Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прилетевший накануне, 3 мая, в Кемерово, чтобы провести панихиду по погибшим при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" и встретиться с их родными, переговорил по телефону и с экс-губернатором области, а ныне председателем облсовета Аманом Тулеевым
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прилетевший накануне, 3 мая, в Кемерово, чтобы провести панихиду по погибшим при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" и встретиться с их родными, переговорил по телефону и с экс-губернатором области, а ныне председателем облсовета Аманом Тулеевым
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прилетевший накануне, 3 мая, в Кемерово, чтобы провести панихиду по погибшим при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" и встретиться с их родными, переговорил по телефону и с экс-губернатором области, а ныне председателем облсовета Аманом Тулеевым. Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил его за постоянную помощь церкви.

Аман Тулеев, со своей стороны, выразил благодарность Его Святейшеству за то, что, несмотря на неимоверную занятость, он лично прилетел в Кемерово на сороковой день трагедии, сообщает сайт кемеровского облсовета депутатов. "Такая личная поддержка патриарха дорогого стоит не только для семей погибших, но и для всех кузбассовцев", - подчеркнул Тулеев.

Патриарх, в свою очередь, поблагодарил его за помощь Церкви. По словам предстоятеля РПЦ, за последние 20 лет в Кузбассе были построены более 470 соборов, храмов и часовен, в том числе и на личные деньги семьи Тулеева.

Его Святейшество пожелал экс-губернатору "продолжать оставаться таким же честным, мужественным и порядочным человеком, и на любой должности верой и правдой служить своему Отечеству".

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек, большинство из которых дети. По факту пожара расследуется несколько уголовных дел, их фигурантами стали восемь человек. По версии МЧС, причиной пожара стало короткое замыкание в электропроводке. Она была проложена на четвертом этаже здания ТЦ, прямо над детской игровой зоной.

На месте пожара Аман Тулеев не появлялся: его кортеж не приезжал, "чтобы не затруднять подъезд спасательных служб к торговому центру". Сообщалось, что об этом главу Кузбасса попросил глава МЧС Владимир Пучков.

В конце марта на стихийном митинге после пожара тысячи людей потребовали отставки Тулеева с поста губернатора. При этом он даже не вышел к людям. Позже Тулеев назвал протестовавших "бузотерами", "раскачивающими ситуацию", а за трагедию извинился только перед президентом РФ Владимиром Путиным.

Тем не менее 1 апреля Тулеев подал в отставку, после чего его назначили спикером областного парламента.

В середине апреля оппозиционер Алексей Навальный опубликовал видео, в котором рассказал о дачной резиденции бывшего губернатора и показал кадры, снятые с воздуха, на которых видны три особняка общей площадью свыше тысячи квадратных метров. Сам Тулеев на это заявил, что в ролике фигурируют "две обычных деревни", где у него "всего один коттедж, и тот в аренде".

Тулеев также посетовал, что служил Кузбассу верой и правдой, а сейчас его имя поливают грязью: "На меня и на мою семью полилась грязь и циничная ложь. Осталось только школьные годы проверить, списывал в третьем классе или нет. Остальное все просто вывернули. Вот первое, что меня заставило [уйти]. А ведь я по моральным ушел причинам [с поста губернатора]".