NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Навальный сообщил об угрозах рассказавшим в расследовании ФБК о "мафии прокурорских" Навальный сообщил об угрозах рассказавшим в расследовании ФБК о "мафии прокурорских"
"Как минимум, всех запугивали. Многих людей, которые хотели с нами посотрудничать, запугивали, - сказал Навальный в интервью на радиостанции "Эхо Москвы". - Те, кто соглашались с нами побеседовать, они на самом деле смелые и отважные люди".
1 декабря 2015 г., 23:57
Руководство "Иностранки" объяснило решение закрыть Российско-турецкий научный центр в Москве Руководство "Иностранки" объяснило решение закрыть Российско-турецкий научный центр в Москве
"Мы неоднократно заявляли, что нас очень интересует отношение наших партнеров к гибели российских военных в Сирии на прошлой неделе. К сбитому турецкой ракетой бомбардировщику Российской Федерации. К нашему сожалению, никакой реакции от наших партнеров не последовало", - заявили в Библиотеке иностранной литературы.
1 декабря 2015 г., 23:27
Россия ввела специальный "продуктовый режим" с Белоруссией Россия ввела специальный "продуктовый режим" с Белоруссией
По словам главы Россельхознадзора, начиная с 7 декабря, необходимо будет подтверждать подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых Белоруссия выдает реэкспортные сертификаты.
1 декабря 2015 г., 22:51
В Кремле заявили, что "не видели" расследования фонда Навального о генпрокуроре Чайке и его семье В Кремле заявили, что "не видели" расследования фонда Навального о генпрокуроре Чайке и его семье
В администрации президента России Владимира Путина лаконично прокомментировали масштабное расследование Фонда борьбы с коррупцией. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков по поводу разоблачительных материалов сказал всего три слова: "Нет, не видели".
1 декабря 2015 г., 21:52
В МВД опасаются "гибридных войн" из-за наплыва мигрантов В МВД опасаются "гибридных войн" из-за наплыва мигрантов
"В этом смысле происходящее в Европе должно стать и уже является объектом внимания компетентных российских организаций", - привел пример замминистра МВД России Игорь Зубов. В Совфеде между тем заявили, что силовым ведомствам следует ужесточить меры по борьбе с нелегальной миграцией.
1 декабря 2015 г., 20:14
Законопроект, разрешающий Конституционному суду игнорировать международные суды, одобрен в первом чтении Законопроект, разрешающий Конституционному суду игнорировать международные суды, одобрен в первом чтении
Между тем статья 15 Конституции РФ гласит, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если же международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
1 декабря 2015 г., 19:35
В кандидатской диссертации спикера Госдумы Нарышкина обнаружили 40% плагиата В кандидатской диссертации спикера Госдумы Нарышкина обнаружили 40% плагиата
Самые масштабные заимствования эксперты сообщества "Диссернет" зафиксировали из статьи авторов Р.И. Зименкова и Е.М. Романова - более 10 страниц были переписаны почти целиком. Также были найдены неоформленные цитаты без ссылок из других работ. По словам представителей "Диссернета", в ближайшее время будет представлен отчет и по докторской диссертации Нарышкина.
1 декабря 2015 г., 18:16
Медведев определил список запрещенных к ввозу турецких товаров Медведев определил список запрещенных к ввозу турецких товаров
Под запрет попали: части тушек домашних кур, части тушек и субпродукты индейки, гвоздики, томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, свежие или сушеные цитрусовые, виноград, яблоки, груши, апельсины, клементины, вилкинги, абрикосы, персики, нектарины и мандарины, танжерины и сатсума, сливы и терн, земляника и клубника, соль.
1 декабря 2015 г., 17:07
Звезду Героя России погибшего летчика Пешкова главком ВКС передал его вдове Звезду Героя России погибшего летчика Пешкова главком ВКС передал его вдове
Командир экипажа бомбардировщика Су-24, сбитого ВВС Турции в небе над Сирией, успел катапультироваться, но был убит огнем с земли. 30 ноября гроб с его телом доставили в России. По просьбе семьи пилота его похоронят в родном Липецке.
