NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В РПЦ хотят тестировать мигрантов на знание языка и выражают недовольство новыми нормами Гражданского кодекса РФ В РПЦ хотят тестировать мигрантов на знание языка и выражают недовольство новыми нормами Гражданского кодекса РФ
На состоявшемся в среду в Москве совещании сотрудников епархий РПЦ, ответственных за взаимоотношения Церкви и общества, обсуждался ряд вопросов, касающихся ситуации с мигрантами, а также новых законодательных требований к религиозным организациям.
12 ноября 2014 г., 19:31
Назначен новый глава внешнеполитического ведомства Ватикана
Назначен новый глава внешнеполитического ведомства Ватикана
Папа Франциск произвел накануне ряд перестановок в Римской курии. Секретарем по отношениям с государствами стал английский архиепископ Пол Ричард Галлахер. Уроженец Корсики архиепископ Доминик Мамберти, ранее возглавлявший это подразделение курии, назначен на кардинальскую должность префекта Верховного трибунала Апостольской сигнатуры.
12 ноября 2014 г., 17:40
В Еврейском музее пройдет выставка, посвященная семье известного раввина В Еврейском музее пройдет выставка, посвященная семье известного раввина
Экспозиция "Раввинская династия", открывающаяся 19 ноября в Еврейском музее и центре толерантности в Москве, станет первой в российской музейной практике тематической выставкой, в центре которой - судьба семьи Медалье Шмер-Лейба - выдающегося религиозного лидера, возглавлявшего одну из трех основных конфессий СССР и расстрелянного в годы Большого террора.
12 ноября 2014 г., 17:12
Официальный представитель Московского  патриархата убежден, что в Москве "душат" традиционный театр Официальный представитель Московского патриархата убежден, что в Москве "душат" традиционный театр
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на совещании с сотрудниками епархий, ответственными за направления руководимого им Отдела, выступил в защиту театров, репертуар которых популяризирует традиционную русскую культуру.
12 ноября 2014 г., 16:34
В страданиях ближневосточных христиан виноват Запад, считает посол Сирии в РФ
В страданиях ближневосточных христиан виноват Запад, считает посол Сирии в РФ
Сложное положение христиан в некоторых странах Ближнего Востока стало следствием вмешательства западных стран в политику этих государств, убеждены участники круглого стола "Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?", прошедшего во вторник в рамках форума "Русь православная".
12 ноября 2014 г., 14:34
Глава ГИБДД Нефтеюганска начал свою работу с окропления дорог и перекрестков Глава ГИБДД Нефтеюганска начал свою работу с окропления дорог и перекрестков
Совместная акция местной Госавтоинспекции и представителей РПЦ призвана, по словам организаторов, снизить аварийность. Правда, жители сибирского города по этому поводу уже невесело шутят, что был утроен "святой гололед".
12 ноября 2014 г., 12:48
Православные активисты проведут пикет у дома Навального и призовут его к покаянию Православные активисты проведут пикет у дома Навального и призовут его к покаянию
Акцию, которую организует Христианский правозащитный центр совместно с православным молодежным движением "Георгиевцы!", решено провести "в связи с недавними оскорбительными в отношении христиан высказываниями господина Навального и предложением оппозиционера вручить премию преподобного Сергия Радонежского сатанинской рок-группе "Лайбах".
12 ноября 2014 г., 12:22
Патриарх Кирилл совершит визит в Сербию Патриарх Кирилл совершит визит в Сербию
Предстоятель Русской православной церкви посетит Сербию с 14 по 16 ноября. В программе визита - множество значительных мероприятий для обеих церквей и для обоих народов. "Ключевыми станут события, связанные с годовщиной Первой мировой войны", - сообщил пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков.
12 ноября 2014 г., 11:28
Папа Франциск призвал к эффективной работе предстоящего саммита "Большой двадцатки" Папа Франциск призвал к эффективной работе предстоящего саммита "Большой двадцатки"
Свое пожелание понтифик высказал в послании на имя премьер-министра Австралии Тони Эбботта. Говоря о надежде на "содержательное и эффективное согласие" участников саммита G20, папа выразил надежду на то, что его итоги "не ограничатся общими рассуждениями, а будут направлены на реальное улучшение условий жизни беднейших семей и на сокращение всех форм неприемлемого неравенства".
11 ноября 2014 г., 19:28
Католическая церковь подарила Константинопольскому патриархату храм в Австрии Католическая церковь подарила Константинопольскому патриархату храм в Австрии
В дар Австрийской митрополии Константинопольской православной церкви передан католический храм в австрийском городе Леобен. Вселенский патриарх Варфоломей назвал это плодами экуменического движения. Константинопольскому патриархату передан также участок в Бургенланде для создания первого православного монастыря в Центральной Европе.
11 ноября 2014 г., 19:06
Папа Римский готовится к визиту в Турцию Папа Римский готовится к визиту в Турцию
Понтифик приедет в Турцию в конце ноября 2014. В программе трехдневного визита – встречи с президентом Реждепом Эрдоганом, патриархом Варфоломеем, главой министерства по делам религий Мехметом Гюрмезом. Переговоры с Эрдоганом пройдут во дворце "Ак-Сарай", строительство которого вызвало резкую критику местной оппозиции и обошлось в 615 млрд долларов. Дворец в 30 больше Белого дома.
11 ноября 2014 г., 17:18
В Великом Новгороде отреставрировали один из древнейших в России православных храмов В Великом Новгороде отреставрировали один из древнейших в России православных храмов
Cтроительство Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря начал внук Владимира Мономаха, новгородский князь Всеволод Мстиславович в 1119 году. Храм несколько веков являлся княжеской усыпальницей. Реставраторы завершили ремонтно-восстановительные работы на куполах и кровле древнего храма. Реставрация фасадов проводилась в 2012 году.
11 ноября 2014 г., 16:42
В Москве открылся Всемирный русский народный собор, на котором примут "Декларацию русской идентичности" В Москве открылся Всемирный русский народный собор, на котором примут "Декларацию русской идентичности"
Документ, за который должны проголосовать на Соборе, должен, как считают авторы, стать основой политики государства. На открытии форума патриарх Кирилл говорил о "подлинном русском самосознании" как "гаранте единства страны и дружбы между народами". Однако есть мнение, что попытка создать "гражданскую веру" на основе одной религии в многоконфессиональной стране обречена на провал.
11 ноября 2014 г., 15:55
Всеволод Чаплин призвал создать "православный банкинг" и взять пример с мусульман Всеволод Чаплин призвал создать "православный банкинг" и взять пример с мусульман
Об этом глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества говорил на встрече с членами клуба "Русский предприниматель". Чаплин призвал подумать о том, как сделать российскую экономику более независимой и основывающейся на этических нормах. В качестве примера он привел успешно развивающийся исламский банкинг, в котором запрещен ссудный процент.
11 ноября 2014 г., 13:08
Свидетели Иеговы отвергают обвинения прокуратуры о сбросе нечистот в Финский залив Свидетели Иеговы отвергают обвинения прокуратуры о сбросе нечистот в Финский залив
По данным природоохранной прокуратуры Петербурга, религиозная организация использовала для сброса сточных вод ручей, впадающий в Финский залив, без соответствующего разрешения. Свидетели Иеговы утверждают, что они ведут постоянный мониторинг стоков и что дождевая вода, поступающая в ручей с их территории, даже чище, чем вода в ручье и Финском заливе.
11 ноября 2014 г., 12:08