К экс-кандидату в президенты Грудинину подали иск на миллиард рублей
 
 
 
К экс-кандидату в президенты Грудинину подали иск на миллиард рублей
АГН Москва / Зыков Кирилл

ЗАО "Совхоз имени Ленина" подал в Арбитражный суд Московской области иск к своему директору, экс-кандидату в президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину, требуя взыскать с него более миллиарда рублей. Иск был зарегистрирован арбитражем 30 октября и рассматривается в первой инстанции, следует из картотеки дел на сайте суда.

Иск подан совхозом от лица его миноритарных акционеров Ивана, Ольги и Тамары Маркиных, Александра и Дмитрия Ерошкиных, а также Нины Садовниковой, которые добиваются компенсации понесенных совхозом убытков, пояснил "Убытки связаны с двумя земельными участками, которые были переданы в уставной капитал компании ООО "ТТ Девелопмент", - сообщил юрист. - Эту сделку в марте 2018 года Арбитражный суд Московской области признал недействительной и заключенной заинтересованными сторонами, в том числе Грудининым. Более того, сделка была убыточна для самого совхоза и косвенно для акционеров. Решение суда после апелляционной инстанции вступило в силу, и нашим следующим шагом стал иск о возмещении убытков".

2 марта Арбитражный суд Подмосковья удовлетворил иск группы акционеров "Совхоза имени Ленина" об отмене вышеупомянутой сделки с ООО "ТТ Девелопмент", учредителем которого был руководивший совхозом Грудинин. Суд согласился с утверждением истцов о том, что сделка была очевидно невыгодной для совхоза, так как в результате ее заключения совхоз потерял земельные участки площадью 1,26 га и 17,2 га общей стоимостью 1,095 млрд рублей, согласно оценке независимой экспертизы, а взамен получил лишь долю в капитале ООО "ТТ Девелопмент" стоимостью 29 млн руб.

По данным Единого государственного реестра недвижимости, в 2015 году больший участок в 17,2 га был разделен на два, один из которых площадью 9 га спустя год был продан шведскому ритейлеру IKEA за 1,6 млрд руб. Вернуть его обратно нельзя, поскольку IKEA приобрела землю законно. В этой ситуации истцы могут требовать компенсацию в размере рыночной стоимости участка с тех, кто его законно продал, поясняли эксперты.

Маркиным, Ерошкиным и Садовниковой совместно принадлежит 21 352 или 0,4592% обыкновенных акций совхоза, Грудинин владеет примерно двумя миллионами акций.

Между тем в середине сентября Видновский городской суд Московской области наложил обеспечительный арест на акции совхоза, принадлежащие Грудинину, в рамках рассмотрения искового заявления его бывшей жены о разделе имущества после развода. Адвокат Ирины Грудининой Елена Бойцова тогда сообщила, что других ценностей и недвижимости у Грудинина формально нет. Грудинин и его супруга оформили развод в середине июля после 37 лет брака.

На президентских выборах 18 марта Грудинин, баллотировавшийся от КПРФ и народно-патриотических сил, занял вторую строчку вслед за Владимиром Путиным и назвал эти выборы "самыми грязными на постсоветском пространстве", признав правоту оппозиционного политика Алексея Навального, который еще до начала голосования предсказывал массовые нарушения и "грандиозный мухлеж".