В Великобритании временно отстранен от службы имам, согласившийся узаконить брак мужчины с 12-летней школьницей
 
 
 
В Великобритании временно отстранен от службы имам, согласившийся узаконить брак мужчины с 12-летней школьницей
Reuters

В Великобритании временно отстранен от службы имам, согласившийся узаконить брак мужчины с 12-летней школьницей. Имам Мохамед Кассамаль из Исламского центра Хусаини, что в городе Питерборо (графство Кембриджшир), заявил журналисту, представившемуся отцом девочки, которую он хочет выдать замуж за взрослого мужчину, что такой брак возможен, и в нем нет ничего противозаконного с точки зрения шариата.

Имам объяснил, что в шариате вообще нет термина "ранний брак", и любой брак законен, если в него вступают два половозрелых члена общества, исповедующих ислам. По его словам, девочка может быть и моложе, лишь бы она была половозрелой, сообщает The Daily Mail.

Единственное, о чем имам предупредил "журналиста под прикрытием", такой брак, разумеется, не может считаться законным с точки зрения британских властей, и если девочка вдруг по какой-то причине обратится в полицию с заявлением, что ее принудили к браку, то расследования не избежать.

Как отмечает издание, Мохамед Кассамаль также не рекомендовал "отцу" молодоженов все же избегать сексуальной близости как можно дольше, в силу возраста молодой жены.

В ответ на публикацию в газете Исламский центр официально заявил, что не поддерживает мнение имама Кассамаля, который обсуждал с прихожанином возможность брака с несовершеннолетней. "Соблюдение британских законов первостепенно при мусульманском браке (никахе), заключаемом в соответствии с шариатом, - говорится в заявлении Центра. - Мы уважаем законы страны и заявляем, что с момента основания Исламского центра Хусаини в нем не было заключено ни одного нелегального брака и заключено не будет впредь".

"Мы считаем практику заключения принудительных браков порочной и несоответствующей Исламу", - отметили в центре и отстранили имама Кассамаля от службы на время внутреннего расследования.

Напомним, в Великобритании могут вступать в брак лица, достигшие 16 лет.

Что касается браков по принуждению, то в 2008 году в стране был принят закон, призванный положить конец такой практике. В соответствии с законом человек, пытающийся принудить кого-либо к вступлению в брак, может получить до двух лет лишения свободы. Кроме того, власти получили право наложить запрет на вывоз людей за границу для замужества или женитьбы. До вступления закона в силу в Великобритании каждый год подразделение полиции по борьбе с насильственными браками фиксировало до нескольких тысяч таких браков.