Сотрудники Байкальского поискового отряда вместе с волонтерами 1 июня провели акцию по очистке самого знаменитого российского озера. Акция была приурочена к международному Дню очистки водоемов. Водолазы совершали погружения в пределах 500-метрового участка вдоль набережной поселка Листвянка. Всего в акции участвовали около 80 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Байкальского поискового отряда вместе с волонтерами 1 июня провели акцию по очистке самого знаменитого российского озера. Акция была приурочена к международному Дню очистки водоемов.
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Водолазы совершали погружения в пределах 500-метрового участка вдоль набережной поселка Листвянка. Всего в акции участвовали около 80 человек
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Стоит отметить, что в конце прошлого года Счетная палата проверила эффективность работы государственного экологического мониторинга Байкала. В ведомстве выявили нарушения на сумму 166,6 миллиона рублей
Moscow-Live.ru

Сотрудники Байкальского поискового отряда вместе с волонтерами 1 июня провели акцию по очистке самого знаменитого российского озера. Акция была приурочена к международному Дню очистки водоемов. Во время очистительных работ со дня Байкала удалось поднять почти одну тонну мусора.

Как сообщает "Комсомольская правда", водолазы совершали погружения в пределах 500-метрового участка вдоль набережной поселка Листвянка. Всего в акции участвовали около 80 человек. "В этом году акция прошла довольно тихо и скромно. Всему виной погода", - сообщили в пресс-службе Байкальского поискового отряда.

В нынешнем году со дна уникального водоема поднимали банки, бревна, автомобильные покрышки, арматуру, детали судов. "Как правило, со дна Байкала достают технические отходы судов и бутылки. Однако бывают и "ценные призы": фотоаппараты, дорогие часы, телефоны, очки - такими находками может похвастаться любой дайвер, когда-либо принимавший участие в очистке дна. Была и особая радость - утварь царских времен", - рассказала "КП" организатор акции Елена Маслова.

Стоит отметить, что в конце прошлого года Счетная палата проверила эффективность работы государственного экологического мониторинга Байкала. В ведомстве выявили нарушения на сумму 166,6 миллиона рублей, включая неэффективное использование бюджетных средств в сумме 154,9 миллиона рублей, что составляет 15% от общего объема кассовых расходов по федеральной программе. При этом в Счетной палате отметили, что главным источником загрязнения водоема является целлюлозно-бумажный комбинат, который работает на берегу озера.

Как сообщает информационное агентство "Байкал24", арбитражный суд Иркутской области в конце апреля 2014 года назначил комбинату штраф в 18,4 миллиона рублей. В суде постановили, что ущерб окружающей среде именно на такую сумму нанес завод во время своей деятельности с октября 2011 по июнь 2013 года.

Примечательно, что загрязнение уникального озера продолжается даже после того, как в восстановлении его экосистемы поучаствовал нынешний президент России. В начале августа 2009 года Владимир Путин, тогда занимавший пост главы правительства, совершил погружение на аппарате "Мир-1" на дно Байкала. После этой экспедиции, как отмечает "Российская газета", была принята федеральная программа по защите уникального водоема.

Байкал представляет собой глубочайшее озеро в мире. Его наибольшая известная глубина достигает 1 637 метров. В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Байкальский ЦБК, который был введен в эксплуатацию в 1966 году, стал источником 95% всех загрязняющих вод, попадающих в озеро.