1 декабря 2015 г., 16:58
Минобр собирается вернуть домой студентов, проходящих обучение в Турции Минобр собирается вернуть домой студентов, проходящих обучение в Турции
Накануне власти направили российским университетам письмо о необходимости прекратить сотрудничество с турецкими учебными заведениями. В нем также сообщалось об отмене уже запланированных поездок преподавателей и студентов в Турцию. Сейчас там находятся менее 100 российских студентов.
1 декабря 2015 г., 16:08
Кремль отказался доказывать закупки Турцией нефти у ИГ Кремль отказался доказывать закупки Турцией нефти у ИГ
Эта информация нужна не для уличения турецкого руководства, пояснил пресс-секретарь президента РФ. Днем ранее Путин заявил, что инцидент со сбитым российским Су-24 напрямую связан с поставками в Турцию нефти из подконтрольных ИГ регионов в Сирии. Турецкий лидер Эрдоган пообещал уйти в отставку, если это будет доказано.
1 декабря 2015 г., 15:54
Арестован второй фигурант дела о хищении 273 миллионов на строительстве космодрома Восточный Арестован второй фигурант дела о хищении 273 миллионов на строительстве космодрома Восточный
Это гендиректор фирмы, с которой в июле 2013 года были заключены два договора субподряда на постройку на космодроме ряда объектов и благоустройство территории. Учредителя этой фирмы задержали в минувшие выходные в аэропорту Благовещенска.
1 декабря 2015 г., 15:22
ФБК рассказал о бизнес-партнерах семьи генпрокурора Чайки, связанных с родственниками участников банды Цапка ФБК рассказал о бизнес-партнерах семьи генпрокурора Чайки, связанных с родственниками участников банды Цапка
Активисты ФБК нашли у Артема Чайки, сына генерального прокурора, роскошную гостиницу на греческом полуострове, один ремонт которой стоит от 25 до 29 млн евро. Совладелец отеля - Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина, которая, как оказалось, вела бизнес с женами лидеров банды Цапка.
1 декабря 2015 г., 15:13
Кризис вынуждает омичей через интернет менять вещи на еду Кризис вынуждает омичей через интернет менять вещи на еду
Блузку меняют на курицу, утюг - на три банки сайры, а две банки консервированного зеленого горошка можно обменять на новый кофейный сервиз. Это помогает жителям Омской области выживать в период экономического кризиса в РФ, антироссийских санкций Запада и роста цен на продукты.
1 декабря 2015 г., 14:33
Глава администрации Путина заподозрил саботаж при строительстве аэропорта на Камчатке и предложил позвать "хирурга" Глава администрации Путина заподозрил саботаж при строительстве аэропорта на Камчатке и предложил позвать "хирурга"
"И вот параллели с космодромом Восточный, по-моему, лежат на поверхности", - заявил Сергей Иванов, осознавший, что задержка при возведении аэропорта Петропавловска-Камчатского, который должны были сдать еще в 2014 году, составит больше полутора лет. По его мнению, тут уже нужен "хирург в лице правоохранительных органов".
1 декабря 2015 г., 13:40
Слухи о переходе Кудрина на работу в администрацию президента в Кремле назвали "кадровыми сплетнями" Слухи о переходе Кудрина на работу в администрацию президента в Кремле назвали "кадровыми сплетнями"
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что кремлевская пресс-служба не располагает информацией о переводе экс-министра финансов РФ на новое место. В пресс-службе Комитета гражданских инициатив, который возглавляет Алексей Кудрин, от комментариев отказались.
