NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Православные Таиланда воздержались от участия во встрече представителей христианских конфессий страны Православные Таиланда воздержались от участия во встрече представителей христианских конфессий страны
Поводом для отказа от участия послужило то, что собрание, вопреки ранее заявленному мнению православных представителей, приступило к конкретному обсуждению деталей совместного богослужения в дни Рождества Христова с участием христиан разных конфессий.
6 ноября 2008 г., 19:53
Связь Русской и Грузинской православных Церквей нерушима, убежден Алексий II Связь Русской и Грузинской православных Церквей нерушима, убежден Алексий II
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II уверен, что никакие политические катаклизмы не способны нарушить единство русского и грузинского народов. Об этом предстоятель РПЦ заявил на состоявшейся сегодня в Москве встрече с делегацией Грузинской Патриархии.
6 ноября 2008 г., 17:10
Грузинскому Патриарху сделана операция на сердце Грузинскому Патриарху сделана операция на сердце
Во время визита в Германию предстоятель Грузинской православной церкви прошел медицинское обследование, и врачи порекомендовали ему провести операцию на сердце. Процедура стентирования (лечение непроходимости коронарных сосудов) продолжалась один час. Патриарх покинет клинику через 10 дней.
6 ноября 2008 г., 15:01
Из-за мирового финансового кризиса сократилось количество российских участников хаджа Из-за мирового финансового кризиса сократилось количество российских участников хаджа
По словам представителя Совета муфтиев России, в этом году хадж совершат на 6 тыс. мусульман меньше, чем в прошлом году. "Мировой кризис повлиял на ситуацию: отток есть", - заявили в СМР.
6 ноября 2008 г., 13:48
Задержан подозреваемый в убийстве двух иезуитов в Москве Задержан подозреваемый в убийстве двух иезуитов в Москве
Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре, по подозрению в преступлении сегодня был задержан 38-летний уроженец Тверской области, который в ходе допроса признал свою вину в совершении убийства и раскаялся в содеянном. Как стало известно, на жизнь он зарабатывал проституцией.
6 ноября 2008 г., 13:27
В РПЦ выступают за принятие закона, направленного на ограничение эротики в СМИ В РПЦ выступают за принятие закона, направленного на ограничение эротики в СМИ
По словам представителя Московского Патриархата, было бы правильно, чтобы такой законопроект был разработан в правительстве. Однако он считает, что реализовать эту идею будет непросто, поскольку "здесь причастны большие деньги, находящиеся в эротическом и порнографическом бизнесе", и "рекламодателям выгодна существующая свобода".
6 ноября 2008 г., 12:52
Российские мусульмане попросят Обаму поддержать идею создания Совета религий при ООН Российские мусульмане попросят Обаму поддержать идею создания Совета религий при ООН
С такой инициативой собирается выступить председатель Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин. По словам муфтия, главной задачей Совета должно стать обеспечение международной безопасности, содействие защите от терроризма и ядерной угрозы в глобальном масштабе.
6 ноября 2008 г., 12:05
Церковь попросила у государства денег Церковь попросила у государства денег
Патриарх обратился к президенту РФ с просьбой о предоставлении госгарантий возврата банковских вкладов РПЦ, а также налоговых льгот для учреждений некультового назначения и предоставлении Церкви беспроцентной ссуды. Все это, как сказано в обращении, должно "обеспечить стабильность финансового положения РПЦ в новых финансовых условиях".
6 ноября 2008 г., 11:18
Нижегородские мусульмане хотят запретить учебник "Религии России" Нижегородские мусульмане хотят запретить учебник "Религии России"
Мусульмане требуют запретить использование этого учебника, подготовленного Нижегородским институтом развития образования, и найти виновного в подготовке и негласном внедрении в школы этого курса, оскорбляющего чувства последователей ислама, вносящего рознь между народами и верующими разных исповеданий в умы детей.
5 ноября 2008 г., 18:37
На выставке в "Манеже" Патриарх наградит многодетных родителей На выставке в "Манеже" Патриарх наградит многодетных родителей
В Центральном выставочном зале "Манеж" в седьмой раз откроется масштабная выставка "Православная Русь". В этом году она будет посвящена семье. В ее рамках, в частности, пройдет конкурс семейных фотоальбомов, состоится дискуссия о роли женских монастырей в воспитании сирот, откроется кинофестиваль "Лучезарный ангел".
5 ноября 2008 г., 18:14
Мировой финансовый кризис не отразился на благотворительной деятельности РПЦ Мировой финансовый кризис не отразился на благотворительной деятельности РПЦ
По словам официального представителя Московского Патриархата, многие благотворители, которые еще несколько недель назад испытывали сомнения, продолжать ли финансирование связанных с Церковью проектов, приняли положительное решение.
5 ноября 2008 г., 16:13
В России определили лучшего чтеца Корана В России определили лучшего чтеца Корана
Им стал 28-летний священнослужитель из Татарии, имам центральной мечети Альметьевска Али Яушев. Он наизусть прочитал всю Священную книгу - около 500 страниц текста, затронув при этом, как сказали в жюри, сердце каждого мусульманина.
5 ноября 2008 г., 15:06
Ватикан надеется на уважение Бараком Обамой основных человеческих и духовных ценностей Ватикан надеется на уважение Бараком Обамой основных человеческих и духовных ценностей
Выступая сегодня с заявлением по случаю избрания Барака Обамы, пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди подчеркнул, что на новом президенте лежит ответственность не только за свою страну, но и за остальной мир, учитывая вес США на международной арене.
5 ноября 2008 г., 13:43
В РПЦ приветствуют победу Обамы на выборах в США В РПЦ приветствуют победу Обамы на выборах в США
Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин выраил надежду, что России и США во главе с новоизбранным президентом Бараком Обамой удастся выстроить честные и взаимоуважительные отношения. Представитель РПЦ считает отрадным и тот факт, что новый президент США заявляет о себе как о верующем христианине.
5 ноября 2008 г., 13:20
Православные архиереи вознесли в Буэнос-Айресе молитвы о единстве Православные архиереи вознесли в Буэнос-Айресе молитвы о единстве
В день праздника Казанской иконы Божией матери впервые было совершено совместное богослужение архиереев РПЦ и РПЦЗ в Благовещенском соборе Московского Патриархата в столице Аргентины. С ними вместе высшие иерархи Константинопольской и Антиохийской Церквей молились о единстве и прекращении политических, социальных и духовных раздоров в Аргентине.
5 ноября 2008 г., 12:39