NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
За преподавание "Основ православной культуры" собрано 100000 подписей За преподавание "Основ православной культуры" собрано 100000 подписей
Об этом говорилось сегодня на пресс-конференции в Москве, в ходе которой к сторонникам преподавания этого предмета присоединилась известная телеведущая Тутта Ларсен. Значительное число подписей организаторы акции надеются собрать в ходе крестных ходов и других праздничных мероприятий в День народного единства 4 ноября.
31 октября 2007 г., 18:05
Религиозные лидеры России уверяют, что наука и религия могут жить дружно Религиозные лидеры России уверяют, что наука и религия могут жить дружно
Российские представители разных религий попытались ответить на вопросы о том, кто виноват в конфликте между наукой и религией, можно ли примирить религию и науку и требует ли вера отказа от разума и сомнений.
31 октября 2007 г., 17:42
В Московском Патриархате обвиняют Румынскую церковь в националистической экспансии, ведущей к расколу в православном мире В Московском Патриархате обвиняют Румынскую церковь в националистической экспансии, ведущей к расколу в православном мире
Синод Румынской православной церкви 24 октября принял решение о создании семи новых епископатов, три из которых - в Молдавии и Приднестровья, которые считаются канонической территории РПЦ.
31 октября 2007 г., 16:53
В Московском Патриархате сравнили врачей, которые делают аборты, с "битцевским маньяком" В Московском Патриархате сравнили врачей, которые делают аборты, с "битцевским маньяком"
Глава Отдела Московского Патриархата по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, руководитель медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Димитрий Смирнов назвал аборт "сумасшествием народным", которое нужно лечить.
31 октября 2007 г., 15:34
Глава Грузинской церкви призвал власти и оппозицию не допустить выхода ситуации за рамки Конституции Глава Грузинской церкви призвал власти и оппозицию не допустить выхода ситуации за рамки Конституции
Текст заявления зачитал сегодня журналистам представитель Грузинской Патриархии. В документе говорится о необходимости "создать прецедент цивилизованного и мирного решения сложных проблем, возникших в стране".
31 октября 2007 г., 13:53
В российских монастырях разводят страусов, а котят иногда вывозят на свалку В российских монастырях разводят страусов, а котят иногда вывозят на свалку
Разводят в обителях не только страусов, но и элитных щенков. Кое-где живет верблюд. Это естественно для обителей, где все должно быть в божественной гармонии. Однако насколько дней назад защитники животных из Сергиева Посада вынуждены были спасать котят, с которыми решили необычным способом расстаться в троице-Сергиевой лавре.
31 октября 2007 г., 13:29
Участники научно-религиозного форума в Дубне критикуют креационизм Участники научно-религиозного форума в Дубне критикуют креационизм
Скептическое отношение к этому течению выразили как представители естественных наук, так и богословы. В конференции в Дубне участвуют ученые из Объединенного института ядерных исследований, Московской духовной академии, МГУ и других гуманитарных институтов.
31 октября 2007 г., 12:29
Индустрия развлечений превратила Хэллоуин в праздник зла, считают в РПЦ Индустрия развлечений превратила Хэллоуин в праздник зла, считают в РПЦ
Священник русского православного Успенского собора в Лондоне протоиерей Михаил Дудко в статье, посвященной популярному празднику, отмечает, что сегодня место невинной семейной сельской забавы, какой был Хэллоуин прежде, занимают развлечения, все более принимающие темно-мистическую окраску.
31 октября 2007 г., 11:17
Дьякона Андрея Кураева не пустили на экскурсию по территории завода "Форд" в Ленинградской области Дьякона Андрея Кураева не пустили на экскурсию по территории завода "Форд" в Ленинградской области
Отказ администрация объяснила тем, что коллектив там многонациональный, и появление священнослужителя в рясе может кого-то оскорбить. По словам православного миссионера, он не собирался делать на заводе "ничего религиозного".
30 октября 2007 г., 18:12
Русская зарубежная церковь впервые примет участие в крупнейшем религиозном форуме "Православная Русь" Русская зарубежная церковь впервые примет участие в крупнейшем религиозном форуме "Православная Русь"
Выставка-форум "Православная Русь", приуроченная ко Дню народного единства, будет проходить в выставочном комплексе "Экспоцентр" на Красной Пресне с 1 по 4 ноября. В ней примут участие более 200 экспонентов из 30 епархий. Впервые на форум приедут представители Русской православной церкви заграницей из Италии, Греции, Германии.
30 октября 2007 г., 16:58
Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ
По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в соответствии с христианской традицией правильное поминовение - "это когда люди без всяких митингов и демонстраций приходят к местам убиения или другим местам памяти погибших и совершают там совместную молитву".
30 октября 2007 г., 16:34
Папа Римский лишился подарка из-за забастовки Air France Папа Римский лишился подарка из-за забастовки Air France
Президент Парагвая Никанор Дуарте во время своего визита в Ватикан намеревался вручить понтифику великолепное национальное пончо. Однако часть багажа парагвайской делегации осталась в парижском аэропорту из-за забастовки летного персонала и бортпроводников французской авиакомпании.
30 октября 2007 г., 14:52
Отношения РПЦ с Ватиканом "начинают переход от периода суровых заморозков к оттепели", считает митрополит Кирилл Отношения РПЦ с Ватиканом "начинают переход от периода суровых заморозков к оттепели", считает митрополит Кирилл
По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, РПЦ и Ватикан являются союзниками "по многим вопросам на уровне международных организаций и взаимоотношений с мирянами". "У нас остаются проблемы, но мы понимаем, что двигаться в отношении их урегулирования надо быстрее", - убежден он.
30 октября 2007 г., 14:30
Руководитель православной Школы трезвения получил церковную награду Руководитель православной Школы трезвения получил церковную награду
Петербургский ученый-психолог, автор программ помощи страдающим алкогольной, табачной и игровой зависимостью Владимир Цыганков удостоен ордена святого мученика Трифона. Курсы духовного и физического исцеления при Александро-Невской лавре и храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" успешно работают в городе уже около 10 лет.
30 октября 2007 г., 13:10
Священники и ученые обсудят вопросы взаимопонимания Священники и ученые обсудят вопросы взаимопонимания
В подмосковном городе Дубна сегодня открывается XI конференция "Наука. Философия. Религия". Цель форума - способствовать преодолению стереотипных представлений о противостоянии науки и религии и гармоничному сочетанию в общественном сознании религиозных, философских и научных аспектов познания.
30 октября 2007 г., 12:04