NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Священник отказался от участия в выборах в Костромской области Священник отказался от участия в выборах в Костромской области
Как сообщил представитель Костромской епархии РПЦ, церковная власть рекомендовала священнослужителю отказаться от участия в выборах. По его словам, иеромонах Антоний не может совмещать службу и работу руководителя исполнительной власти муниципалитета.
8 february 2011 г., 20:31
В Таджикистане становится все меньше православных В Таджикистане становится все меньше православных
В восьмимиллионном Таджикистане число православных не превышает 30 тысяч человек. Всего в стране сейчас действуют шесть православных храмов. Между тем отток русскоязычного населения из республики продолжается. И в открытии новых приходов нет необходимости. Православных здесь теперь часто хоронят без отпевания.
8 february 2011 г., 20:20
В кресле главы города Нерехты Костромской области может оказаться иеромонах В кресле главы города Нерехты Костромской области может оказаться иеромонах
В список кандидатов, выдвинутых на пост мэра города Нерехты Костромской области, вошел иеромонах Антоний из окрестного монастыря. На такой шаг священнослужитель решился несколько дней спустя после того, как Архиерейский собор РПЦ разрешил священникам участвовать в выборах - в исключительных случаях. Правда, под этот случай отец Антоний не попадает.
8 february 2011 г., 17:19
Еврейская служба спасения теперь представлена и в России
Еврейская служба спасения теперь представлена и в России
Во вторник в Москве состоится торжественная церемония вручения первых в России дипломов международной еврейской организации помощи, спасения и опознания жертв катастроф "ЗАКА". Предполагается, что в дальнейшем выпускники курса будут участвовать в деятельности этой организации в России.
8 february 2011 г., 14:54
Новая патриаршая комиссия по церковным приютам позаботится о подготовке воспитанников к жизни в миру Новая патриаршая комиссия по церковным приютам позаботится о подготовке воспитанников к жизни в миру
В РПЦ создана специальная комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях. Как отмечается в документах Архиерейского собора, опубликованных во вторник пресс-службой патриархии, новая структура займется лицензированием этих учреждений и проследит, чтобы воспитанники в полной мере были подготовлены к жизни в миру.
8 february 2011 г., 14:14
Две христианских церкви сожжены и одна разграблена в Индонезии Две христианских церкви сожжены и одна разграблена в Индонезии
Поджог был осуществлен группой агрессивно настроенных мусульман в ходе столкновения с полицией. Беспорядки в городе Темангунг в центральной части острова Ява начались после того, как суд огласил приговор 58-летнему Антониусу Бавенгану, который, по данным следствия, распространял листовки оскорбительного для мусульман содержания.
8 february 2011 г., 12:09
Избрание священнослужителей в органы власти может быть сопряжено с трудностями, считает Владимир Жириновский Избрание священнослужителей в органы власти может быть сопряжено с трудностями, считает Владимир Жириновский
По словам вице-спикера Госдумы, Конституция позволяет участвовать в выборах всех уровней и быть избранным каждому гражданину РФ. Священнослужители являются гражданами РФ и, следовательно, могут реализовывать свои права, однако, учитывая, что Церковь в РФ отделена от государства, избранные не должны представлять церковные интересы.
8 february 2011 г., 11:42
Департамент имущества Москвы не вернул православному университету храм, переданный Церкви 19 лет назад Департамент имущества Москвы не вернул православному университету храм, переданный Церкви 19 лет назад
Храм Иоанна Богослова на Новой площади до сих пор занимает Музей истории Москвы, хотя в 2006 году ему были отданы для переезда помещения Провиантских складов. Московские власти утверждают при этом, что эти помещения пока непригодны для полномасштабного использования по целевому назначению.
8 february 2011 г., 11:04
В Русской церкви помогут тем, кто не желает получать электронные медицинские полисы
В Русской церкви помогут тем, кто не желает получать электронные медицинские полисы
По словам главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, есть определенное число людей, которые по тем или иным причинам не желают брать электронную карту. Сегодня очень важно поставить вопрос о том, чтобы эти люди не подвергались дискриминации и не перешли на нелегальное существование, считает он.
7 february 2011 г., 19:58
Запретить ношение хиджаба в вузе - это то же, что запретить надевать мини-юбки, считает глава милиции Пятигорска Запретить ношение хиджаба в вузе - это то же, что запретить надевать мини-юбки, считает глава милиции Пятигорска
Ректор Пятигорского государственного лингвистического университета ввел ограничения на ношение ряда элементов религиозной одежды, в том числе запретил носить хиджаб. По мнению начальника ОВД Пятигорска, такой запрет незаконен. В Конституции РФ прописано право граждан выражать свою национальную и культурную принадлежность, убежден он.
7 february 2011 г., 18:59
РПЦ разрабатывает чин молитвы о самоубийцах РПЦ разрабатывает чин молитвы о самоубийцах
По словам заместителя управляющего делами Московской патриархии игумена Саввы (Тутунова), прокомментировавшего итоги Архиерейского собора, в Церкви не пересмотрели свое отношение к самоубийцам, и их отпевание по-прежнему невозможно. Молитва, о создании которой идет речь, призвана помочь родственникам тех, кто покончил с собой.
7 february 2011 г., 18:26
Грузинский омбудсмен осудил погром в баптистской церкви Грузинский омбудсмен осудил погром в баптистской церкви
Церковь расположена в селе Ахалсопели Кварельского района (регион Кахети, Восточная Грузия). По словам народного защитника Грузии Георгия Тугуши, за последние три месяца она уже дважды подвергалась погрому, а 9 лет назад была подожжена неизвестными лицами. Восстановить ее удалось при поддержке послов США и ФРГ.
7 february 2011 г., 15:16
РПЦ пояснила, что такое богохульство, критика и клевета РПЦ пояснила, что такое богохульство, критика и клевета
Архиерейский собор РПЦ, работа которого завершилась в Москве в конце минувшей недели, принял ряд принципиальных решений, касающихся отношений Церкви и общества. Пристальное внимание СМИ вызвал, в частности, документ под названием "Отношение РПЦ к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви".
7 february 2011 г., 14:29
Православные греки протестовали против новых удостоверений личности Православные греки протестовали против новых удостоверений личности
Акция в Афинах стала ответом на планы правительства Греции, подготовившего законопроект о создании "карточки гражданина", которая должна стать аналогом внутреннего паспорта. Она сосредоточит в себе информацию о владельце, его обращениях в государственные учреждения и налоговых выплатах. Некоторые православные видят в этом происки Антихриста.
7 february 2011 г., 12:45
В России появилась услуга православной SMS-рассылки <b>(ВИДЕО)</b> В России появилась услуга православной SMS-рассылки (ВИДЕО)
Московское объединение православной молодежи "Воскресение" запустило проект православной SMS-рассылки "Доброе слово". Каждое утро подписчики новой услуги смогут получать SMS с выдержками из Священного Писания или сочинений святых отцов.
7 february 2011 г., 11:45