NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Исламские радикалы угрожают египетскому писателю смертью Исламские радикалы угрожают египетскому писателю смертью
Египетский писатель Хамед Абдель-Самад, проживающий в Германии, обратился с просьбой о защите к египетскому правительству после того, как религиозные радикалы объявили его "отступником от ислама".
13 июня 2013 г., 19:13
Новый глава Ватиканского банка выступает за полную открытость Новый глава Ватиканского банка выступает за полную открытость
Президенту Института религиозных дел Эрнсту фон Фрайбергу не нравится, когда его называют банкиром Всевышнего, но согласен с тем, что он выполняет миссию, возложенную на него Богом. Свою задачу он видит в том, чтобы пролить свет на темные стороны имиджа руководимой им финансовой структуры.
13 июня 2013 г., 18:36
Путин сказал, как закрыть проблему библиотеки Шнеерсона Путин сказал, как закрыть проблему библиотеки Шнеерсона
Президент РФ в четверг посетил Еврейский музей и Центр толерантности в Москве и высказал уверенность в том, что передача коллекции Шнеерсона на хранение в этот культурный центр положит конец спорам вокруг этого собрания. Путин пояснил, что в стенах Центра толерантности любой человек сможет приехать и ознакомиться с раритетами уникального собрания.
13 июня 2013 г., 17:13
В Испании скончалась католическая монахиня, прожившая в монастыре почти 90 лет В Испании скончалась католическая монахиня, прожившая в монастыре почти 90 лет
Прожившая на земле 105 лет сестра Тересита поступила в монастырь 16 апреля 1927 года в 19-летнем возрасте и покинула обитель всего лишь один раз в жизни. В Дни католической молодежи ей захотелось увидеть на этом празднике Папу Бенедикта XVI, который появился на свет именно в тот день, когда будущая монахиня поступила в обитель.
13 июня 2013 г., 15:49
Если падет Сирия, то падет и Россия, убежден сирийский муфтий Если падет Сирия, то падет и Россия, убежден сирийский муфтий
Об этом Ахмад Бадреддин Хассун заявил в интервью порталу "Интерфакс-Религия". Он призвал не допустить дестабилизации ситуации в России в связи с событиями в его стране. По его словам, у тех, кто приехал в Сирию из стран СНГ, нет цели уничтожить христиан только в Сирии. Их цель - уничтожить всех, кто не с Западом, ибо с Запада координируется их деятельность.
13 июня 2013 г., 14:46
РПЦ поддержит участников Олимпиады в Сочи духовно РПЦ поддержит участников Олимпиады в Сочи духовно
Формат работы священников и волонтеров в дни проведения Игр обсуждался на специальном заседании рабочей группы под председательством патриарха Кирилла. Во встрече приняли участие главы синодальных отделов, руководители церковных вузов, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева.
13 июня 2013 г., 13:19
Российские муфтии поддерживают законопроект о донорстве органов, но говорят о доработке Российские муфтии поддерживают законопроект о донорстве органов, но говорят о доработке
Вслед за представителями Русской православной церкви и Федерации еврейских общин России к обсуждению вопросов посмертной пересадки органов подключились мусульманские богословы, в целом поддержавшие законопроект, но призвавшие учесть духовно-нравственные традиции народов России и "максимально исправить формальные несовпадения и временные условности" документа.
13 июня 2013 г., 12:06
Патриарх Кирилл отправляется с визитом в Эстонию Патриарх Кирилл отправляется с визитом в Эстонию
В рамках первосвятительской поездки, которая начнеся 14 июня, ожидаются встречи главы РПЦ с представителями государственной власти Эстонии - премьер-министром, спикером парламента, министром иностранных дел и мэром Таллина. Также предполагается встреча с архиепископом Эстонской евангелической лютеранской церкви.
13 июня 2013 г., 11:10
Папа Римский Франциск признал - в Ватикане есть гей-лобби Папа Римский Франциск признал - в Ватикане есть гей-лобби
"В Курии есть святые люди. Но есть также поток коррупции. Гей-лобби тоже присутствует, это правда. Мы должны посмотреть, что тут можно сделать", - цитируют понтифика мировые СМИ.
12 июня 2013 г., 11:36
Русский храм в Париже будет построен, но другим архитектором и без неприличной детали Русский храм в Париже будет построен, но другим архитектором и без неприличной детали
По первоначальному проекту испанского архитектора Мануэля Нуньеса-Яновского, храм должен был иметь стеклянную структуру, символизирующую покров Богородицы, но напоминающую "задравшуюся юбку балерины". Французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт сохранит пять куполов, но откажется от стеклянного "покрова".
11 июня 2013 г., 19:14
В Германии открылась выставка о культуре игры в католических монастырях В Германии открылась выставка о культуре игры в католических монастырях
Несмотря на то что понятие "благочестивого отдыха" не включало в себя азартных игр, еще со времен Фомы Аквинского и Франциска Сальского монахи нередко проводили свободное время за настольными и другими играми. Об этом рассказывают археологические находки, живописные полотна и другие экспонаты, представленные в монастыре Дальхайм.
11 июня 2013 г., 18:33
В Минздраве ждут предложений от всех религий по посмертному донорству. Еврейская община уже откликнулась В Минздраве ждут предложений от всех религий по посмертному донорству. Еврейская община уже откликнулась
В ведомстве удовлетворены позицией РПЦ по вопросу о посмертном изъятии органов для пересадки. Если другие конфессии сочтут возможным представить свои предложения, они будут также внимательно изучены, заявили в Минздраве. Федерация еврейских общин России в целом приветствует предлагаемую практику, но выступает против изъятия органов до того, как умер мозг.
11 июня 2013 г., 17:43
Протест ученых против кафедры теологии в МИФИ священник сравнил с публичным доносом советских времен Протест ученых против кафедры теологии в МИФИ священник сравнил с публичным доносом советских времен
По словам проректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерея Владимира Шмалия, следует "не производить новые разделения в обществе, но стремиться к взаимопониманию и плодотворному сотрудничеству различных общественных, культурных и интеллектуальных сил".
11 июня 2013 г., 17:09
Защищать надо чувства не только верующих, но и атеистов, считает российский омбудсмен Защищать надо чувства не только верующих, но и атеистов, считает российский омбудсмен
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин выразил сомнение в том, что России нужен закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. "Я не буду иметь серьезных претензий к этому закону... при одном условии - по букве и духу Конституции надо защищать равным образом все права граждан, связанные с их свободой совести", - сказал Лукин.
11 июня 2013 г., 16:41
Правительство внесло в Госдуму законопроект, определяющий, какие религиозные мероприятия надо согласовывать с властями Правительство внесло в Госдуму законопроект, определяющий, какие религиозные мероприятия надо согласовывать с властями
Разработанный Минюстом документ вносит изменения в ст.16 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и, в частности, устанавливает, что "в условиях, которые требуют принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности", религиозные церемонии должны проводиться в порядке, установленном для митингов, шествий и демонстраций.
11 июня 2013 г., 14:51