Вице-спикер Госдумы VI созыва и кандидат в депутаты Госдумы VII созыва Сергей Неверов назвал одной из причин распада Советского Союза коррупцию. Об этом он заявил в понедельник, 5 сентября "Коррупция - это серьезная угроза национальной, экономической и общественной безопасности любой страны. Великая страна - Советский Союз - развалилась именно потому, что предали элиты, и потому что погрязли в коррупции", - сказал Неверов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-спикер Госдумы VI созыва и кандидат в депутаты Госдумы VII созыва Сергей Неверов назвал одной из причин распада Советского Союза коррупцию. Об этом он заявил в понедельник, 5 сентября
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
"Коррупция - это серьезная угроза национальной, экономической и общественной безопасности любой страны. Великая страна - Советский Союз - развалилась именно потому, что предали элиты, и потому что погрязли в коррупции", - сказал Неверов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В тот же день в 39 регионах страны состоятся выборы заксобраний, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц
Moscow-Live.ru

Вице-спикер Госдумы VI созыва и кандидат в депутаты Госдумы VII созыва Сергей Неверов назвал одной из причин распада Советского Союза коррупцию. Об этом он заявил в понедельник, 5 сентября, выступая на предвыборных дебатах в эфире телеканала "Россия 24", посвященных теме "Национализация элит, борьба с коррупцией", сообщает ТАСС.

"Коррупция - это серьезная угроза национальной, экономической и общественной безопасности любой страны. Великая страна - Советский Союз - развалилась именно потому, что предали элиты, и потому что погрязли в коррупции", - сказал Неверов. По его мнению, "это продолжалось и в новой России". Неверов пояснил, что имеет в виду "варварскую, коррупционную приватизацию".

Однако затем, как подчеркнул Неверов, "президент РФ Владимир Путин создал партию "Единая Россия" и консолидировал общество". "Во главу угла были поставлены интересы людей, национальные интересы страны", - отметил депутат, который является секретарем генсовета "Единой России".

- Путин заметил падение рейтинга "Единой России" в преддверии выборов

Как заявил Неверов, когда "Единая Россия" получила большинство в Госдуме, "были приняты законы по борьбе с коррупцией, принят пакет законов по деофшоризации, приняты меры, чтобы власть была открыта, чтобы госслужащие работали в интересах России, чтобы, невзирая на должности, наказание за коррупционные преступления было неотвратимым".

В 2016 году СМИ сообщали, что в 2015 году Неверов вошел в топ-10 богатейших депутатов Госдумы, заработав 4,7 млн рублей. При этом доход супруги депутата оказался в восемь с лишним раз больше и составил 39,4 млн, сказано в его декларации. 27 июня предвыборный съезд партии утвердил список кандидатов в Госдуму, Неверов был выдвинут кандидатом по одномандатному округу в Смоленской области.

Почти половина россиян считает предвыборные дебаты бессмысленными, показал опрос

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В тот же день в 39 регионах страны состоятся выборы Заксобраний, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

С 22 августа в стране проходят теледебаты кандидатов в депутаты Думы. Об этом знают 72% россиян, свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром". При этом лишь каждый пятый уже смотрел по ТВ дискуссии кандидатов в депутаты и собирается следить за новыми. 13% дебаты видели, но больше их смотреть не будут. Четверть опрошенных только планирует посмотреть, как кандидаты спорят в телеэфире. Большинство же (43%) не смотрели дебаты и не собираются делать этого.

По мнению 45% опрошенных, телевизионные дискуссии кандидатов бессмысленны, и "это просто политическое шоу, не нацеленное на то, чтобы донести позиции партий до людей". В то же время 41% считают, что дебаты необходимы, чтобы люди могли ознакомиться с программой партии и позициями ее кандидатов. Еще 14% затруднились с ответом.

Инициативный опрос "Левада-Центра" был проведен 26 - 29 августа 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает 3,4% для показателей, близких к 50%, 2,9% для показателей, близких к 25%, 2,0% для показателей, близких к 10%, 1,5% для показателей, близких к 5%.

Похожее отношение россиян к дебатам ранее фиксировал фонд "Общественное мнение" (ФОМ). Опрос, проведенный организацией 28 августа, показал, что всего 21% опрошенных смотрел дебаты, 23% их не видели, но собираются посмотреть, а 51% не смотрели и не планируют.

В рейтинге самых известных россиянам партий первые строчки занимают парламентские: "Единая Россия" (ее знают 92%), ЛДПР (88%), КПРФ (81%) и "Справедливая Россия" (65%). Примечательно, что с марта этого года доля тех, кто знает "Справедливую Россию", снизилась (было 72%). Пятерку наиболее известных партий замыкает "Яблоко" (о ней слышали 55%).

По 28% опрошенных знают такие партии как "Коммунисты России", "Родина" и "Зеленые". Последние за лето увеличили свою известность почти в два раза: в июне о "Зеленых" знали только 15% россиян.

Четверти граждан известна Партия народной свободы ("Парнас"). Российскую партию пенсионеров за справедливость знают 24%, о "Патриотах России" слышали 22%, по 18% знают "Гражданскую платформу" и Партию роста. Хуже всего с известностью у "Гражданской силы" - о ее существовании слышали только 12%.

Опрос ФОМ проводился 28 августа среди граждан РФ от 18 лет и старше. В нем приняли участие 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 регионов России. Интервью проводилось по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.