NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Русскоязычная партия Эстонии требует зарегистрировать Православную Церковь Московского Патриархата Русскоязычная партия Эстонии требует зарегистрировать Православную Церковь Московского Патриархата
Руководство Объединенной народной партии Эстонии считает, что решение вопроса о регистрации ЭПЦ МП станет "пробным камнем" для нового правительства.
25 января 2002 г., 16:24
Генерал-губернатор Австралии подвергся критике за "прошлые грехи" Генерал-губернатор Австралии подвергся критике за "прошлые грехи"
Конституционному главе австралийского государства √ бывшему англиканскому архиепископу √ возможно, придется уйти в отставку.
25 января 2002 г., 15:10
Литовское правительство решило передать Израилю свитки Торы Литовское правительство решило передать Израилю свитки Торы
Речь идет примерно о 300 свитках, оставшихся после разграбления и уничтожения вильнюсских синагог в годы гитлеровской оккупации.
25 января 2002 г., 14:27
Американский посол призвал Пекин освободить узников совести Американский посол призвал Пекин освободить узников совести
Посол США в КНР призвал китайские власти освободить из-под ареста католического епископа и четырех других узников совести по гуманитарным и медицинским соображениям.
25 января 2002 г., 14:21
На военной базе в Гуантанамо начались мусульманские богослужения На военной базе в Гуантанамо начались мусульманские богослужения
К пленным боевикам "Аль-Каиды" и "Талибана" прибыл 39-летний имам √ американский мусульманский капеллан Абухена Сайф ул-Ислам.
25 января 2002 г., 12:59
Русская Церковь категорически против создания министерства по делам культа Русская Церковь категорически против создания министерства по делам культа
"Сама природа такого ведомства будет подталкивать его к вмешательству в дела религиозных организаций", √ заявил митрополит Кирилл.
25 января 2002 г., 12:29
В Ассизи прошел День общей молитвы за мир В Ассизи прошел День общей молитвы за мир
Обратившись к религиозным лидерам всего мира, Папа Римский Иоанн Павел II призвал их покончить с насилием, "рядящимся в религиозные одежды".
25 января 2002 г., 11:40
США обещают покончить с Исламским движением Узбекистана США обещают покончить с Исламским движением Узбекистана
По информации американского генерала Томми Фрэнкса, руководство ИДУ практически уничтожено, а его лидер Джума Намангани мертв.
24 января 2002 г., 18:30
Уйгурские исламисты связаны с бен Ладеном, утверждает Пекин Уйгурские исламисты связаны с бен Ладеном, утверждает Пекин
Жесткое обращение властей КНР с мусульманами, живущими на западе страны, обусловлено связями исламистов с Усамой бен Ладеном, настаивают в Пекине.
24 января 2002 г., 17:32
Архиепископом Кентерберийским может стать бывший католик Архиепископом Кентерберийским может стать бывший католик
Англиканский епископ, имя которого часто называлось среди вероятных кандидатур в примасы Церкви Англии, подвергся травле в ряде британских СМИ после того, как стало известно, что он бывший католик.
24 января 2002 г., 15:28
Глава российских католиков призвал РПЦ к открытому обсуждению проблем прозелитизма Глава российских католиков призвал РПЦ к открытому обсуждению проблем прозелитизма
Переходы из православия в католичество в России остаются единичными фактами и всегда совершаются добровольно, подчеркивает архиепископ Тадуеш Кондрусевич.
24 января 2002 г., 14:22
Телекомпания НТВ отмечает охлаждение между Патриархом Алексием II и Владимиром Путиным Телекомпания НТВ отмечает охлаждение между Патриархом Алексием II и Владимиром Путиным
Заочная полемика между Патриархом и президентом по поводу визита Папы в Россию выглядит как случай "явных разногласий духовной и мирской власти".
24 января 2002 г., 13:25
Саудовская религиозная полиция не отменяет ношение мусульманской одежды для иностранок Саудовская религиозная полиция не отменяет ношение мусульманской одежды для иностранок
Накануне американский генерал Томми Фрэнкс отменил обязательное ношение "абайи" американками-военнослужащими за пределами базы ВВС "Принц Султан".
24 января 2002 г., 12:18
Пакистанские власти готовы запретить деятельность "Движения борцов за веру" Пакистанские власти готовы запретить деятельность "Движения борцов за веру"
Речь идет о второй по численности военизированной мусульманской организации из ведущих борьбу против индийских войск в Кашмире.
24 января 2002 г., 11:40
В городе Ассизи пройдет общерелигиозная молитва за мир В городе Ассизи пройдет общерелигиозная молитва за мир
В акции, которая проводится по инициативе Папы Римского, будут участвовать около 400 представителей крупнейших христианских конфессий и мировых религий.
24 января 2002 г., 11:03