Главное следственное управление МВД России по Свердловской области в понедельник приняло решение об освобождении из екатеринбургского изолятора временного содержания главного бухгалтера URA.ru Натальи Поповой По его словам, Попова обязана будет незамедлительно являться на допрос к следователю, а в случае смены места жителя уведомить органы внутренних дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление МВД России по Свердловской области в понедельник приняло решение об освобождении из екатеринбургского изолятора временного содержания главного бухгалтера URA.ru Натальи Поповой
URA.Ru
 
 
 
По его словам, Попова обязана будет незамедлительно являться на допрос к следователю, а в случае смены места жителя уведомить органы внутренних дел
 
 
 
Ранее сообщалось, что ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения крупной суммы денег со счета информагентства URA.ru

Главное следственное управление МВД России по Свердловской области в понедельник приняло решение об освобождении из екатеринбургского изолятора временного содержания главного бухгалтера URA.ru Натальи Поповой, задержанной по подозрению в причастности к исчезновению крупной суммы денег со счета информагентства.

"Необходимости дальнейшего содержания ее под стражей нет, так как добыт ряд доказательств ее причастности к совершенной афере - в том числе печать и бухгалтерские документы номинальных организаций, на которые были перечислены пропавшие деньги", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

По его словам, Попова обязана будет незамедлительно являться на допрос к следователю, а в случае смены места жительства уведомить органы внутренних дел. "Если это требование будет нарушено, к ней будет применена более строгая мера, вплоть до заключения под стражу", - сказал он, добавив, что расследование дела продолжается.

Попова пробыла в СИЗО четыре дня. Завтра с утра она выйдет на работу, сообщает, в свою очередь, Ura.ru.

Сотрудница URA.ru была задержана 27 сентября сотрудниками главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области в рамках расследования уголовного дела, возбужденного ими же по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Следствие расследует дело о якобы имевшем место быть хищении средств со счета URA.ru. По предварительным данным, речь идет о сумме, превышающей 10 млн рублей.

Директор и собственник агентства Аксана Панова утверждает, что никаких хищений со счета агентства не происходило.

В рамках расследования был проведен ряд обысков, в том числе в самом агентстве, а также в домах некоторых сотрудников. После обысков была задержана бухгалтер URA.ru Наталья Попова.

В субботу, 29 сентября, Октябрьский районный суд рассматривал ходатайство следователей о ее аресте. В защиту Поповой были собраны несколько десятков поручительств, в том числе – от депутатов Госдумы и Законодательного собрания Свердловской области, известных журналистов, правозащитников и общественных деятелей.

Общественными защитниками на процессе выступили депутаты Георгий Перский и Евгений Артюх, заявившие после заседания, что никаких доказательств вины Поповой следствием представлено не было. В итоге судья Ольга Антонова приняла решение не выносить решения об аресте, а лишь продлила время задержания до максимально возможных 72 часов, то есть до 17 часов 1 октября.