NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экология // Байкал // Проверка

Минприроды хочет сократить в 10 раз площадь водоохранной зоны Байкала, чтобы меньше страдали окружающие предприятия
По мнению главы ведомства, это позволит избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности. Площадь водоохранной зоны уменьшится с 57 тыс. кв. км до до 5,9 тыс. кв. км. При этом только что Владимир Путин призвал проверить территорию Байкала на предмет незаконной и экологически вредной деятельности и принять меры.
пятница, 04 августа 2017 г. ::В России
Волонтеры собрали на берегах озера Байкал 27 тысяч мешков мусора
За один день 12 тысяч волонтеров собрали и вывезли на переработку 27 тысяч мешков мусора. Кроме того, во время акции убрали мусор с берегов 28 рек, связанных с Байкалом, в том числе с берегов Ангары в черте Иркутска. Среди необычных находок, обнаруженных на берегу, оказались стрела строительного крана, магнитофон, холодильник и кухонная плита.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::В России
Специалисты разбираются с разноцветным вонючим пятном на поверхности Байкала (ФОТО)
Пятно с резким запахом гниения появилось в акватории озера в районе села Максимиха Баргузинского района Бурятии. Росприроднадзор предполагает, что это скопление гниющих водорослей и пыльцы хвойных деревьев. Местные жители испугались "конца Байкала".
пятница, 29 июля 2016 г. ::В России
Курорт на Байкале продолжает активно сливать химикаты и фекалии в озеро, выяснили ученые
Специалисты Лимнологического института Сибирского отделения Росийской академии наук обнаружили 98 загрязненных грунтовых потоков, стекающих от курортного поселка Листвянка в акваторию самого глубокого пресноводного озера в мире. Во взятых пробах выявлены многочисленные показатели химического и микробиологического загрязнения.
среда, 03 february 2016 г. ::В России
В некоторых районах Байкала вода не пригодна даже для скота, выяснили ученые
В ходе проверок Роспотребнадзора по Иркутской области было выявлено, что очистные сооружения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории не соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Среди других проблем озера - маловодье и распространение спирогиры - водорослей-индикатора "фекального загрязнения".
среда, 18 ноября 2015 г. ::В России
Иркутской компании запретили загрязнять Байкал канализационными стоками
Прокуроры установили, что очистка сточных вод местным ООО "Акватранс" не соответствует проектным показателям по всем контролируемым веществам, при этом стоки с канализационных очистных сооружений попадают в самое глубокое озеро в мире, входящее в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
пятница, 09 октября 2015 г. ::В России
Бурятии дали 289 миллионов из бюджета РФ на охрану Байкала
Эти средства должны помочь снизить негативное влияние источников загрязнения уникального водоема и его последствий для экологической системы Байкальской природной территории, которую власти хотят превратить в туристско-рекреационную зону. При этом озеро уже завалено мусором до опасной отметки, а проблема скопившихся за долгие годы отходов никуда не делась.
среда, 27 августа 2014 г. ::В России
Со дна Байкала подняли банок, автомобильных покрышек и "царской утвари" почти на целую тонну
Такой объем мусора был обнаружен при обследовании 500 метров береговой линии набережной в поселке Листвянка. Экологи утверждают, что из года в год ситуация не меняется. И это несмотря на то, что Владимир Путин утвердил программу по защите уникального водоема.
понедельник, 02 июня 2014 г. ::В России
Счетная палата отчиталась о загрязнении Байкала, которое растет с каждым годом вопреки миллиардным вливаниям из бюджета
Водоем, находящийся в списке всемирного природного наследия ЮНЕСКО, все активней загрязняется с каждым годом, несмотря на стабильное финансирование мероприятий по его охране. Самая большая угроза загрязнения озеру по-прежнему исходит от двух источников - города Улан-Удэ и Байкальского целлюлозно-бумажного завода, который уже готовят к закрытию.
среда, 18 декабря 2013 г. ::В России
Росприроднадзор: горы мусора губят природу вокруг Байкала
"Мусор, или твердые бытовые отходы (ТБО) становятся угрозой для Байкальской природной территории. Годовой объем ТБО в Бурятии составляет более 340 тыс. тонн. Большей частью мусор отправляется на свалки, как на санкционированные, так и на стихийные", - сказал руководитель управления Росприроднадзора по Республике Бурятия.
