятся на волгоградскую землю с молитвой о том, чтобы благословение Божие пребывало над жителями Волгограда и над всем нашим Отечеством", - говорится в сообщении Волгоградской епархии РПЦ.
3 february 2014 г., 12:44