По мнению Равиля Гайнутдина, суды страны причастны к разжиганию ненависти по отношению к мусульманам
 
 
 
По мнению Равиля Гайнутдина, суды страны причастны к разжиганию ненависти по отношению к мусульманам
Архив NEWSru.com

Глава Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин считает, что СМИ и суды страны причастны к разжиганию ненависти по отношению к мусульманам.

"Особо стоит подчеркнуть стремительный рост исламофобии в российском обществе... В российских СМИ все больше разжигается страх и недоверие по отношению к мусульманам, а российские суды, запрещающие мусульманскую литературу, стали инструментами в руках исламофобов", - сказал Равиль Гайнутдин, выступая в четверг в Москве на мусульманском совещании "Россия - наш общий дом". Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По словам муфтия, СМИ не только причастны к распространению ложной информации об исламе, но и к "разжиганию недоверия и ненависти между россиянами различных национальностей и вероисповеданий".

Говоря о судах, глава СМР напомнил, что недавно Гайской межрайонной прокуратурой Оренбургской области была предпринята попытка отнести к числу экстремистских классические сборники хадисов "40 хадисов Пророка Мухаммеда" и "Сады праведных", составленные имамом ан-Навави.

"Череда бесконтрольных и необдуманных запретов мусульманской богословской литературы и вынесения неправомерных решений районных судов о внесении в список так называемых "экстремистских" материалов докатилась сегодня до хадисов Пророка Мухаммеда, не говоря уже о классиках татарского богословия и произведениях лидеров российских мусульман", - сказал глава Совета муфтиев.