NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Новая фетва: женщины смогут бить мужей..., но только в целях самообороны Новая фетва: женщины смогут бить мужей..., но только в целях самообороны
Соответствующее религиозное предписание издано крупнейшим в мире исламским университетом Аль-Азхар в Каире. Как заявил глава специального комитета по фетвам шейх Абдель Хамид аль-Атраш, "все имеют право на защиту, будь то мужчина или женщина, ибо все равны перед Богом".
28 октября 2008 г., 18:34
Президент Украины предложил провести Всеправославное совещание в Киеве Президент Украины предложил провести Всеправославное совещание в Киеве
По мнению Ющенко, который находится с официальным визитом в Турции и встретился в Стамбуле со Вселенским Патриархом Варфоломеем, "для украинского народа проведение этой встречи в Киеве будет иметь большое значение, поскольку засвидетельствует нашу неразрывную связь с мировым православным сообществом".
28 октября 2008 г., 17:41
Пропаганда потребительства превращает людей в полуживотных, считает московский священник Пропаганда потребительства превращает людей в полуживотных, считает московский священник
Настоятель московского храма Воскресения в Кадашах протоиерей Александр Салтыков называет пропаганду потребления "зомбированием", которое "растлевает в человеке личность и уничтожает в нем образ и подобие Божие". При этом главный удар, по его мнению, направлен на молодежь.
28 октября 2008 г., 16:21
У Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий появится веб-сайт У Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий появится веб-сайт
На сайте можно будет ознакомиться со всеми документами, которые принимаются на заседаниях Секретариата, а также на съездах лидеров мировых и традиционных религий. Документы на данном веб-сайте можно будет прочесть на казахском, русском и английском языках.
28 октября 2008 г., 15:23
В Чечне освящен новый православный храм В Чечне освящен новый православный храм
Церковь во имя cвятого благоверного князя Дмитрия Донского воздвигнута в пригороде Грозного - Ханкале. Она находится в расположении объединенной группировки войск. Строительство храма продолжалось два года.
28 октября 2008 г., 14:32
Милиция Новосибирска обнаружила в штаб-квартире секты ассортимент секс-шопа и пропавшие души Милиция Новосибирска обнаружила в штаб-квартире секты ассортимент секс-шопа и пропавшие души
Более десяти человек, считавшиеся пропавшими или находившиеся в розыске, оказались обитателями двух загородных домов под Новосибирском, принадлежавших религиозной секте "Ашрам Шамбалы". На видеоматериалах, обнаруженных при обыске, запечатлены оргии с участием "духовного наставника" секты.
28 октября 2008 г., 13:07
Польский католический монах помогает супругам добиться гармонии в постели Польский католический монах помогает супругам добиться гармонии в постели
Монах Ксаверий Кнотц из ордена капуцинов, несмотря на строгий обет безбрачия, стал экспертом в области секса. Он выпустил книги "Супружеский акт" и "Теология оргазма", а свою страничку в интернете назвал "Счастье соединения". Хотя Кнотца иронично называют "апостолом Камасутры", его советы снискали ему огромную популярность.
28 октября 2008 г., 12:16
Слухи об отставке Далай-ламы оказались преувеличенными Слухи об отставке Далай-ламы оказались преувеличенными
Официальный представитель Далай-ламы XIV пояснил истинный смысл произнесенной духовным лидером буддистов Тибета фразы "я сдаюсь". Она прозвучала из его уст в минувшую субботу и была многими расценена как указание на возможную отставку.
28 октября 2008 г., 11:40
В США выясняют, можно ли использовать религиозные мотивы в бизнесе В США выясняют, можно ли использовать религиозные мотивы в бизнесе
Закон запрещает рекламу, которая указывала бы, что каким-то клиентам оказывается предпочтение на основании их расы, религии, пола или наличия (а равно и отсутствия) физических недостатков. Большинство деловых людей боятся даже тени подозрения в чем бы то ни было подобном. Другие же полагают, что очень важно быть для клиентов в чем-то "своим".
27 октября 2008 г., 18:01
О Пророке Мухаммеде будет снят фильм О Пророке Мухаммеде будет снят фильм
Фильм под названием "Посол мира" станет ремейком кинодрамы Мустафы Аккада "Послание", появившейся на экранах в 1977 году, где в главной роли снялся знаменитый Энтони Куинн, сыгравший дядю Пророка. Этот фильм мусульмане нередко называют примером уважительного отношения западной киноиндустрии к исламу.
27 октября 2008 г., 17:53
Сербский Патриарх снова подал в отставку Сербский Патриарх снова подал в отставку
Сербские СМИ утверждают, что аналогичный документ Патриарх подавал еще 12 октября, но тогда епископ Нишский Ириней отвел его, поскольку Патриарх не подписал поданный документ, а лишь поставил зелеными чернилами крест напротив своего имени. Епископ заявил, что Собор будет рассматривать только собственноручно подписанное прошение об отставке.
27 октября 2008 г., 16:06
На Командорских островах будет построен самый восточный храм в России На Командорских островах будет построен самый восточный храм в России
Хотя история православия на Командорах насчитывает около двух веков, в настоящее время там нет ни одного православного храма. Прежняя церковь, привезенная в 1799 году на остров Беринга Русско-американской компанией, в советское время была превращена в клуб, а затем в общежитие. В 1983 году постройка была уничтожена пожаром.
27 октября 2008 г., 15:40
Глава РПЦЗ надеется на возвращение отколовшихся приходов в Бразилии
Глава РПЦЗ надеется на возвращение отколовшихся приходов в Бразилии
По словам первоиерарха Русской православной церкви заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Дни России в Латинской Америке помогут вернуть "в лоно Церкви" приходы, не принявшие единства с Московским Патриархатом и ушедшие в раскол.
27 октября 2008 г., 13:31
Папа Римский намерен посетить Святую землю Папа Римский намерен посетить Святую землю
Об этом заявил накануне вечером госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. По словам кардинала, никаких точных дат возможного визита Бенедикта XVI на Ближний Восток пока не существует, но "когда ситуация при всеобщем содействии улучшится, Папа обязательно поедет в Святую землю".
27 октября 2008 г., 12:05
Глава католиков Франции начинает визит в Россию, который называют историческим Глава католиков Франции начинает визит в Россию, который называют историческим
Архиепископ Парижский кардинал Андре Вен-Труа, возглавляющий Конференцию католических епископов Франции, прибывает в Москву по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Как отмечают в окружении кардинала, одна из главных целей визита - "почтить мученический подвиг РПЦ в ХХ веке".
27 октября 2008 г., 10:51