1 декабря 2015 г., 13:35
В Сети появилась петиция к Путину с просьбой защитить российско-турецкие семьи В Сети появилась петиция к Путину с просьбой защитить российско-турецкие семьи
Петиция была направлена президенту РФ от "лица гражданок РФ, состоящих в браке с гражданами Турции, проживающих с ними вместе на территории РФ, а также имеющих общих детей - граждан РФ". Они опасаются, что ухудшение отношений между Турцией и РФ станет поводом для ухода из России турецких компаний, и просят сохранить право на трудоустройство для их мужей.
1 декабря 2015 г., 13:35
"Беззащитный бомбардировщик": блоггеры смеются над словами Путина, которых он не говорил "Беззащитный бомбардировщик": блоггеры смеются над словами Путина, которых он не говорил
Заявление, сделанное Владимиром Путиным по итогам визита во Францию для участия в работе конференции по климату, стало поводом для рождения интернет-мема о "беззащитном российском бомбардировщике". Однако, как оказалось, СМИ неверно передали слова президента РФ.
1 декабря 2015 г., 13:30
В "Единой России" указали на недостатки правительства, проявившиеся при введении системы "Платон" В "Единой России" указали на недостатки правительства, проявившиеся при введении системы "Платон"
По мнению лидера фракции ЕР в Госдуме Владимира Васильева, введение платы за проезд большегрузов по федеральным трассам свидетельствует о том, что правительство не всегда может перестраивать свою работу. Тем временем нижняя палата отказалась рассматривать проект постановления об обращении к президенту РФ в связи с ситуацией с дальнобойщиками.
1 декабря 2015 г., 12:22
В Новосибирске объявили конкурс красоты "Мисс трамвай" на несчастливом тринадцатом маршруте В Новосибирске объявили конкурс красоты "Мисс трамвай" на несчастливом тринадцатом маршруте
Трамвай N13 попадает в различные происшествия до пяти раз в месяц и имеет собственный аккаунт в Twitter, где и организован конкурс среди пассажирок. Победительницам обещают 500 рублей мелочью и диплом почетного кондуктора.
1 декабря 2015 г., 12:15
Оппозиция готовится провести 12 декабря многотысячный протест в центре Москвы Оппозиция готовится провести 12 декабря многотысячный протест в центре Москвы
В столичную мэрию уже подана заявка на акцию с участием 30 тысяч человек. "Мы будем настаивать на ее проведении в центре Москвы", - сообщил член бюро Федерального политсовета движения "Солидарность" журналист Александр Рыклин.
1 декабря 2015 г., 11:29
Координатору протеста дальнобойщиков в Красноярске пригрозили расправой Координатору протеста дальнобойщиков в Красноярске пригрозили расправой
Предприниматель в сфере грузоперевозок Ян Шикин обнаружил на лобовом стекле своей машины записку с угрозой избиения. Кроме того, две шины автомобиля были проколоты, а выхлопная труба залита монтажной пеной. Организатор протеста решил обратиться в правоохранительные органы, ГУ МВД по Красноярскому краю уже начало проверку.
1 декабря 2015 г., 11:02
Треть жителей России "очень боятся" терактов, выяснил ВЦИОМ Треть жителей России "очень боятся" терактов, выяснил ВЦИОМ
За последний месяц этот показатель вырос резко - с 19% в октябре до 31% в ноябре. Специалисты связывают это с последними террористическими атаками в Египте и Париже, а также с общим информационном полем. По мнению экспертов, СМИ следует осторожнее подходить к освещению трагических событий.
1 декабря 2015 г., 10:34
В Москве арестован очередной "государственный изменник" В Москве арестован очередной "государственный изменник"
Общественность, как обычно в таких случаях, уведомили не сразу. Как оказалось, Лефортовский районный суд Москвы еще 22 октября арестовал некого Андрея Беляева, гражданина РФ. Ранее в этом году стало известно о более чем о 20 фигурантах "шпионских" дел из числа россиян и десятке обвинительных приговоров.
