NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане в Германии требуют признать преступлением "антиисламский расизм"
Мусульмане в Германии требуют признать преступлением "антиисламский расизм"
Немецкие социологи предупреждают об усилении враждебности по отношению к исламу со стороны местного населения Германии. У жителей Германии нет пренебрежения к приезжим в целом - их неприязнь направлена преимущественно на приезжих из исламских стран, считают социологи.
14 января 2013 г., 18:57
Всемирный русский собор окажет помощь староверам, вернувшимся в Россию из Боливии
Всемирный русский собор окажет помощь староверам, вернувшимся в Россию из Боливии
В Россию из Боливии приехала большая группа боливийских староверов, которые были расселены в Приморском крае. К сожалению, условия проживания и возделывания земли там оказались неподходящими, поэтому многие переселенцы переехали на другие места жительства. Это создало проблемы с Федеральной миграционной службой РФ.
14 января 2013 г., 18:44
В Иране и Саудовской Аравии выпустили книги по "исламскому этикету" - как и когда бить жен В Иране и Саудовской Аравии выпустили книги по "исламскому этикету" - как и когда бить жен
Автор книги "Женщина в исламе" Мохаммед Камаль Мустафа считает, что женщину стоит бить прутом - правда, не слишком толстым, поскольку удары должны принести ей прежде всего "не физические, а духовные страдания". При этом автор рекомендует мужчинам "наносить удары по чувствительным частям тела: лицу, груди, животу, голове и так далее".
14 января 2013 г., 17:42
Викарий патриарха Кирилла проверил внешний вид московских священников - и огорчился Викарий патриарха Кирилла проверил внешний вид московских священников - и огорчился
Смотр одежд духовенства Даниловского и Донского благочиний Московской епархии возглавил архиепископ Истринский Арсений. Он напомнил священникам слова патриарха, сказавшего, что "духовенство столицы должно являть образец для подражания не только в вопросах духовной жизни, но и во внешнем виде".
14 января 2013 г., 14:36
В Люксембурге покажут русские иконы В Люксембурге покажут русские иконы
В экспозиции, которая 21 января откроется в столице Великого герцогства, будет представлена уникальная коллекция икон святителя Николая из Центрального археологического кабинета Троице-Сергиевой лавры. Коллекция датируется XV - началом XIX века и представляет полную иконографию образов Николая Чудотворца, которые никогда не покидали пределов лавры.
14 января 2013 г., 14:07
Празднование Рождества в Косово было омрачено провокационными действиями местной полиции Празднование Рождества в Косово было омрачено провокационными действиями местной полиции
Косовская полиция предприняла на Рождество рейд в монастырь Грачаница, где арестовала многих верующих, пришедших на праздничное богослужение. Епископ Рашко-Призренский Феодосий выразил недовольство поведением косовских чиновников, запрещающих верующим посещение святых мест.
14 января 2013 г., 13:25
В Ганг по случаю начала религиозного праздника окунутся 100 млн индусов В Ганг по случаю начала религиозного праздника окунутся 100 млн индусов
В ритуальных купаниях в Ганге приняли участие в понедельник утром около 3 млн индусов. Этим ритуалом было ознаменовано начало религиозного празднества Кумбха-мела. Празднество продлится 55 дней, в течение которых, как ожидается, до 100 млн человек совершат обряд омовения в водах священной реки.
14 января 2013 г., 12:47
Московский патриарх поздравил грузинского Московский патриарх поздравил грузинского
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион передал Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие II слова приветствия и поздравления от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с 35-летием интронизации и 80-летия со дня рождения главы Грузинской православной церкви.
14 января 2013 г., 11:10
Активистки Femen обнажились перед папой римским Активистки Femen обнажились перед папой римским
Четыре девушки обнажили грудь на площади перед собором Святого Петра в Риме в тот момент, когда на балкон вышел папа римский Бенедикт XVI, чтобы прочитать пастве традиционную воскресную молитву. На обнаженных торсах было начертано In gay we trust, по аналогии с девизом США.
13 января 2013 г., 18:07
Французские епископы митингуют против легализации однополых браков Французские епископы митингуют против легализации однополых браков
В воскресенье католические епископы выйдут вместе с десятками тысяч демонстрантов на улицы Парижа. Они призвали верующих через интернет молиться и участвовать в манифестациях протеста, которые, помимо Парижа, состоятся по согласованию с властями в Нанси и Реймсе.
13 января 2013 г., 12:12
Впервые за 350 лет в Кремле совершили литургию по чину старообрядцев Впервые за 350 лет в Кремле совершили литургию по чину старообрядцев
Историческое богослужение в Успенском соборе возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Оно продолжалась более 3 часов - примерно на час дольше традиционной православной. Собор едва смог вместить всех, кто пришел на древнюю службу со знаменным распевом.
12 января 2013 г., 17:47
Украинские униаты обеспокоены радикализацией общества Украинские униаты обеспокоены радикализацией общества
Глава украинских греко-католиков встревожен тем, что грубое давление или грубая сила становится приемлемым средством для решения государственных, общественных и политических проблем в Украине. Он напомнил о лозунге УПА "За нашу и вашу свободу" и подчеркнул важность толерантности.
12 января 2013 г., 17:38
Американский католический священник пострадал за женщин Американский католический священник пострадал за женщин
Священник Рой Буржуа, который в 2008 году был лишен права служения в католической церкви, а в прошлом году уволен из духовного общества Maryknoll, формально уведомлен Ватиканом о лишении священного сана и низведения до низшего статуса церковнослужителя. Поводом стала активная поддержка с его стороны идеи рукоположения женщин в священники.
11 января 2013 г., 17:22
Французская газета написала об "олигархах в рясах" и "гламурном православии" Французская газета написала об "олигархах в рясах" и "гламурном православии"
Французский журналист Александр Леви, являющийся экспертом по балканским вопросам, считает, что православная церковь в Центральной Европе после падения коммунизма увлеклась "бизнесом".
11 января 2013 г., 16:16
Провинциальные американцы защитили образ Христа от воинственных атеистов Провинциальные американцы защитили образ Христа от воинственных атеистов
Фонд "Свобода от религии" потребовал, чтобы руководство школы в Джексоне удалило изображение Христа, уже много лет висящее в учебном заведении. Однако в ходе встречи Совета по школьному образованию, в которой приняли участие 300 жителей городка в штате Огайо, практически все, кроме двух человек, выступили за сохранение святыни в стенах школы.
11 января 2013 г., 15:21