Всеволод Лавров

Внук главы Дмитровского района Московской области Всеволод Лавров, пропавший накануне в Дмитрове, найден живым и невредимым, сообщает сайт поискового отряда "Лиза Алерт". "Найден, жив", - говорится в сообщении на форуме активистов добровольного поискового отряда.

В правоохранительных органах подтвердили факт обнаружения ребенка. В Главном следственном управлении СК РФ по Московской области сообщили, что местонахождение мальчика установлено. "В настоящее время состояние ребенка удовлетворительное, его жизни ничто не угрожает. Мальчик передан родителям", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Другие подробности в сообщении не приводятся. ТАСС передает, что полицейские категорически отказываются делиться подробностями дела, ссылаясь на "тайну следствия". Как говорится в сообщении ГСУ СК по Московской области, "обстоятельства исчезновения ребенка продолжают выясняться в рамках расследования уголовного дела".

Между тем СМИ приводят противоречивые версии случившегося. Так, телеканал LifeNews сообщил, что похитители оставили ребенка рядом с домом в Дмитрове, где проживает его семья. О том, что ребенок оставлен недалеко от его дома, в полицию сообщил анонимный заявитель.

Телеканал "РЕН ТВ" сообщал, что домой ребенка привез дед. Впрочем, позднее канал сообщил, что родители мальчика рассказали, что обнаружили его в багажнике своего автомобиля, когда возвращались со школьной линейки, на которую возили старшего ребенка.

Эту же версию подтвердил источник агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах. По его словам, ребенка нашли в автомобиле его родителей. При этом взрослые утверждают, что трехлетний малыш смог пробраться в машину сам.

Впрочем, по словам источника, эта версия вызывает у органов сомнения. Есть предположение, что никакого похищения не было вовсе, а пропажу мальчика имитировал один из родителей для оказания морального давления на второго супруга.

По информации "Интерфакса", родители ребенка сейчас находятся на грани развода. Не исключено что версию о том, что ребенок сам спрятался, придумали после того, как его исчезновение вызвало большой общественный резонанс, заметил источник агентства.

Сами родители свою причастность к инциденту отрицают. Однако, как отмечается в другом материале LifeNews, эта версия находит все новые подтверждения.

Дело в том, что ранее сообщалось, что момент с похищением малыша попал в поле зрения камер видеонаблюдения. На них была запечатлена женщина, на вид 40 лет. По данным сайта, соседи и знакомые семьи опознали в похитительнице мать мальчика Инну Лаврову.

Женщину и ее мужа Эдуарда Лаврова следователи пригласили пройти обследование на полиграфе, однако и там супружеская пара отрицала свою причастность к пропаже ребенка. При этом Инна Лаврова отказалась пустить следователей на обыски к себе в дом.

LifeNews утверждает, что в день исчезновения ребенка Инна и Эдуард Лавровы серьезно поругались. При этом дед пропавшего - глава Дмитровского района Валерий Гаврилов, по словам источника в правоохранительных органах, не знал о перипетиях в семье дочери. Поэтому для него новость о возможной инсценировке похищения стала неожиданностью.

О пропаже внука главы Дмитровского района Подмосковья трехлетнего Всеволода Лаврова стало известно 30 августа. По данным МВД, с заявлением о пропаже в правоохранительные органы обратился отец мальчика, который рассказал, что оставил ребенка одного рядом со своим автомобилем возле Дома культуры в Дмитрове, а когда вернулся, на месте его уже не было.

Для поиска мальчика был создан оперативный штаб. Ход расследования был взят на контроль руководством регионального СК. Также к поискам были привлечены волонтеры.

По факту исчезновения ребенка было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. ("Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека") 105 УК РФ.

В настоящее время расследование дела продолжается. Как отмечает LifeNews, в случае доказательства вины родителей им грозит статья за дачу заведомо ложных показаний.