NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Татарстане отменили в этом году обряд разговения В Татарстане отменили в этом году обряд разговения
Как заявил представитель Духовного управления мусульман республики, "в силу сложившихся обстоятельств, связанных с покушениями на мусульманских деятелей республики, и из соображений безопасности решено Республиканский ифтар, намеченный на 16 августа в Казани, не проводить". Ифтар - обряд разговения, совершаемый с заходом солнца в меясяц поста Рамадан.
13 августа 2012 г., 22:10
Святую гору Афон от огня спасли силы небесные Святую гору Афон от огня спасли силы небесные
В течение ночи с 11 на 12 августа на горе Афон прошел дождь, благодаря чему лесной пожар, разгоревшийся там накануне, был потушен. До того момента ситуация на Афоне рассматривалась как критическая, поскольку огненный фронт растянулся на четыре километра и находился в полутора километрах от сербского монастыря Хиландар.
13 августа 2012 г., 18:46
Во Всероссийском муфтияте считают, что участницы Pussy Riot снисхождения не заслуживают Во Всероссийском муфтияте считают, что участницы Pussy Riot снисхождения не заслуживают
"Никакого снисходительного и благодушного отношения к сознательным осквернителям святынь наша религия не допускает", заявил глава исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин. Его мнение стало ответом на комментарий вологодского имама Наиля Мустафина, который утверждал, что, соверши феминистки свой "молебен" в мечети, их "отпустили бы с Богом".
13 августа 2012 г., 18:27
Духовник олимпийской сборной России рассказал о спорте и вере Духовник олимпийской сборной России рассказал о спорте и вере
На Олимпийских играх в Лондоне вместе с российской сборной с первых дней находился ее духовник архимандрит Сильвестр (Лукашенко) - человек сам когда-то отнюдь не чуждый спорту. Сегодня священнику 60 лет. Физические упражнения в настоящее время ограничиваются отжиманиями от пола, приседаниями, ну и - множеством поклонов в молитве.
13 августа 2012 г., 16:36
Бывший дворецкий понтифика предстанет перед судом вместе с сообщником Бывший дворецкий понтифика предстанет перед судом вместе с сообщником
В документе, подготовленном специальной комиссией Святого престола, созданной в апреле этого года для расследования скандала об утечке секретных документов Ватикана, говорится о том, что бывший дворецкий Папы Паоло Габриэле, обвиняемый в их краже, действовал не один. Его сообщником был специалист по компьютерам, работавший в администрации Ватикана.
13 августа 2012 г., 16:02
Православный эксперт требует проверить защитников прав потребителей на экстремизм Православный эксперт требует проверить защитников прав потребителей на экстремизм
Поводом к иску послужило открытое письмо, с которым Общество защиты прав потребителей обратилось в Нобелевский комитет с просьбой "выдвинуть патриарха Кирилла и судью Хамовнического райсуда Москвы Игоря Канановича на соискание Нобелевской премии по экономике за "прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена".
13 августа 2012 г., 15:15
Патриарх надеется, что РПЦ пополнится духовенством, думающим о благополучии "лишь в десятую очередь" Патриарх надеется, что РПЦ пополнится духовенством, думающим о благополучии "лишь в десятую очередь"
Об этом предстоятель Русской церкви заявил в минувшее воскресенье в ходе церемонии открытия комплекса новых зданий православной духовной семинарии в Коломне. Это духовное учебное заведение готовит священников для Московской области, где расположена самая многочисленная епархия РПЦ. В выпускниках семинарии он надеется увидеть пастырей-подвижников.
13 августа 2012 г., 12:13
Правительство РФ поручило курировать контакты с религиозными организациями Суркову - "интеллектуалу высшей пробы" Правительство РФ поручило курировать контакты с религиозными организациями Суркову - "интеллектуалу высшей пробы"
Новые обязанности возложены на вице-премьера и главу аппарата правительства. "Интеллектуалом высшей пробы" Суркова назвал глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, подчеркнувший, что это "человек с яркой позицией", с которым "приятно работать".
13 августа 2012 г., 11:42
На Тайване впервые в Азии прошла однополая буддистская свадьба На Тайване впервые в Азии прошла однополая буддистская свадьба
Новобрачные, 30-летняя Фиш Хуан и ее возлюбленная Я Дин, с которой они были вместе последние семь лет, сочетались браком в храме города Таоюань. Родители девушек не присутствовали на свадьбе, однако девушки ранее сообщали о нормальном отношении родителей к их отношениям.
12 августа 2012 г., 12:03
Патриарх Кирилл освятил новый комплекс Коломенской семинарии Патриарх Кирилл освятил новый комплекс Коломенской семинарии
После открытия нового комплекса зданий Коломенская семинария сможет принять в несколько раз больше слушателей - до 150 студентов дневного отделения и 700 - заочного. Общая площадь учебного, административного и жилого комплексов составляет порядка 10 тысяч квадратных метров.
12 августа 2012 г., 11:24
Ватикан присудил Юлии Тимошенко премию имени понтифика Бонифация VIII Ватикан присудил Юлии Тимошенко премию имени понтифика Бонифация VIII
Академия Бонифация, один из самых авторитетных гуманитарных учреждений при Святом Престоле Папы Римского, наградила экс-премьера единогласно. Премия основана в 2003 году папой римским Иоанном Павлом II. Среди лауреатов - выдающиеся представители гражданского общества.
11 августа 2012 г., 10:25
Германский политик призвал церкви всего мира выступить в защиту Pussy Riot Германский политик призвал церкви всего мира выступить в защиту Pussy Riot
Церкви в Германии не могут оставить без поддержки политиков в их борьбе за права человека. "Особенно тогда, когда есть опасность того, что органы юстиции злоупотребляют своей властью и вмешиваются в дела церкви", - заявил эксперт по правам человека в парламентской фракции СвДП Паскаль Кобер.
11 августа 2012 г., 09:07
В Индии радикалы угрожают женщинам в джинсах
В Индии радикалы угрожают женщинам в джинсах
Плакаты с угрозами были развешаны на стенах вузов крупнейшего города в восточном индийском штате Джаркханд - Ранчи. Неизвестные экстремисты предупреждают, что будут обливать кислотой женщин и девушек, которые отказались от традиционных индийских дупатт и перешли на джинсы. Полиция усилила патрулирование районов, где находятся учебные заведения.
10 августа 2012 г., 18:25
Британскому топ-менеджеру грозит до трех лет тюрьмы в Дубае за богохульство Британскому топ-менеджеру грозит до трех лет тюрьмы в Дубае за богохульство
По информации газеты The Daily Mail, британец индийского происхождения, проживающий в Дубае и являющийся топ-менеджером одной из британских компаний, был обвинен в рассылке текстовых сообщений оскорбительного содержания своему коллеге. Ему грозит трехлетний тюремный срок за грубые выражения в адрес ислама и пророка Мухаммеда.
10 августа 2012 г., 17:54
В Черногории осквернен православный храм
В Черногории осквернен православный храм
Храм Живоначальной Троицы расположен на горе Румия, возвышающейся неподалеку от черногорского города Бар. В 2005 году он был установлен на вершине горы с помощью вертолета армии Сербии и Черногории. Вандалы оставили на стенах церкви надписи на албанском языке: "этническая Албания" и "Албанская национальная армия" и изобразили герб Албании.
10 августа 2012 г., 16:42