NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Баку будет восстановлена католическая церковь В Баку будет восстановлена католическая церковь
Католическая община Азербайджана совместно с мэрией Баку приступила к созданию проекта католической церкви, подобную той, которая была разрушена большевиками в 30-х годах прошлого века.
10 июня 2004 г., 16:55
Папу Римского просят помочь узнать о судьбе бывшего вице-премьера Ирака Папу Римского просят помочь узнать о судьбе бывшего вице-премьера Ирака
Родственники Тарика Азиза, занимавшего пост вице-премьера Ирака в правительстве Саддама Хусейна, обратились к понтифику с просьбой помочь им навести справки о судьбе главы семейства, сдавшегося американским войскам в апреле 2003 года.
10 июня 2004 г., 16:01
Ватикан опубликует документы, связанные с военнопленными времен Второй мировой войны Ватикан опубликует документы, связанные с военнопленными времен Второй мировой войны
Публикация будет включать в себя два тома документов и восемь DVD-дисков с фотоматериалами. Архив содержит сведения о 3 млн. человек - более 2 млн. военнопленных и их родственниках, которым Ватикан помогал найти друг друга во время войны и после нее.
10 июня 2004 г., 15:10
Алексий II отмечает 14-ю годовщину патриаршего служения и 75-летие со дня рождения Алексий II отмечает 14-ю годовщину патриаршего служения и 75-летие со дня рождения
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й Предстоятель Русской православной церкви с введения патриаршества на Руси в 1589 году.
10 июня 2004 г., 12:57
Не менее 50 человек погибли в ходе межрелигиозных столкновений в Нигерии Не менее 50 человек погибли в ходе межрелигиозных столкновений в Нигерии
Поводом для столкновений стал конфликт вокруг сооруженной в начале года мечети. Ее минарет возвышался над дворцом лидера христианской общины, которая потребовала снести храм. Однако мусульмане отказались это сделать.
10 июня 2004 г., 12:43
Мусульманское духовенство Индии призывает к акциям протеста против действий США в Ираке Мусульманское духовенство Индии призывает к акциям протеста против действий США в Ираке
Целью акций должно стать привлечение внимания мировой общественности к американской оккупации Ирака, а также к действиям американских военных в отношении граждан этой арабской страны.
10 июня 2004 г., 11:39
В РПЦ  правозащитников и деятелей искусства упрекают в применении "двойных стандартов" В РПЦ правозащитников и деятелей искусства упрекают в применении "двойных стандартов"
Официальный представитель РПЦ выразил категорическое несогласие с мнением, будто художник вправе делать любые высказывания. По Кодексу РФ за "оскорбление религиозных чувств граждан, осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики" вменяют наказание.
10 июня 2004 г., 11:10
В Сирии будет установлен бронзовый памятник апостолу Павлу В Сирии будет установлен бронзовый памятник апостолу Павлу
Памятник установят в селении Каукаб по дороге в Дамаск. Общая высота архитектурного сооружения - пять метров. По замыслу авторов проекта, это будет бронзовый памятник, изображающий апостола Павла с "Новым заветом" в руках на гранитном постаменте.
10 июня 2004 г., 11:06
Священник предложил передать помещение иеговистов мусульманам Священник предложил передать помещение иеговистов мусульманам
Власти Сахалина готовы наложить запрет на деятельность Свидетелей Иеговы. В связи с этим священник Олег Стеняев православный священник Олег Стеняев предложил конфисковать у иеговистов помещение в Южно-Сахалинске, чтобы передать его местным мусульманам.
9 июня 2004 г., 15:56
Принц Уильям примет участие в католической заупокойной мессе по своей бабушке Принц Уильям примет участие в католической заупокойной мессе по своей бабушке
Впервые со времени создания Англиканской епископальной церкви член королевской фамилии и будущий Верховный правитель Церкви Англии примет участие в католической мессе.
9 июня 2004 г., 15:50
"Я смешной. На это была воля Аллаха" "Я смешной. На это была воля Аллаха"
Мусульманский комик Брайн Мосс по прозвищу "Проповедник" начинает гастроли по США. Свои будущие выступления он считает "возможностью устроить диалог, к которому приглашаются все желающие".
9 июня 2004 г., 15:39
В Израиле уволен чиновник, отказывавший в выдаче виз христианским миссионерам В Израиле уволен чиновник, отказывавший в выдаче виз христианским миссионерам
В последнее время визовая политика Израиля по отношению к миссионерам и гуманитарным работникам из-за рубежа ужесточилась. Раньше миссионеры могли получить визу по прибытии в страну, а теперь им приходится дожидаться разрешения на въезд в Израиль у себя дома.
9 июня 2004 г., 15:07
Общину сикхов не приглашали в Межрелигиозный  совет  России Общину сикхов не приглашали в Межрелигиозный совет России
Согласно положению о Межрелигиозном совете, его членами могут быть только организации, представляющие интересы четырех традиционных религиозных направлений России: православного христианства, ислама, иудаизма и буддизма.
9 июня 2004 г., 13:31
Мощи святителя московского Филарета перенесут в храм Христа Спасителя Мощи святителя московского Филарета перенесут в храм Христа Спасителя
Мощи святителя Филарета, выдающегося деятеля Церкви, культуры и науки XIX века, хранились в храме Сергия Радонежского Троице-Сергиевой Лавры. С 9 июня святыня будет постоянно находиться в храме Христа Спасителя.
9 июня 2004 г., 12:46
Религиозные лидеры Ирака внесли свой вклад в дело освобождения итальянских заложников Религиозные лидеры Ирака внесли свой вклад в дело освобождения итальянских заложников
Четверо итальянцев-сотрудников охранной фирмы, работавших в Ираке по контракту, были захвачены в начале апреля этого года. "Были моменты, когда беспокойство было очень велико, однако я должен сказать, что постоянные вмешательства религиозных лидеров успокаивали нас", - поделился Сильвио Берлускони.
9 июня 2004 г., 12:19