NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Марокканские власти делают ставку на суфизм Марокканские власти делают ставку на суфизм
В связи с ростом джихадистских настроений в обществе, а также с усилением влияния партий салафи, правительство Марокко решило обратить свои политические взоры на более законопослушное движение в исламе.
28 сентября 2010 г., 18:39
Христиане Америки будут держать Коран в церквях и молиться за мусульман Христиане Америки будут держать Коран в церквях и молиться за мусульман
Более двухсот экземпляров Корана, не сожженных пастором Терри Джонсом во Флориде 11 сентября, займут места в христианских храмах страны. Об этом заявил глава Христианской коалиции защиты, американский пастор Патрик Махоуни. Он переправил спасенные книги в Вашингтон, откуда будет передавать их в христианские храмы.
28 сентября 2010 г., 18:06
Папа Римский встретился с главой Банка Ватикана Папа Римский встретился с главой Банка Ватикана
Встречу главы Римско-католической церкви и ее главного финансиста наблюдатели интерпретируют как публичную демонстрацию поддержки Папой Римским банкира Тедески, который в последнее время был обвинен итальянскими властями в "отмывании" денег.
28 сентября 2010 г., 17:35
Американцы мало знают о религиях, в которые веруют Американцы мало знают о религиях, в которые веруют
Итоги социологического опроса, посвященного тому, что знают американцы о религиях, к которым они принадлежат, позволяют утверждать, что атеисты, агностики, иудеи и мормоны при ответах на вопросы об основных верованиях опережают протестантов и католиков.
28 сентября 2010 г., 16:03
Представители РПЦ обсудят с банкирами из Ватикана этические основы банковской деятельности Представители РПЦ обсудят с банкирами из Ватикана этические основы банковской деятельности
Эти вопросы будут обсуждаться на семинаре, который пройдет в октябре в Москве. Кроме представителей РПЦ и Святого престола в мероприятии примут участие председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.
28 сентября 2010 г., 14:43
За ношение паранджи в Италии предлагают ввести тюремное заключение и штраф За ношение паранджи в Италии предлагают ввести тюремное заключение и штраф
Поправки к закону вынесла на обсуждение в верхней палате парламента представительница правящей партии "Народ свободы" Симона Викари. "Мы не хотим препятствовать сохранению национальной идентичности, наоборот хотим способствовать процессу интеграции. Но если кто-то решил жить в другой стране, то должен уважать принятые там законы", - заявила она.
28 сентября 2010 г., 13:05
Молдавский священник отучает футболистов от мата и прочих дурных привычек Молдавский священник отучает футболистов от мата и прочих дурных привычек
Настоятель православного храма в молдавском селе Ниморены 35-летний отец Серафим Мунтяну организовал футбольную команду, играющую в первенстве страны среди ветеранов. Теперь он со своими подопечными строит сельский стадион.
28 сентября 2010 г., 12:06
Глава Грузинской церкви призвал грузин и абхазов простить друг друга Глава Грузинской церкви призвал грузин и абхазов простить друг друга
По словам Католикоса-Патриарха Илии II, война в Абхазии на самом деле была не между абхазами и грузинами, а против единства и братства абхаз и грузин. Поэтому это поражение как грузин, так и абхазов. Об этом он говорил, выступая с проповедью по случаю 17-й годовщины падения Сухуми.
28 сентября 2010 г., 11:22
Далай-лама выделяет американским ученым деньги на изучение доброты Далай-лама выделяет американским ученым деньги на изучение доброты
50 тыс. долларов из своего личного фонда лидер буддистов Тибета выделил на поддержку исследований коры головного мозга, которые проведут ученые американского Университета Висконсин-Мэдисон. Там ведутся исследования того, каким образом развиваются такие качества, как доброта, сочувствие и сострадание, и как они могут быть привиты человеку.
27 сентября 2010 г., 18:47
На ряде ставропольских продуктов может появиться слоган "Богом гарантированное качество" На ряде ставропольских продуктов может появиться слоган "Богом гарантированное качество"
Запатентовать фразу "Богом гарантированное качество" и размещать ее на бутылках с минеральными водами Кавказа предложил губернатору Ставрополья архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. "Целебная сила источников - Богом данная... Это больше 100-процентной гарантии. Напишите это на бутылке", - посоветовал православный архиерей.
27 сентября 2010 г., 17:01
Ху Цзиньтао получил в подарок уникальную книгу о православии в своей стране Ху Цзиньтао получил в подарок уникальную книгу о православии в своей стране
Вышло в свет уникальное издание "Православие в Китае" - историческая монография, описывающая зарождение и формирование православной культуры в Поднебесной. В понедельник в рамках официального визита в КНР Дмитрий Медведев преподнес эту книгу в подарок председателю КНР.
27 сентября 2010 г., 16:40
Православный епископ представил верующим  курс "Основы человекознания" Православный епископ представил верующим курс "Основы человекознания"
Курс, подготовленный епископом Кременчугским и Лубенским Тихоном, рекомендован Министерством образования Украины для распространения по всей стране. Он рассчитан на молодежь - старших школьников и студентов. По мнению епископа, современным молодым людям, вырастающим в новой, клиповой, культуре, можно и нужно помочь научиться думать и познавать себя.
27 сентября 2010 г., 15:53
Православно-католическая встреча в Вене закончилась без принятия официального документа Православно-католическая встреча в Вене закончилась без принятия официального документа
Основная часть заседаний комиссии была посвящена рассмотрению роли епископа Рима в первом тысячелетии. По предложению православных участников диалога было решено не придавать официального статуса подготовленному ранее документу, в котором данный вопрос рассматривается с точки зрения отдельных исторических свидетельств и прецедентов.
27 сентября 2010 г., 15:22
Муфтий Чечни осудил заявление имама московской мечети Москвы о возможности молитвы мусульман в православных храмах Муфтий Чечни осудил заявление имама московской мечети Москвы о возможности молитвы мусульман в православных храмах
По словам главы мусульман Чечни Султана Мирзаева, "заявления, подобные тому, что сделал главный имам Соборной мечети Москвы Ильдар Аляутдинов, только на руку недругам ислама, использующим эти высказывания против самих же мусульман".
27 сентября 2010 г., 14:55
Николай Бурляев считает, что Александр Невзоров разжигает межрелигиозную рознь Николай Бурляев считает, что Александр Невзоров разжигает межрелигиозную рознь
Православный режиссер и актер Николай Бурляев просит юридическую службу Московской патриархии обратить внимание на ряд оскорбительных и клеветнических, по его мнению, высказываний журналиста Александра Невзорова, которого он назвал "кощунником" и атеистом.
27 сентября 2010 г., 12:56