NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Из Афона насильно выселяют монахов Из Афона насильно выселяют монахов
Братия монастыря Эсфигмен, которому уже больше 1000 лет, отказывается подчиняться Вселенскому патриархату. Над стенами монастыря развивается черный флаг с надписью "Православие или смерть!". Другие афонские монахи своих собратьев не поддерживают.
4 января 2003 г., 16:16
Мусульмане Пакистана демонстрировали против возможной военной акции в Ираке Мусульмане Пакистана демонстрировали против возможной военной акции в Ираке
После пятничной молитвы тысячи сторонников религиозных партий в Пакистане приняли участие в акции протеста против возможной военной операции США в Ираке.
3 января 2003 г., 17:09
Национальный совет Церквей США за решение иракской проблемы мирными средствами Национальный совет Церквей США за решение иракской проблемы мирными средствами
Генеральный секретарь американского Национального совета Церквей считает, что войны в Ираке можно избежать, а ситуацию разрешить мирными средствами.
3 января 2003 г., 14:14
Патриарх пожелал россиянам провести последние дни Рождественского поста в мире Патриарх пожелал россиянам провести последние дни Рождественского поста в мире
С пожеланием провести последние дни Рождественского поста в мире и согласии друг с другом обратился к россиянам Алексий II, совершивший богослужение в Успенском соборе Кремля.
3 января 2003 г., 13:35
Митрополит Кирилл подвел итог  внешнецерковной деятельности РПЦ в 2002 году
Митрополит Кирилл подвел итог внешнецерковной деятельности РПЦ в 2002 году
Приоритетным направлением во внешнецерковной деятельности РПЦ является, по словам главы ОВЦС Московского Патриархата, поддержание братских отношений с православным миром.
3 января 2003 г., 12:54
В ФРГ начался "Год Библии"
В ФРГ начался "Год Библии"
В ФРГ взяла старт общегерманская акция "Год Библии", призванная глубже ознакомить жителей страны с содержанием Священного Писания.
3 января 2003 г., 12:17
Папа Римский призвал народы планеты к миру Папа Римский призвал народы планеты к миру
В новогоднем богослужении Иоанн Павел II призвал народы Земли к миру и спокойствию. Папа особо отметил необходимость скорейшего окончания кровопролития на Ближнем Востоке.
1 января 2003 г., 16:24
Учебник "Основы православной культуры" не разжигает национальную рознь, считают в РПЦ Учебник "Основы православной культуры" не разжигает национальную рознь, считают в РПЦ
Учебник "Основы православной культуры" или книги о Гарри Поттере - "это не главная угроза нашим детям", убежден представитель РПЦ Всеволод Чаплин.
31 декабря 2002 г., 17:47
Президент Путин посетил Патриарха Алексия II в его загородной резиденции
Президент Путин посетил Патриарха Алексия II в его загородной резиденции
Президент сказал предстоятелю Русской Православной Церкви, что "рад видеть" его "в добром здравии и хорошей форме" и посоветовал ему не слишком слушать врачей.
31 декабря 2002 г., 17:07
Пустив петарду рядом с храмом, можно "залететь" на 2 тысяч евро Пустив петарду рядом с храмом, можно "залететь" на 2 тысяч евро
Взрывы петард рядом со зданиями церквей, богаделен и больниц в новогоднюю ночь в Австрии обойдутся в 2 тысячи евро штрафа.
31 декабря 2002 г., 14:24
Митрополит Кирилл поздравил российских телезрителей с Новым годом
Митрополит Кирилл поздравил российских телезрителей с Новым годом
В преддверии Нового года митрополит пожелал россиянам новой мирной, спокойной и счастливой жизни.
31 декабря 2002 г., 13:19
На православное Рождество в Благовещенске будет освящен кафедральный собор На православное Рождество в Благовещенске будет освящен кафедральный собор
В канун Нового года специальным авиарейсом в областной центр был доставлен иконостас для храма, изготовленный в Софринских патриарших мастерских.
31 декабря 2002 г., 12:56
Гарри Поттера не признали религиозным экстремистом Гарри Поттера не признали религиозным экстремистом
Хотя прокуратура Москвы не нашла оснований для возбуждения уголовного дела против книг о Гарри Поттере, в издательстве "Росмэн" ситуацию с книгой считают опасным прецедентом.
31 декабря 2002 г., 11:12
В православных храмах сегодня совершат новогодние молебны
В православных храмах сегодня совершат новогодние молебны
В храмах Русской Православной Церкви сегодня совершаются новогодние молебены, которыми принято отмечать гражданское новолетие.
31 декабря 2002 г., 10:56
Конфликт в Набережных Челнах исчерпан Конфликт в Набережных Челнах исчерпан
Власти Набережных Челнов и представители РПЦ назвали исчерпанным конфликт, связанный с разрушением стены строящейся в городе православной часовни.
30 декабря 2002 г., 18:32