NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Бенедикт XVI осудил теракты в московском метро Бенедикт XVI осудил теракты в московском метро
Как сказано в телеграмме, направленной главой Католической церкви президенту РФ, понтифик чувствует глубокую боль и сопереживает "по поводу трагедии в метрополитене Москвы, где многие люди потеряли жизнь". "Осуждаю осуществленные акты насилия. Выражаю соболезнования родным погибших и солидарность со всеми пострадавшими", - говорится в послании.
31 марта 2010 г., 22:04
Специалисты по компьютерному дизайну воссоздали образ Христа в 3D
Специалисты по компьютерному дизайну воссоздали образ Христа в 3D
Как пояснили авторы проекта из Великобритании, облик Христа воссоздан по Туринской плащанице. "Христос был очень смуглым, его лицо сильно отличается от того, как его изображали художники эпохи Возрождения", - утверждает ведущий художник проекта Рэй Даунинг.
31 марта 2010 г., 17:06
Бельгийские парламентарии единогласно проголосовали за полный запрет мусульманской вуали, полностью закрывающей лицо женщины Бельгийские парламентарии единогласно проголосовали за полный запрет мусульманской вуали, полностью закрывающей лицо женщины
Теперь закон будет вынесен на пленарное заседание бельгийского парламента 22 апреля. Наблюдатели в Брюсселе практически не сомневаются, что закон будет принят, таким образом, Бельгия станет первым европейским государством, которое полностью запретит ношение вуали в общественных местах, в том числе на улице, в учебных заведениях, спортзалах.
31 марта 2010 г., 16:25
По предложению мусульманского шейха праздник Благовещение в Ливане стал государственным По предложению мусульманского шейха праздник Благовещение в Ливане стал государственным
Шейх Мохаммед Ноккари преподает на юридическом факультете и в Институте исламско-христианских исследований при Университете св. Иосифа в Бейруте. Одной из своих главных задач он считает активизацию мусульмано-христианского диалога.
31 марта 2010 г., 15:21
Шеф-редактор "НГ-Религии" покидает свой пост Шеф-редактор "НГ-Религии" покидает свой пост
Марк Смирнов, на протяжении последних десяти лет редактировавший популярное издание, оставляет его и переходит в журнал "Наука и религия". По его словам, у журнала есть будущее, которое сделает это издание все более востребованным современным читателем или пользователем интернета.
31 марта 2010 г., 14:17
Православный иерарх предупредил об опасности чрезмерного веселья 1 апреля Православный иерарх предупредил об опасности чрезмерного веселья 1 апреля
По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, "людей, которые предаются всяческим увеселениям в великие дни последней недели перед Пасхой, постигает пагуба". В этой связи он напомнил, в частности, о трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь", которая произошла во время Рождественского поста.
31 марта 2010 г., 11:31
Детей в московской больнице поздравят с Пасхой
Детей в московской больнице поздравят с Пасхой
Частичка Благодатного огня, который в канун Пасхи возжигается в иерусалимском храме Гроба Господня, будет уже во второй раз принесена в стены Российской детской клинической больницы, куда из всех регионов России привозят на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.
31 марта 2010 г., 10:56
Католический епископ просит мировое сообщество остановить бесчинства боевиков "Господней армии сопротивления" Католический епископ просит мировое сообщество остановить бесчинства боевиков "Господней армии сопротивления"
С этим обращением выступил епископ Ричард Домба-Мэди, возглавляющий епархию города Дорума-Дунгу на северо-востоке Демократической Республики Конго. Окормляемая им территория расположена вдоль границы с Суданом. Деятельность так называемой "армии" начиная с 1996 года унесла жизни 5,4 млн конголезцев.
31 марта 2010 г., 09:59
Бог христиан и бог террористов – это не один бог, подчеркивают в Московском патриархате Бог христиан и бог террористов – это не один бог, подчеркивают в Московском патриархате
На прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции, посвященной предстоящему празднованию Воскресения Христова, представители Русской православной церкви размышляли о трагедии в московском метро.
30 марта 2010 г., 18:44
Если школьников будут неправильно учить на уроках религии, родители смогут пожаловаться губернатору Если школьников будут неправильно учить на уроках религии, родители смогут пожаловаться губернатору
Как рассказал сегодня замминистра образования и науки РФ Исаак Калина, для контроля за чистотой эксперимента Минобрнауки рекомендовало регионам создать специальный координационный орган при губернаторе или вице-губернаторе. Кроме того, полномочные представители президента в округах будут докладывать лично министру образования обо всех недочетах.
30 марта 2010 г., 17:32
В Германии появился телефон доверия для жертв, пострадавших от священников-педофилов В Германии появился телефон доверия для жертв, пострадавших от священников-педофилов
Центр экстренной службы находится в западногерманском городе Трире. Главе местной епархии епископу Акерманну поручено рассматривать любые заявления, полученные от пострадавших. В минувший понедельник он объявил, что 20 священников в его епархии были обвинены в насильственных действиях в отношении детей.
30 марта 2010 г., 16:29
Англичанин сделал макет храма из песчинки Англичанин сделал макет храма из песчинки
Как рассказал Левша из графства Глостершир, он поместил макет, который можно разглядеть только под микроскопом, на ушко иголки. По его признанию, он стремился доказать своей девушке, являющейся прихожанкой смоделированного им храма, что действительно способен смастерить такой шедевр.
30 марта 2010 г., 15:02
Россияне бьют рекорды по обращению в православие, но не спешат читать Священное Писание Россияне бьют рекорды по обращению в православие, но не спешат читать Священное Писание
Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Доля последователей православия за прошедший год увеличилась в РФ с 70% до 75%, достигнув, таким образом, максимального значения за все время измерения.
30 марта 2010 г., 14:34
Протодиакон Кураев обвиняет Минобрнауки РФ в саботаже введения курса основ религий и светской этики Протодиакон Кураев обвиняет Минобрнауки РФ в саботаже введения курса основ религий и светской этики
По словам священнослужителя, который является автором пособия по основам православия, учебники по основам религиозных культур и светской этике до сих пор поступили не во все регионы, хотя преподавание этого курса начнется 1 апреля. При этом Андрей Кураев утверждает, что со стороны Минобрнауки существует "фронт торможения".
30 марта 2010 г., 14:14
Российским властям необходимо ужесточить борьбу со спонсорами террористов, считает православный правозащитник Российским властям необходимо ужесточить борьбу со спонсорами террористов, считает православный правозащитник
С таким заявлением выступил директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев. По его мнению, российские спецслужбы успешно уничтожают террористических лидеров внутри страны, "однако их идейные вдохновители и спонсоры из-за рубежа пока чувствуют себя в безопасности".
30 марта 2010 г., 11:43