NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Христианские конфессии Латвии разрабатывают новые школьные программы Христианские конфессии Латвии разрабатывают новые школьные программы
В программу латвийских школ будет, возможно, введен новый предмет, который будет прививать ученикам семейные ценности. По словам главы католиков страны кардинала Яниса Пуятса, дети сегодня забывают о нравственности или ничего об этом не знают. "Только христианин может быть ответственным и за себя, и за окружающих", - считает он.
28 января 2010 г., 21:15
Чтобы быстрее залечить спортивную травму, надо пойти в церковь Чтобы быстрее залечить спортивную травму, надо пойти в церковь
В этом убеждены футболисты сборной Нигерии. Правда, официально они идут к врачу, а вот неофициально - в храм, который принадлежит афрохристианской секте "Церковь синагоги всех народов" и находится в бедном пригороде Лагоса. Ежегодно десятки тысяч паломников съезжаются туда в ожидании чуда.
28 января 2010 г., 21:06
Единственный в мире "театральный" храм находится под угрозой закрытия Единственный в мире "театральный" храм находится под угрозой закрытия
Самую необычную столичную церковь, построенную на крыше театра "Школа драматического искусства" могут переоборудовать в склад, а может быть, даже в бар. Хотя приход храма создавался по благословению Патриарха Алексия, епископ, в ведении которого сегодня эта церковь, считает, что от нее только "расход" и регистрировать общину не рекомендует.
28 января 2010 г., 20:38
Обозреватель английской газеты попытался разобраться, зачем Иоанн Павел II бичевал себя Обозреватель английской газеты попытался разобраться, зачем Иоанн Павел II бичевал себя
Некоторые моменты из вышедшей сегодня в Италии книги о жизни Папы Войтылы привлекли особое внимание наблюдателей. Автор публикации в газете The Guardian полагает, что Иоанн Павел II практиковал самобичевание, пытаясь искупить некоторые свои поступки.
28 января 2010 г., 16:04
В борьбе с алкоголизмом нужны усилия власти и общества, убежден представитель РПЦ В борьбе с алкоголизмом нужны усилия власти и общества, убежден представитель РПЦ
Об этом на открывшейся в Москве конференции, посвященной борьбе с алкоголизмом, заявил накануне наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон, который является сопредседателем церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.
28 января 2010 г., 14:46
Фильм Кэмерона прокомментировали индуисты Фильм Кэмерона прокомментировали индуисты
Нашумевшая киноэпопея Джеймса Кэмерона, ставшая, по данным прокатчиков, самым кассовым фильмом в истории кинематографии, обратила на себя внимание не только массового зрителя, но и религиозных деятелей - в частности, последователей индуизма и специалистов, изучающих эту древнюю религию.
28 января 2010 г., 13:37
Большинство россиян считают, что курс Патриарха Кирилла отвечает запросам общества Большинство россиян считают, что курс Патриарха Кирилла отвечает запросам общества
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного ВЦИОМ среди жителей 140 населенных пунктов России. Спустя год после интронизации Патриарха наши сограждане стали чаще сообщать о том, что уважают его и испытывают по отношению к нему восхищение. Однако несколько меньше стало тех, кто надеется на главу РПЦ.
28 января 2010 г., 13:25
Президент Пакистана борется с черной магией черными козами Президент Пакистана борется с черной магией черными козами
Президент Пакистана Асиф Али Зардари приносит в жертву черных коз для защиты от "дурного глаза". Ритуалы совершаются в его резиденции хотя и не каждый день, но "довольно часто". С начала его президентства была зарезана уже не одна сотня жертвенных животных. Мясо коз по традиции отдают неимущим. Бедняки довольны.
28 января 2010 г., 11:57
В Италии вышла книга о жизни Папы Римского Иоанна Павла II В Италии вышла книга о жизни Папы Римского Иоанна Павла II
Авторы книги "Потому что он святой" уверены, что ее выход в свет ускорит процесс беатификации польского Папы, и уже осенью этого года Иоанн Павел II, скорее всего, будет причислен к лику блаженных, что является первой ступенью к канонизации.
28 января 2010 г., 11:39
Федерация еврейских общин России призвала ООН объявить персоной нон грата всех политиков, пытающихся реабилитировать фашизм Федерация еврейских общин России призвала ООН объявить персоной нон грата всех политиков, пытающихся реабилитировать фашизм
Об этом говорится в заявлении ФЕОР, которое было распространено сегодня - в Международный день памяти жертв Холокоста. Авторы документа призывают мировое сообщество четко сформулировать свое мнение и осудить ревизию истории Второй мировой войны в рамках ООН специальной резолюцией против коллаборационизма и нацистских режимов.
27 января 2010 г., 19:26
Верующие почтили память атеиста, завещавшего свое тело для исследований Верующие почтили память атеиста, завещавшего свое тело для исследований
Около 5 тыс. человек пришли в Индии на межрелигиозную панихиду по защитнику бедных Джьоти Басу - лидеру коммунистов, 23 года возглавлявшему правительство штата Западная Бенгалия. На траурном мероприятии в Колькате присутствовали лидеры христиан, индуистов, мусульман, сикхов и зороастрийцев. Убежденный атеист, он никогда не выступал против религии.
27 января 2010 г., 18:20
Франция готовится принять закон о парандже Франция готовится принять закон о парандже
По мнению наблюдателей, предполагаемый закон, который должен запретить ношение паранджи в официальных местах, поднимает вопрос культуры в общественных отношениях. Кроме того, это еще и защитная мера, направленная на обеспечение безопасности и общественного порядка.
27 января 2010 г., 17:33
Палестинское государство стало бы гарантом мира на Ближнем Востоке, убежден Патриарх Кирилл Палестинское государство стало бы гарантом мира на Ближнем Востоке, убежден Патриарх Кирилл
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил на встрече с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, состоявшейся сегодня в патриаршей резиденции в Москве.
27 января 2010 г., 15:59
В Москве завершил работу Фестиваль буддийской культуры В Москве завершил работу Фестиваль буддийской культуры
Участниками форума стали ученые-буддологи, представители культуры буддийских республик РФ, последователи древней религии из России и 13 стран мира. Фестиваль состоялся при поддержке Правительства Москвы.
27 января 2010 г., 15:32
"Красные бригады" хотели похитить Иоанна Павла II "Красные бригады" хотели похитить Иоанна Павла II
Похищение понтифика "Красными бригадами" планировалось еще до покушения на понтифика, совершенного Али Агджой 13 мая 1981 года. Речь об этом идет в книге, написанной польским священником Славомиром Одером совместно с главным редактором еженедельника Famiglia Cristiana Саверио Гаетой. Презентация книги состоялась накануне в Риме.
27 января 2010 г., 14:25