Президент России Владимир Путин посмертно наградил Орденом Мужества 22-летнего Алексея Засова, жителя города Новоуральск Свердловской области Похороны Алексея Засова состоялись в Новоуральске 9 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин посмертно наградил Орденом Мужества 22-летнего Алексея Засова, жителя города Новоуральск Свердловской области
© РИА Новости /Егор Алеев
 
 
 
Похороны Алексея Засова состоялись в Новоуральске 9 сентября 2014 года
Russian Look
 
 
 
Вооруженный конфликт на Украине начался в апреле 2014 года
Global Look Press

Президент России Владимир Путин посмертно наградил Орденом Мужества 22-летнего Алексея Засова, жителя города Новоуральск Свердловской области. По словам родных солдата, он погиб в августе на территории Украины, его взяли в плен и убили выстрелом в затылок.

Указ о награждении Алексея Засова президент подписал 28 октября 2014 года, однако известно об этом стало только сейчас. В администрации Новоуральска изданию E1.ru сообщили, что Орден Мужества 9 декабря будет вручен матери погибшего солдата Татьяне Засовой. На сайте Кремля об этом указе ничего не сообщается.

"9 декабря, в рамках празднования Дня героев Отечества у памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах, на Аллее молодежи, будет нанесена фамилия Засова Алексея Борисовича. Она станет 14-й в списке. Сейчас там в основном воины, погибшие в Афганистане", - сообщили в администрации Новоуральска.

По словам представителя администрации, матери погибшего военнослужащего РФ будет передана мемориальная доска имени Засова для установки на школу N 48, где он учился с первого по девятый класс. В военно-патриотическом клубе, где занимался Алексей, в память о бойце также установят мемориальную доску.

Информацию о посмертном награждении Алексея Засова в администрации Новоуральска также подтвердили изданию Znak.com. Помимо этого, в сообщении интернет-газеты рассказывается, что впервые о смерти 22-летнего молодого человека, который служил в ВДВ по контракту, стало известно в начале сентября.

Как сообщается на посвященном вооруженному конфликту на Украине сайте Gruz200.net, Алексей Засов погиб 29 августа 2014 года. Гражданская супруга погибшего солдата Юлия Ганиева, как сообщает Znak.com, рассказала, что Засова убили на территории Украины, когда он сопровождал гуманитарный груз.

"В военкомате нам сказали, что он погиб на территории Российской Федерации. Якобы их колонну подбили, когда они совершали марш-бросок. Но это неправда! Я связалась с сослуживцами Леши, которые рассказали, что их послали на Украину, где их и подбили. Лешу же тогда взяли в плен, и только потом его убили выстрелом в затылок в упор", - рассказывала Юлия Ганиева.

Существует также другая версия, о которой упоминает Znak.com, согласно которой военнослужащий погиб в результате точного попадания в машину, где он находился, украинского снаряда. Все, кто были тогда в транспортном средстве, как отмечает интернет-издание, тоже погибли.

"Тело нам передали в закрытом гробу, который не разрешают вскрывать", - поведала супруга военного. Похороны Алексея Засова состоялись в Новоуральске 9 сентября 2014 года.

"Нашей семье очень приятно, что Леше вручат Орден Мужества посмертно, но уж слишком высока цена этого ордена", - сказала двоюродная сестра погибшего солдата Екатерина Демидова.

Орден Мужества, которого был удостоен Алексей Засов, вручается в России с 1994 года. Общее число награжденных до сих пор не раскрывается. Однако известны случаи, когда Орден выручался сразу нескольким десяткам солдат. Так было с 117 членами экипажа трагически затонувшей подводной лодки "Курск".

Вооруженный конфликт на Украине начался в апреле 2014 года. Непосредственное участие в нем принимают солдаты украинской армии и добровольческих вооруженных формирований, которые ведут бои с сепаратистами Луганской и Донецкой областей, отказавшихся признать легитимность киевских властей после завершения акций протеста, получивших общее название "Евромайдан".

Ряд западных политиков и руководство НАТО высказывают предположения о том, что на стороне сепаратистов также выступают российские военнослужащие. На это косвенно указывали и лидеры "народных республик", провозглашенных на территории Луганской и Донецкой областей, но в то же время они отмечали, что речь идет о военнослужащих, которые находятся в отпуске или в отставке.

На официальном уровне - в Министерстве обороны РФ и администрации президента - категорически опровергают присутствие российских солдат на территории Украины. Все обвинения, которые выдвигают в НАТО, в оборонном ведомстве называют безосновательными. Более того, российские власти считают воющих против украинской армии "ополченцами", которые выступили против ущемления их прав Киевом, и говорят о необходимости их гуманитарной поддержки.

Несмотря на категорические опровержения Минобороны, в разных российских СМИ в августе-сентябре этого года не раз появлялась информация о массовых захоронениях российских десантников. Родственники погибших солдат говорили, что до последнего не знали о том, где находятся их сыновья. И только после их гибели до родных доходили сведения от правозащитников о том, что солдаты погибли во время боев на Украине.

Ряд российских журналистов пытались расследовать загадочную гибель десантников, но каждый раз сталкивались с неизвестными молодыми людьми, намекавшими на физическую расправу в случае продолжения расследования. Журналисты обращали внимание на то, что общество имеет право знать, где, по каким причинам и при каких обстоятельствах погибают российские солдаты.