NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Англиканский епископ Джин Робинсон лечится от алкоголизма Англиканский епископ Джин Робинсон лечится от алкоголизма
Первый в истории англиканской Церкви епископ - открытый гомосексуалист Джин Робинсон проходит лечение от алкоголизма. Об этом он сообщил в своем письме, адресованном пастве и опубликованном на сайте Нью-Гемпширского диоцеза.
15 february 2006 г., 16:54
Православный храм в Ницце оказался объектом международного судебного спора Православный храм в Ницце оказался объектом международного судебного спора
Между представителями российских властей и прихожанами православного собора Святого Николая во французском городе Ницце возник конфликт. Россия обратилась в суд с требованием, чтобы судебные исполнители провели инвентаризацию храма и всего находящегося в нем имущества. Настоятель собора и верующие категорически против этого решения.
15 february 2006 г., 16:30
В Бразилии открывается генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей В Бразилии открывается генеральная ассамблея Всемирного совета Церквей
Ожидается, что в работе ассамблеи примут участие более 700 делегатов, среди которых представители большинства поместных православных Церквей. По сравнению с предыдущей Ассамблеей, которая состоялась в 1998 году в Хараре, значительно более представительной является делегация РПЦ.
15 february 2006 г., 15:45
В Патриархии гей-парады называют "пропагандой греха" и выступают резко против В Патриархии гей-парады называют "пропагандой греха" и выступают резко против
В любом обществе присутствуют люди, религиозные представления которых не могут позволить принять им как норму гомосексуальные отношения. Для верующих людей гомосексуализм - это грех. И любой защищающий его оскверняется соучастием в нем.
15 february 2006 г., 12:15
Таджуддин призвал "лупить" геев Таджуддин призвал "лупить" геев
Муфтий Таджуддин назвал гомосексуализм "преступлением" и призвал "лупить" представителей секс-меньшинств, если те решатся провести гей-парад в Москве. Организаторы этого мероприятия оценили заявление муфтия как "открытый призыв к убийству и насилию" и собираются обратиться с жалобой в Генпрокуратуру.
15 february 2006 г., 12:11
Православный мир отмечает Сретение Господне Православный мир отмечает Сретение Господне
Этот праздник в христианской церкви был установлен в память о том, как младенца Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы, по обычаю, "поставить перед Господом". По иудейскому обычаю, каждый младенец мужского пола должен был посвящаться служению Богу.
15 february 2006 г., 11:20
Врачи проведут исследование останков св. Жанны Д'Арк Врачи проведут исследование останков св. Жанны Д'Арк
Ученые будут применять к останкам Орлеанской девственницы медицинские и криминологические методы исследования, чтобы определить молекулярные и биологические характеристики ее праха. Цель исследований - не только датировать и подтвердить идентичность останков, но и открыть новые факты о жизни Жанны.
15 february 2006 г., 10:34
Муфтий Гайнутдин привел собственные данные о численности православных в России Муфтий Гайнутдин привел собственные данные о численности православных в России
На состоявшейся накануне в Москве пресс-конференции глава Совета муфтиев России выступил с критикой в адрес Московского Патриархата в связи с тем, что православные архиереи, по его мнению, занижают число мусульман в стране.
15 february 2006 г., 09:07
Африканские жрецы вуду рискуют заразиться птичьим гриппом Африканские жрецы вуду рискуют заразиться птичьим гриппом
Хотя колдуны используют в своих ритуалах мелкий рогатый скот и других животных, самым популярным жертвоприношением в Бенине остаются куры и петухи. Даже если шаман не перегрызет голову птице, а отрежет ее ножом, он вступает в непосредственный контакт с ее кровью, и подвергается опасности заражения опасным вирусом.
14 february 2006 г., 18:19
В Азербайджане опубликовали карикатуру на Христа В Азербайджане опубликовали карикатуру на Христа
Еженедельная азербайджанская газета "Ени Хабар", тираж которой составляет 2,7 тыс. экземпляров, опубликовала статью "Нападение дикого Запада на Восток", в которой содержатся многочисленные оскорбительные высказывания в адрес Иисуса Христа, Девы Марии, а также в целом против христианства. Статья сопровождается карикатурными изображениями.
14 february 2006 г., 16:31
В Англии открывается виртуальная церковь В Англии открывается виртуальная церковь
Инициативная группа викариев-сторонников современных технологий при поддержке веб-дизайнеров рассчитывает к 2020 году "наладить" полноценную религиозную службу в кибер-пространстве для всех последователей Англиканской церкви.По мере развития сайта на нем можно будет даже исповедоваться.
14 february 2006 г., 14:12
День святого Валентина иногда становится в России поводом для серьезных ссор День святого Валентина иногда становится в России поводом для серьезных ссор
Большинство россиянок с воодушевлением приняли новую традицию, мужчины же продолжают игнорировать День влюбленных. Такое несоответствие, по мнению психологов, нередко приводит к конфликтам и может стать поводом для разрушения пары.
14 february 2006 г., 12:37
В Египте родился теленок в ответ на карикатуры на пророка Мухаммеда В Египте родился теленок в ответ на карикатуры на пророка Мухаммеда
В хозяйстве одного египтянина - Мухаммеда Абу Дифа родился необычный теленок, который и притягивает многочисленных паломников. Складки на его боку причудливым образом создают некое подобие арабской фразы "ля иляха илля-лла", что означает "нет Бога, кроме Аллаха".
14 february 2006 г., 12:14
В России опубликованы карикатуры на Мухаммеда, Иисуса, Моисея и Будду В России опубликованы карикатуры на Мухаммеда, Иисуса, Моисея и Будду
Волгоградская газета "Городские вести" напечатала шаржированный рисунок, на котором Мухаммед изображен со свирепым лицом, Моисей, расположившийся рядом с Христом, похож на неухоженного бомжа, а у Будды почему-то уши Чебурашки.
14 february 2006 г., 11:48
Католическая и Православная церкви не отмечают "День всех влюбленных" Католическая и Православная церкви не отмечают "День всех влюбленных"
Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу в день святого Валентина, "но любовь связана с ответственностью, и Церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день", рассказал представитель Католической церкви.
14 february 2006 г., 10:31