NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Перевод Корана на литовский возмутил мусульман Перевод Корана на литовский возмутил мусульман
Автор перевода - литовский поэт Сигитас Гяда - обвинен последователями Пророка Мухаммеда в стремлении доказать, что ислам - религия, лишенная логики, а также в "нечистых намерениях" и искажении смысла священной книги мусульман.
14 ноября 2008 г., 18:57
Католический священник в США отказался причащать сторонников Обамы Католический священник в США отказался причащать сторонников Обамы
По мнению Джея Скотта Ньюмана, обратившегося с письмом к своим прихожанам, голос, отданный за Обаму, "устанавливает материальное сотрудничество с подлинным злом". Основным доводом священника служит то, что избранный президент США является сторонником абортов.
14 ноября 2008 г., 17:47
В Московском Патриархате добрым словом помянули комсомол В Московском Патриархате добрым словом помянули комсомол
Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выступает за создание всероссийской молодежной организации, опирающейся на традиционные ценности.
14 ноября 2008 г., 16:45
Крымскую епархию УПЦ МП разделили на две Крымскую епархию УПЦ МП разделили на две
В Крыму будет образована Джанкойская епархия. Она создается путем выделения из состава Симферопольской епархии Украинской православной церкви Московского Патриархата. В Симферопольской епархии остаются ряд районов Крыма, а также города Алушта, Евпатория, Керчь, Симферополь, Севастополь, Судак, Феодосия и Ялта.
14 ноября 2008 г., 15:10
Защита свободы религий является основой внешней политики США, заявил Джордж Буш Защита свободы религий является основой внешней политики США, заявил Джордж Буш
Глава нынешней администрации США выступил на проходящей в штаб-квартире ООН конференции "Диалог религий и цивилизаций". Буш подчеркнул, что вера в Бога не однажды помогала ему в жизни. Участники одобрили заключительную декларацию, в которой говорится, что акты терроризма и убийство невинных людей не должны оправдываться религиозными мотивами.
14 ноября 2008 г., 14:05
На Главного раввина Приморья совершено нападение На Главного раввина Приморья совершено нападение
Нападение было совершено на одной из центральных улиц Владивостока. К раввину Исроэлю Зильберштейну, являющемуся гражданином США, сзади подбежал мужчина и ударил его тяжелым предметом по голове. У священнослужителя похищена сумка с дорогим ноутбуком.
14 ноября 2008 г., 12:26
В интернете  объявлен  сбор  средств  на  несуществующий проект русского храма на Святой земле В интернете объявлен сбор средств на несуществующий проект русского храма на Святой земле
В Русской духовной миссии в Иерусалиме опровергли информацию о планах строительства русского храма Преображения Господня в районе горы Фавор в Израиле и призвали быть бдительными.
14 ноября 2008 г., 12:07
Вылет из Чили в Парагвай делегации православных иерархов отложен на 10 часов из-за  насекомого Вылет из Чили в Парагвай делегации православных иерархов отложен на 10 часов из-за насекомого
Насекомое попало в датчик скорости. Делегация России прибыла в Чили в рамках Дней России в Латинской Америке. На борту, в частности, находятся первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Иларион, несколько архиереев и священников РПЦ И РПЦЗ, хор московского Сретенского монастыря.
14 ноября 2008 г., 09:14
Паломники не теряют интереса к мальчику-Будде Паломники не теряют интереса к мальчику-Будде
Тысячи почитателей стекаются в отдаленные джунгли в юго-восточном Непале, чтобы увидеть 17-летнего юношу, почитаемого в Непале как очередная реинкарнация Будды. Рам Бахадур Банджан - так зовут мальчика - в минувший понедельник проповедовал в храме неподалеку от Катманду. Послушать его приходят тысячи паломников.
13 ноября 2008 г., 19:53
Гуманисты из Вашингтона задали горожанам провокационный вопрос Гуманисты из Вашингтона задали горожанам провокационный вопрос
Американская ассоциация гуманистов накануне рождественских праздников открыла необычную кампанию. В Вашингтоне появятся автобусы, на которых будет размещены баннеры с надписью "Зачем верить в Бога? Станьте добрыми просто ради доброты!".
13 ноября 2008 г., 18:15
Италия официально передала России русское подворье в городе Бари Италия официально передала России русское подворье в городе Бари
В состав комплекса общей площадью 8 тыс. кв. м входят "Странноприимный дом" и храм святителя Николая. Этот комплекс был возведен в 1913-1917 годах на народные средства по проекту архитектора Щусева. Комплекс предназначен для использования исключительно с целью религиозной деятельности и для приема паломников.
13 ноября 2008 г., 17:07
Мусульмане против использования религиозной символики для рекламы чемпионата мира по футболу в ЮАР Мусульмане против использования религиозной символики для рекламы чемпионата мира по футболу в ЮАР
По данным южноафриканского "Совета мусульманских богословов", недавно стали распространяться рекламные мячи с эмблемой чемпионата и флагами таких государств, как Саудовская Аравия, Иран или Ирак, на которых размещены символ мусульманской веры и коранические цитаты. Представители ФИФА заявили, что им об этом ничего не известно.
13 ноября 2008 г., 16:16
Мощи, украденные из Донского монастыря в Москве, возвращены в обитель Мощи, украденные из Донского монастыря в Москве, возвращены в обитель
По словам одного из охранников монастыря, святыню передал некий мужчина, пришедший в обитель и сказавший, что "его попросили передать мощи". Передав их, он удалился.
13 ноября 2008 г., 14:26
В штаб-квартире ООН начала работу международная конференция "Диалог религий и цивилизаций" В штаб-квартире ООН начала работу международная конференция "Диалог религий и цивилизаций"
В штаб-квартире ООН накануне начала свою работу международная конференция "Диалог религий и цивилизаций", проходящая в рамках 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В форуме принимает участие его инициатор, король Саудовской Аравии Абдалла, а также руководители ряда государств, главы правительств, внешнеполитических и других ведомств.
13 ноября 2008 г., 12:23
Митрополитом всея Америки и Канады избран епископ Форт-Уэртский Иона Митрополитом всея Америки и Канады избран епископ Форт-Уэртский Иона
Джеймс Паффхаузен, будущий епископ Иона, родился в Чикаго в протестантской семье. Будучи студентом Калифорнийского университета, в 1978 году перешел в православие. В РПЦ отметили, что Православная церковь в Америке сегодня как никогда нуждается в молодом и динамичном предстоятеле, способном восстановить авторитет иерархии.
13 ноября 2008 г., 11:41