суббота, 05 июня 2010 г. ::В России
Батискафы не смогли найти в Байкале мусора и нефти - дно озера "абсолютно чистое"
Участники экспедиции "Миры" на Байкале после погружений опровергли данные о "горах мусора" на дне глубочайшего озера планеты и в подтверждение этого на глазах журналистов выпили из фляги поднятую из глубины воду. В то же время они пока не смогли обнаружить место, из которого в Байкал попадает нефть.
вторник, 05 августа 2008 г. ::В России
Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" возобновили спуски на дно Байкала
Сегодня как раз исполняется ровно год со времени беспрецедентных спусков на дно Северного Ледовитого океана в точке Северного полюса на глубину около 4300 метров. Этому событию и посвящены сегодняшние спуски "Миров" на дно самого большого в мире озера.
суббота, 02 августа 2008 г. ::В России
Поврежденный батискаф "Мир" отремонтировали: 2 августа он вновь пойдет на рекорд в водах Байкала
Аппарат "Мир-2" был накануне поврежден во время спуска на воду. Ранее глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" пытались установить рекорд погружений на озере Байкал, но достигли лишь отметки в 1580 метров. Прежний рекорд погружения на озере - 1637 метров - пока не побит.
четверг, 31 июля 2008 г. ::В России
На Байкале батискаф "Мир-2" столкнулся с платформой: экспедиция приостановлена
Во время спуска на воду в среду батискафа "Мир-2" он столкнулся со стальной платформой "Метрополия", на которой базируется экспедиция. Инцидент произошел в результате 3-балльного шторма. Левый двигатель батискафа разрушен, аппарат необходимо срочно ремонтировать. Экспедиция приостановлена на сутки.
среда, 30 июля 2008 г. ::В России
СМИ и Грызлов поторопились поздравить участников экспедиции на Байкале с рекордным погружением
Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" в ходе погружения во вторник не установили новый мировой рекорд, о чем поторопились сообщить некоторые СМИ. Аппараты легли на дно Байкала на глубине 1580 метров, таким образом, прежний рекорд - 1637 метров - пока устоял. Но спикер Госдумы Грызлов уже успел поздравить участников экспедиции с рекордом.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В России
Батискафы "Мир" установили мировой рекорд, погрузившись на глубину 1680 метров в озере Байкал
В составе экипажа "Мир-2" - пилот Евгений Черняев, депутат Госдумы Владимир Груздев и директор Байкальского института природопользования Академии наук РФ Арнольд Тулохонов. Участники научной экспедиции по исследованию Байкала намеревались достичь максимальной отметки глубины озера около 1700 метров.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В России
Батискафы "Мир" готовятся к рекордному погружению в Байкал
Баржа с аппаратами "Мир-1" и "Мир-2" прибыла в район погружения к самой глубокой точке Байкала (около 1,7 тыс. метров) - рядом с островом Ольхон. Погружение планируют осуществить во вторник. Погода на Байкале благоприятная. Впервые аппараты "Мир" будут погружаться со специально оборудованной баржи.
вторник, 29 июля 2008 г. ::В России
Батискафы "Мир" успешно завершили второе погружение в Байкал
По оценке пилотов глубоководных аппаратов Анатолия Сагалевича и Евгения Черняева, подготовка к рекордному погружению аппаратов в озеро, намеченное на 29 июля, идет без сбоев. Планируется, что 29 июля "Миры" достигнут самой глубокой точки Священного моря - около 1700 метров.
воскресенье, 27 июля 2008 г. ::В России
Батискафы "Мир-1" и "Мир-2" готовы к погружению на дно Байкала
Тайну возникновения озера ученые пытаются разгадать уже 300 лет. На сегодня мнения геологов совпадают только в том, что Байкал и сейчас находится в зоне активной тектоническое деятельности - движение земной коры продолжается.
воскресенье, 27 июля 2008 г. ::В России
Росприроднадзор расследует причины снижения уровня Байкала
Олег Митволь выяснил, что зимой уровень воды в Байкале был "уникально высоким". "Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго", - возмущается Митволь обмелением озера.
среда, 30 января 2008 г. ::В России