Украинца Павла Гриба, обвиняемого в России в содействии терроризму, жестоко избили при этапировании
 
 
 
Украинца Павла Гриба, обвиняемого в России в содействии терроризму, жестоко избили при этапировании
Global Look Press

Украинца Павла Гриба, которого в России обвиняют в содействии терроризму, жестоко избили во время этапирования. Об этом рассказала адвокат Марина Дубровина, попавшая в СИЗО-4 Ростова-на-Дону на свидание с обвиняемым.

Отец Павла Игорь написал в Facebook со ссылкой на защитницу, что его сына избили другие российские заключенные, когда узнали, по какой статье его обвиняют. Кроме того, арестанты забрали у Павла все личные вещи и продукты питания, которые ему передали украинские консулы. Он остался в одних шортах и майке без средств личной гигиены и сменного белья.

Павел предполагает, что такое отношение к нему со стороны других заключенных будет и в дальнейшем. Отец украинца опасается, что в силу состояния здоровья его сына один сильный удар в область живота может привести к разрыву воротной вены и, как следствие, внутреннему кровотечению, что неминуемо приведет к смерти.

Игорь Гриб также отметил, что его сын страдает сильными головными болями и слабостью, но никто не может обеспечить ему квалифицированную медицинскую помощь. Отсутствие лекарств усиливает страдания молодого человека.

Павел Гриб пропал на территории Белоруссии в августе 2017 года, выехав туда на встречу с россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. Позднее его нашли в краснодарском СИЗО N5. Украинца обвиняют по статье 205.1 УК РФ "Содействие террористической деятельности". "Коммерсант" со ссылкой на данные украинских социальных сетей и форумов отмечал, что Гриб выступал в социальных сетях с призывами к активным действиям против России.

Гриба считают причастным к подготовке теракта в сочинской средней школе N26, также его называют "приверженцем радикальных националистических взглядов" запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО, напоминает "Медиазона".

Павел Гриб фигурирует в списке заключенных в России украинцев, на которых Киев хочет обменять судимых и уже осужденных на Украине россиян. Помимо Гриба в перечень включены Олег Сенцов, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Владимир Балух и Евгений Панов.