NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Рыбак выловил из Днепра старинную икону Рыбак выловил из Днепра старинную икону
Необычный "улов", пойманный на простую бамбуковую удочку, удачливый рыболов считает небесным знамением. Поэтому свою находку он решил передать Церкви. Икону, которой предположительно, 200 лет, уже сочли чудотворной.
16 июля 2009 г., 19:42
Мусульманские страны обвиняют немцев в "исламофобии" Мусульманские страны обвиняют немцев в "исламофобии"
Германская газета Die Welt посвятила свою публикацию последствиям трагического инцидента в дрезденском земельном суде, где 32-летняя беременная египтянка была зарезана 28-летним эмигрантом немецкого происхождения, переселившимся в Германию из России.
16 июля 2009 г., 18:44
Разговоры о клерикализации страны в РПЦ называют мифом Разговоры о клерикализации страны в РПЦ называют мифом
По словам главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, люди, говорящие о клерикализации, испытывают "фантомные боли". Они говорят об угрозе клерикализма в стране, где Церковь и государство разделены гораздо сильнее, чем в США или Франции.
16 июля 2009 г., 16:47
Российский эксперт считает, что Медведев сделал Гайнутдину "недвусмысленный намек" Российский эксперт считает, что Медведев сделал Гайнутдину "недвусмысленный намек"
Исследователь ислама Роман Силантьев прокомментировал итоги состоявшейся накануне в Москве встречи президента РФ Дмитрия Медведева с представителями мусульманских религиозных объединений России.
16 июля 2009 г., 15:24
В Бразилии появился "круглосуточный" храм В Бразилии появился "круглосуточный" храм
Настоятель этого католического прихода в Сан-Паулу заявил, что мегаполису, в котором жизнь никогда не затихает, необходим храм, врата которого будут всегда открыты для желающих помолиться. Сан-Паулу - крупнейший город в южном полушарии, его население вместе с пригородами приближается к 20 миллионам человек.
16 июля 2009 г., 14:25
Англиканский епископ запретил использовать святую воду из-за свиного гриппа Англиканский епископ запретил использовать святую воду из-за свиного гриппа
По мнению епископа, вода в находящихся при входе в храм чашах, куда верующие перед тем, как осенить себя крестным знамением, окунают руку, легко может стать источником инфекции и средством быстрого распространения вируса.
16 июля 2009 г., 13:14
860 лет назад был освящен храм Гроба Господня в Иерусалиме 860 лет назад был освящен храм Гроба Господня в Иерусалиме
Католики отметили эту дату торжественным богослужением. Восстановленный в середине XII века храм Воскресения Христова является главной святыней всех христиан. Он был освящен 15 июля 1149 года, спустя полвека после освобождения Иерусалима.
16 июля 2009 г., 11:30
В таллинском храме, где начинал свой путь служения Алексий II, возник пожар В таллинском храме, где начинал свой путь служения Алексий II, возник пожар
Сигнал о возгорании в храме Эстонской православной церкви Московского Патриархата был получен ночью. Пожар потушили через три часа. Храм Рождества Богородицы был построен в 1721 году и является старейшим сохранившимся в стране деревянным культовым зданием.
16 июля 2009 г., 11:14
Духовный лидер Армении поблагодарил РПЦ за вклад в поиски мирного решения карабахской проблемы Духовный лидер Армении поблагодарил РПЦ за вклад в поиски мирного решения карабахской проблемы
Глава Армянской церкви Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, прибывший с визитом в Москву, встретился сегодня с Патриархом Кириллом. В беседе с предстоятелем РПЦ он заявил, что делегация Армянской церкви прибыла в Москву, чтобы "вновь подтвердить братскую любовь и завет дружбы", который связывает многие века два народа.
15 июля 2009 г., 19:03
Патриарх "с радостью ждет встречи с украинскими верующими" и "великим городом на Днепре" Патриарх "с радостью ждет встречи с украинскими верующими" и "великим городом на Днепре"
Об этом предстоятель РПЦ сказал в интервью пресс-службе Украинской православной церкви Московского Патриархата, в котором, наряду с вопросом о статусе Украинской церкви, прокомментировал попытки некоторых современных историков переписать общую историю русского и украинского народов.
15 июля 2009 г., 18:13
Медведев говорил с муфтиями о веротерпимости, строительстве мечети в Сочи и обещал помочь с мясом Медведев говорил с муфтиями о веротерпимости, строительстве мечети в Сочи и обещал помочь с мясом
Дмитрий Медведев посетил 15 июля Московскую соборную мечеть. Для главы государства организовали небольшую экскурсию, показали историческое здание мусульманского храма и ознакомили с планами строительства нового комплекса. Затем состоялась встреча с представителями духовенства.
15 июля 2009 г., 17:00
Белоруссия подготовила к подписанию проект соглашения с Ватиканом
Белоруссия подготовила к подписанию проект соглашения с Ватиканом
Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске уполномоченный по делам религий и национальностей республики Леонид Гуляко, отметивший, что в нынешнем году планируется визит в республику государственного секретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне.
15 июля 2009 г., 15:28
В США судят протестантского пастора, обвиняемого в педофилии В США судят протестантского пастора, обвиняемого в педофилии
В американском штате Арканзас накануне начался процесс над 74-летним Тони Аламо - главой Церкви Alamo Christian Ministries, называющего себя "всемирным пастором". Его обвиняют в многоженстве, производстве детской порнографии, физическом и сексуальном насилии. Остаток жизни Аламо может провести за решеткой.
15 июля 2009 г., 14:30
В армии должны действовать священнослужители четырех российских конфессий, считают в РПЦ В армии должны действовать священнослужители четырех российских конфессий, считают в РПЦ
Такое мнение высказал на совещании в Екатеринбурге официальный представитель Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. Ранее Патриарх Кирилл призвал активизировать совместные усилия Церкви и общества для создания полноценного института военного духовенства в России.
15 июля 2009 г., 11:54
Президент России впервые посетит Соборную мечеть Москвы
Президент России впервые посетит Соборную мечеть Москвы
Президент ознакомится с ходом реконструкции мусульманского храма и встретится с лидерами крупнейших исламских организаций страны. Как отметили наблюдатели, пожелание посетить Соборную мечеть исходило от самого Дмитрия Медведева.
15 июля 2009 г., 11:23