NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Нигерии агрессивно настроенные мусульмане разгромили англиканский собор В Нигерии агрессивно настроенные мусульмане разгромили англиканский собор
В нападении на церковь в городе Лафия участвовали около 30 человек. Они ворвались в собор в тот момент, когда там проходила встреча священников и прихожан. Семеро человек обратились за помощью к медикам. Нападавшие разгромили мебель и порвали книги Священного Писания. Причиной инцидента стал спор по поводу оплаты воды из скважины, принадлежащей собору.
29 августа 2013 г., 18:58
Православные жители грузинского села не пропускают демонтированный ранее минарет для его установки возле мечети Православные жители грузинского села не пропускают демонтированный ранее минарет для его установки возле мечети
Как уже сообщалось, минарет, изготовленный в Турции, перевезли в Тбилиси по решению службы доходов, чтобы установить классификацию конструкции, что не было сделано ранее при таможенном досмотре. Ведомство обещало затем снова вернуть минарет на место. Православные же ссылаются на практику демократических стран, где, как они считают, минареты возводить запрещено.
29 августа 2013 г., 17:59
На Крите осквернен православный храм На Крите осквернен православный храм
Акт вандализма был совершен ночью в небольшой церкви, расположенной в местечке Лигарья - в 21 км от столицы острова, города Ираклион. Перед глазами прихожан этого небольшого храма наутро предстало шокирующее зрелище: были осквернены богослужебные сосуды, а на стенах церкви нанесены антихристианские надписи. В нападении подозревают неоязычников или сатанистов.
29 августа 2013 г., 17:06
Планируемый Западом удар по Сирии загонит христиан в гетто, считает глава Мелькитской католической церкви Планируемый Западом удар по Сирии загонит христиан в гетто, считает глава Мелькитской католической церкви
Патриарх Григорий III Лахам назвал готовящееся нападение на Сирию преступным актом, который приведет к многочисленным жертвам и подорвет доверие арабского мира к Западу. Подобные действия не будут способствовать построению в Сирии демократического общества, а приведут к власти исламистов. При этом Сирия как единое государство распадется, считает он.
29 августа 2013 г., 15:17
Патриарх поведал верующим, как следует противостоять хамству и переносить неудачи (ВИДЕО) Патриарх поведал верующим, как следует противостоять хамству и переносить неудачи (ВИДЕО)
Предстоятель РПЦ, возглавивший накануне торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля по случаю праздника Успения Богородицы, отмечаемого Церковью 28 августа, обратился к присутствующим в храме с проповедью, в которой говорил о смирении перед Богом и послушании Его воле - качествах, которые являют собой не слабость, а настоящую силу.
29 августа 2013 г., 14:43
Владимир Ресин считает, что не нужно строить мечети там, где нет ни общины, ни денег Владимир Ресин считает, что не нужно строить мечети там, где нет ни общины, ни денег
По словам Ресина, курирующего в Москве программу строительства 200 храмов, "инициатива в этом вопросе должна идти от верующих". Если есть крепкая община, есть средства на строительство, есть реальное количество прихожан - пусть обращаются в мэрию, как это сделала РПЦ, убежден советник столичного мэра и патриарха.
29 августа 2013 г., 13:37
Новгородский храм XVI века, превращенный в советские времена в морг, вернули Церкви Новгородский храм XVI века, превращенный в советские времена в морг, вернули Церкви
Первое богослужение в возвращенной церкви целителя Пантелеимона возглавил митрополит Новгородский и Старорусский Лев. Обратившись к новгородцам с проповедью, он отметил, что сегодня души многих людей напоминают такие храмы, порушенные надруганием, но возвращение святынь народу говорит о готовности народа к возрождению веры.
29 августа 2013 г., 11:43
В Новосибирске открылась синагога -  впервые за 120 лет В Новосибирске открылась синагога - впервые за 120 лет
Строительство центра включающего синагогу, продолжалось семь лет и велось на пожертвования еврейских семей Новосибирска. Выступая перед журналистами, главный Раввин России Берл Лазар выразил уверенность, что еврейский общинный центр "будет способствовать развитию добрососедских отношений с представителями других традиционных религий".
29 августа 2013 г., 11:19
Объединение Свободных церквей в Австрии получило госрегистрацию Объединение Свободных церквей в Австрии получило госрегистрацию
Свободные церкви являются самой быстрорастущей группой среди христианских общин. Это содружество включает в себя в общей сложности 160 приходов и около 20 тысяч верующих. Оно также является самой "молодой" из 16 признанных государством Церквей и других религиозных организаций.
28 августа 2013 г., 18:54
В Ереванском университете открылся Центр исламоведения В Ереванском университете открылся Центр исламоведения
Открытие Центра стало продолжением традиционно дружественных, добрососедских отношений между Арменией и Ираном, реализации конкретных программ и проектов в рамках двустороннего сотрудничества в сфере образования. Институт гуманитарных наук и культурологии Тегерана реализует с ЕГУ не только переводческие, но и научно-исследовательские и образовательные программы.
28 августа 2013 г., 17:59
Предстоятель РПЦ назвал современных сирийских христиан новыми мучениками Предстоятель РПЦ назвал современных сирийских христиан новыми мучениками
Патриарх Кирилл сказал об этом, обращаясь к присутствовавшим на богослужении в Успенском соборе Московского Кремля представителям Антиохийской православной церкви. Сирийские христиане, по словам главы РПЦ, сегодня вынуждены жертвовать своей жизнью, защищая свой народ, его святыни и культуру.
28 августа 2013 г., 17:27
В грузинском селе власти демонтировали минарет, вызвав протесты местных мусульман В грузинском селе власти демонтировали минарет, вызвав протесты местных мусульман
Минарет был демонтирован решением Службы доходов Минфина Грузии. Возникло подозрение, что он был доставлен из Турции с нарушением таможенных процедур. Хотя ведомство обещало восстановить минарет, тем не менее в селе произошли столкновения между местными жителями и полицией. В Грузинской церкви события расценили как попытку посеять межрелигиозную вражду.
28 августа 2013 г., 14:31
Индийцы во всем мире отмечают Явление Шри Кришны Индийцы во всем мире отмечают Явление Шри Кришны
Шри Кришна-Джанмаштами считается и одним из наиболее древних праздников не только в Индии, но и во всем мире. Уже более четверти века Джанмаштами широко отмечают и в России. В среду торжества идут более чем в 100 городах страны. В Москве празднование проходит на территории храма Кришны на Ленинградском проспекте.
28 августа 2013 г., 13:38
Патриарх призвал начать общецерковный сбор средств для пострадавших от наводнения на востоке России Патриарх призвал начать общецерковный сбор средств для пострадавших от наводнения на востоке России
"В тяжелые дни Церковь всегда вместе со своим народом, и мы постараемся сделать все для того, чтобы помочь пострадавшим. Прошу всех и каждого из вас исполнить христианский долг: проявить милосердие и внести свой посильный вклад в преодоление последствий стихии", - говорится в распространенном в среду в Москве обращении главы РПЦ.
28 августа 2013 г., 13:09
В Новосибирске появятся синагога и кошерный ресторан В Новосибирске появятся синагога и кошерный ресторан
В среду в Новосибирске состоится открытие Еврейского общинного культурного центра "Бейт Менахем". Здание центра строилось около шести - семи лет. По словам главного раввина Новосибирска, в здании центра "каждый может найти свое место, чтобы общаться и развивать свою культуру".
28 августа 2013 г., 12:18