NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский Франциск омыл и поцеловал ноги 12 заключенным Папа Римский Франциск омыл и поцеловал ноги 12 заключенным
Среди тех, кому омыл ноги понтифик, - 10 итальянцев, гражданин Аргентины и выходец из Албании. Среди них также были три женщины и мусульманин, который собирается в июне принять крещение. Двое заключенных отбывают пожизненное заключение, остальные должны выйти на свободу между 2019-м и 2073 годами.
14 апреля 2017 г., 14:46
Роспотребнадзор объяснил, как выбрать хороший кулич к Пасхе Роспотребнадзор объяснил, как выбрать хороший кулич к Пасхе
В преддверии главного православного праздника надзорное ведомство обнародовало рекомендации для тех, кто решил не утруждать себя приготовлением пасхального кулича, а также по выбору других продуктов для праздничного стола.
14 апреля 2017 г., 14:09
В Тобольской епархии назревает скандал в связи с анонимным обвинением местного архиерея в педофилии В Тобольской епархии назревает скандал в связи с анонимным обвинением местного архиерея в педофилии
Диакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге анонимку о том, что митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий ходит в баню вместе с учениками православного пансиона и занимается растлением мальчиков. В Тобольской епархии назвали это клеветой и напомнили о поговорке "У кого что болит, тот о том и говорит". В СК обещают разобраться.
14 апреля 2017 г., 11:48
Российская делегация отправилась в Иерусалим за частицей Благодатного огня Российская делегация отправилась в Иерусалим за частицей Благодатного огня
После чудесного схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня святыню доставят в Москву к пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя 16 апреля, которое проведет предстоятель Русской православной церкви Кирилл.
13 апреля 2017 г., 11:26
Подавляющее большинство россиян не соблюдают Великий пост Подавляющее большинство россиян не соблюдают Великий пост
Во время самого строгого из церковных постов, предшествующего Пасхе, 72% граждан ни в чем себя не ограничивают. 15% постятся частично, 9% - только во время страстной недели. Полностью соблюдает пост лишь 2% россиян, выяснили социологи.
13 апреля 2017 г., 10:34
В РПЦ заявили, что не благословляли золотые айфоны с молитвами, и назвали их пошлятиной В РПЦ заявили, что не благословляли золотые айфоны с молитвами, и назвали их пошлятиной
"Формулировка "В РПЦ благословили..." является чистой воды обманом, поскольку для такой формулировки нужно благословение патриарха или решение Синода, чего, разумеется, не может быть в принципе в отношении подобных вещей", - пояснил глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.
12 апреля 2017 г., 14:36
Коптские православные храмы на юге Египта отказываются от пасхальных празднеств в знак траура по жертвам терактов Коптские православные храмы на юге Египта отказываются от пасхальных празднеств в знак траура по жертвам терактов
Представители епархии провинции Минья отметили, что празднование Воскресения Христова будет ограничено только литургическими молитвами. По традиции копты совершают праздничное богослужение поздним вечером субботы, а в пасхальное воскресенье устраивают большие приемы гостей и сами навещают родных и близких.
12 апреля 2017 г., 13:04
В РПЦ к Пасхе благословили коллекцию православных iPhone в золоте за 200 тысяч рублей В РПЦ к Пасхе благословили коллекцию православных iPhone в золоте за 200 тысяч рублей
Два первых телефона лимитированной коллекции из 99 аппаратов были освящены в Городецком Федоровском мужском монастыре: их лично благословил и освятил епископ Городецкий и Ветлужский Августин, причем абсолютно бескорыстно и бесплатно. В монастыре решили, что выпуск золотых смартфонов - дело благое.
11 апреля 2017 г., 16:37
Колокол Исаакиевского собора ударил 13 раз в память о жертвах теракта в петербургском метро Колокол Исаакиевского собора ударил 13 раз в память о жертвах теракта в петербургском метро
На девятый день после трагедии в петербургском метрополитене в Исаакиевском соборе отслужена панихида по погибшим в теракте. "В продолжение скорбной традиции нашего города 13 раз - по числу невинных жертв злодейского преступления - ударил большой колокол собора", - рассказали в ГМП "Исаакиевский собор".
11 апреля 2017 г., 14:09
Берлинской учительнице запретили носить на работе христианский крестик Берлинской учительнице запретили носить на работе христианский крестик
О происшествии сообщил местный пастор Карстен Минкнер, ссылаясь на рассказ самой женщины. Она показала письменное распоряжение директора школы, в котором упоминался закон, запрещающий госслужащим носить религиозные символы на работе.
11 апреля 2017 г., 12:06
Патриарх Кирилл освятит куличи для российских военных в Сирии Патриарх Кирилл освятит куличи для российских военных в Сирии
Акция называется "Пасха в Сирии" - 15 апреля куличи освятит патриарх, и затем их доставят спецрейсом в Сирию. Там также проведут высадку деревьев, выступит акапельный музыкальный коллектив. Минобороны взяло на себя погрузку, доставку и распределение гуманитарной миссии.
11 апреля 2017 г., 10:43
Володин и Толстой перед Песахом сходили в еврейский музей Володин и Толстой перед Песахом сходили в еврейский музей
Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал музей "примером яркого и талантливого отображения истории народа, поучительной для любого посетителя", и призвал общество совершенствоваться в толерантности. Его коллега Петр Толстой не так давно оскандалился антисемитскими высказываниями.
10 апреля 2017 г., 16:49
В Египте, где после терактов введен режим ЧС, заверили, что Папе Римскому Франциску бояться нечего В Египте, где после терактов введен режим ЧС, заверили, что Папе Римскому Франциску бояться нечего
На 28-29 апреля намечен визит Папы Римского в Каир. "В Египте нас заверили, что все пройдет наилучшим образом, мы поедем спокойными", - заявил заместитель государственного секретаря Ватикана по общим делам. Два взрыва прогремели в египетских церквях 9 апреля.
10 апреля 2017 г., 13:28
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
"Отрадно, что жизнь российских евреев насыщена многими позитивными событиями - создаются новые религиозные, образовательные центры, открываются музеи и выставки, расширяются международные контакты", - подчеркнул президент России Владимир Путин.
10 апреля 2017 г., 10:51
После теракта в Петербурге глава Ингушетии призвал земляков не разговаривать с незнакомцами о религии После теракта в Петербурге глава Ингушетии призвал земляков не разговаривать с незнакомцами о религии
Юнус-бек Евкуров попросил всех ингушей в России и за ее пределами быть разборчивыми в своих связях: "Не всякий, кто вам будет говорить: "Ассаламу алейкум", может быть человеком, который хочет вам мира и добра. Вы даже не заметите, как будете втянуты в преступные схемы".
7 апреля 2017 г., 12:15