1 декабря 2015 г., 10:30
Весь багаж россиян вернулся на родину из Египта Весь багаж россиян вернулся на родину из Египта
О завершении доставки сообщили в пресс-службе МЧС. "Сегодня самолет МЧС Ил-76 доставил из Египта последний багаж россиян, покинувших египетские курорты семью рейсами", - заявили в ведомстве. Кроме того, накануне вечером в аэропорту Домодедово приземлился последний в этом году рейс из Египта в Москву.
1 декабря 2015 г., 09:45
Сотрудники ФСБ держали на морозе школьников-иностранцев, пришедших на олимпиаду по криптографии Сотрудники ФСБ держали на морозе школьников-иностранцев, пришедших на олимпиаду по криптографии
Московские школьники с иностранным гражданством не смогли принять участие в олимпиаде по математике и криптографии, которую с 1991 года проводят Академия ФСБ и Институт криптографии, связи и информатики. Их продержали 1,5 часа на морозе и так и не допустили к участию, указав на режимный статус здания Академии.
1 декабря 2015 г., 08:56
Глава ТГК-2 объявлен в розыск по делу о нанесении  ущерба в 2,6 млрд рублей Глава ТГК-2 объявлен в розыск по делу о нанесении ущерба в 2,6 млрд рублей
По данным следствия, Андрей Королев покинул Россию и, предположительно, в настоящее время находится в Лондоне. По этой причине следствие может обратиться в суд с ходатайством о его заочном аресте, а затем инициировать его объявление в международный розыск по линии Интерпола.
1 декабря 2015 г., 07:26
Число жертв крушения вертолета Ми-8 под Игаркой выросло до 12 человек Число жертв крушения вертолета Ми-8 под Игаркой выросло до 12 человек
Вертолет Ми-8 авиакомпании "Турухан" потерпел крушение в четверг под Игаркой в Красноярском крае. На месте погибли 10 человек, 15 были госпитализированы. Накануне стало известно о смерти одного из пострадавших. В больнице оставались 14 пострадавших, из них восемь в реанимации, трое в крайне тяжелом состоянии.
1 декабря 2015 г., 06:23
"Ведомости": Путин намерен продлить сроки амнистии капиталов "Ведомости": Путин намерен продлить сроки амнистии капиталов
Инициатива, которая действует вот уже без малого полгода, так и не стала пользоваться популярностью в бизнес-кругах. В связи с этим президент России в ходе грядущего послания Федеральному собранию может объявить о продлении действия закона еще на год. Чиновники же пока подумают, что нужно изменить, чтобы амнистия не пугала налогоплательщиков.
1 декабря 2015 г., 04:44
В Москве заявили об ответственности НАТО за уничтожение Су-24 В Москве заявили об ответственности НАТО за уничтожение Су-24
По мнению постпреда РФ при НАТО Александра Грушко, тот факт, что альянс политически прикрывает Турцию в случае с российским Су-24, делает его ответственным за инцидент. Напомнил Грушко и о "двойных стандартах" североатлантического блока.
1 декабря 2015 г., 03:00
Российско-турецкий научный центр в Москве объявил о закрытии Российско-турецкий научный центр в Москве объявил о закрытии
Сотрудники центра подчеркнули, что сами не знают о причинах его закрытия и предлагают все подобные вопросы задавать непосредственно администрации Библиотеки иностранной литературы, где располагался РТНЦ.
1 декабря 2015 г., 02:12
СМИ узнали об отставке Владимира Груздева с поста губернатора Тульской области СМИ узнали об отставке Владимира Груздева с поста губернатора Тульской области
Отмечается, что губернатор Тульской области Владимир Груздев сам принял решение об отставке, "потому что сделал в регионе все что мог". По данным СМИ, теперь он может занять место замминистра транспорта, а врио главы региона станет депутат от "Справедливой России" Игорь Зотов.
1 декабря 2015 г., 01:26