NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Духовный лидер Армении поблагодарил РПЦ за вклад в поиски мирного решения карабахской проблемы Духовный лидер Армении поблагодарил РПЦ за вклад в поиски мирного решения карабахской проблемы
Глава Армянской церкви Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, прибывший с визитом в Москву, встретился сегодня с Патриархом Кириллом. В беседе с предстоятелем РПЦ он заявил, что делегация Армянской церкви прибыла в Москву, чтобы "вновь подтвердить братскую любовь и завет дружбы", который связывает многие века два народа.
15 июля 2009 г., 19:03
Патриарх "с радостью ждет встречи с украинскими верующими" и "великим городом на Днепре" Патриарх "с радостью ждет встречи с украинскими верующими" и "великим городом на Днепре"
Об этом предстоятель РПЦ сказал в интервью пресс-службе Украинской православной церкви Московского Патриархата, в котором, наряду с вопросом о статусе Украинской церкви, прокомментировал попытки некоторых современных историков переписать общую историю русского и украинского народов.
15 июля 2009 г., 18:13
Медведев говорил с муфтиями о веротерпимости, строительстве мечети в Сочи и обещал помочь с мясом Медведев говорил с муфтиями о веротерпимости, строительстве мечети в Сочи и обещал помочь с мясом
Дмитрий Медведев посетил 15 июля Московскую соборную мечеть. Для главы государства организовали небольшую экскурсию, показали историческое здание мусульманского храма и ознакомили с планами строительства нового комплекса. Затем состоялась встреча с представителями духовенства.
15 июля 2009 г., 17:00
Белоруссия подготовила к подписанию проект соглашения с Ватиканом
Белоруссия подготовила к подписанию проект соглашения с Ватиканом
Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске уполномоченный по делам религий и национальностей республики Леонид Гуляко, отметивший, что в нынешнем году планируется визит в республику государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне.
15 июля 2009 г., 15:28
В США судят протестантского пастора, обвиняемого в педофилии В США судят протестантского пастора, обвиняемого в педофилии
В американском штате Арканзас накануне начался процесс над 74-летним Тони Аламо - главой Церкви Alamo Christian Ministries, называющего себя "всемирным пастором". Его обвиняют в многоженстве, производстве детской порнографии, физическом и сексуальном насилии. Остаток жизни Аламо может провести за решеткой.
15 июля 2009 г., 14:30
В армии должны действовать священнослужители четырех российских конфессий, считают в РПЦ В армии должны действовать священнослужители четырех российских конфессий, считают в РПЦ
Такое мнение высказал на совещании в Екатеринбурге официальный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Ранее Патриарх Кирилл призвал активизировать совместные усилия Церкви и общества для создания полноценного института военного духовенства в России.
15 июля 2009 г., 11:54
Президент России впервые посетит Соборную мечеть Москвы
Президент России впервые посетит Соборную мечеть Москвы
Президент ознакомится с ходом реконструкции мусульманского храма и встретится с лидерами крупнейших исламских организаций страны. Как отметили наблюдатели, пожелание посетить Соборную мечеть исходило от самого Дмитрия Медведева.
15 июля 2009 г., 11:23
Русский народный собор обсудит проблемы семьи в Екатеринбурге Русский народный собор обсудит проблемы семьи в Екатеринбурге
Соборная встреча открывается незадолго до годовщины гибели семьи последнего российского императора Николая II. Тема екатеринбургского форума: "Семья в России: вчера, сегодня, завтра. Царственные страстотерпцы - образец православной семьи".
15 июля 2009 г., 09:23
Непризнанная женщина-епископ украла из Церкви причастие Непризнанная женщина-епископ украла из Церкви причастие
Кристине Майр-Люметцбергер, женщина, отлученная от Церкви за то, что называет себя католическим епископом, оказалась в центре скандала, произошедшего в австрийском городе Линц.
14 июля 2009 г., 20:48
В канун приезда Патриарха Кирилла в Святогорскую лавру там найдены мощи ее первого настоятеля В канун приезда Патриарха Кирилла в Святогорскую лавру там найдены мощи ее первого настоятеля
Мощи архимандрита Арсения (Митрофанова) и преподобного Исаакия (Головина) были обнаружены в результате раскопок на территории Лавры, проводимых по благословению ее нынешнего наместника, целью которых было обнаружение братских погребений на местном кладбище.
14 июля 2009 г., 19:22
Грузинский Патриарх поехал к немецким медикам Грузинский Патриарх поехал к немецким медикам
Глава Грузинской православной церкви отбыл сегодня в ФРГ. Илия II пройдет повторный профилактический курс и медицинское обследование в той же клинике, в которой он находился несколько месяцев назад.
14 июля 2009 г., 17:50
Епископальная церковь в США разрешила геям получать сан Епископальная церковь в США разрешила геям получать сан
Участники специального съезда проголосовали за отмену трехлетнего моратория, запрещавшего гомосексуалистам занимать посты в церковной иерархии. Это решение, о подтверждении которого будет официально объявлено в течение нескольких дней, скорее всего, приведет к исключению американских англикан из всемирного сообщества англиканских Церквей.
14 июля 2009 г., 16:58
Богослужением в Иоанновском монастыре в Петербурге Патриарх завершил поездку на Северо-Запад России
Богослужением в Иоанновском монастыре в Петербурге Патриарх завершил поездку на Северо-Запад России
В ходе шестидневной пастырской поездки предстоятель Русской православной церкви посетил посетил Тихвин, острова Валаам и Коневец на Ладожском озере, а также совершил первое в истории Русской церкви патриаршее богослужение в соборе Петропавловской крепости в Петербурге.
14 июля 2009 г., 13:00
Госагентство по делам религий Киргизии предлагает ввести в школьную программу религиоведение Госагентство по делам религий Киргизии предлагает ввести в школьную программу религиоведение
По словам директора ведомства Каныбека Осмоналиева, для обеспечения средних школ преподавателями во всех вузах республики, имеющих богословские кафедры, будут открыты специальные факультеты. Представители духовенства к преподаванию допущены не будут. Ученикам будут рассказывать исключительно об истории и культуре мировых религий.
14 июля 2009 г., 12:41
В УПЦ МП просят депутатов Украины воздержаться от провокаций во время визита Патриарха Кирилла В УПЦ МП просят депутатов Украины воздержаться от провокаций во время визита Патриарха Кирилла
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин призвал украинских законодателей отнестись к визиту Патриарха Кирилла "исходя не из собственных политических симпатий и антипатий или своего субъективного понимания церковной ситуации на Украине, а только из одного стремления - не позорить Украину и ее народ".
14 июля 2009 г., 12:06